Баженов, Павел Васильевич

Баженов, Павел Васильевич

— инженер-полковник, писатель; родился в Москве в 1778 г., ум. от чахотки 24-го февраля 1819 г. По окончании курса в московском университете, в 1797 г., поступил кондуктором в Инженерный корпус, и, почти с первых дней службы, принял участие в крупных сооружениях того времени. В период 1800—1806 гг. он является деятелем при завершении постройки кронверка Петропавловской крепости, при сооружении в Риге на Двине дамбы и устройстве пристани в Динамюнде. В 1808 и 1809 гг., во время войны со Швециею, он находился при армии и участвовал в блокаде Швартгольма и осаде Свеаборга, а также при работах по улучшению оборонительного состояния Тверемюнде и Гангеуда. После войны на Баженова было возложено преподавание инженерного искусства в кондукторской школе в Петербурге, где он и оставался до последних дней жизни. За время своего пребывания в школе Баженов издал ряд полезных руководств, как собственного сочинения, так и переводных: "Искусство дефирмирования, или Краткое руководство, как располагать укрепления в гористых местах". СПб. 1811 г., с рисунками. — Полный курс фортификации, или науки укрепления городов", часть 1-я: "О строении крепостей и укреплении городов", соч. Сент-Поля, перев. Карбониер, исправл. Баженовым. СПб. 1813 г., с чертежами. — "Полевая фортификация, для употребления в школах инженерного корпуса, по образцу французского автора Ге-де-Вернона", СПб. 1815 г. — "Общий опыт фортификации, или науки военного укрепления с атакою и обороною крепостей, в которой обе сии науки объяснены одна другою, для употребления всех военных людей", соч. Бусмара, пер. Христиани и Баженов. 2 ч. СПб. 1818—1820 гг., с 35 чертежами. — "О блиндажах", с франц. СПб. 1818 г., с 4 чертежами.

В. Соц, "Опыт библиотеки для военных людей". СПб. 1826 г., стр. 316. — Словарь Крайя, т. II, стр. 32. — Геннади, т. І, 58.

Д. С—в.

{Половцов}

Баженов, Павел Васильевич

— инженер и преподаватель ннженерного искусства, сперва прошедший курс Московского университета, потом — Инженерного корпуса. Родился в 1778 г. ум. 24 февр. 1819 г. в чине полковника. Павел I зачислил его в комиссию по докончании кронверка Петропавловской крепости (1800 г.). При Александре I участвовал в сооружении в Риге дамбы на Двине и пристани в Динамюнде. Отличился в Шведскую войну возведением окопов при блокаде Швартгольма, осаде Свеаборга, при укреплении Тверемюнде и Гангеуда. После Финляндского похода был преподавателем инженерного искусства в кондукторской школе, издал ряд полезных книг: "Искусство дефилирования, или руководство располагать укрепления в горных местах" (1811 г.), "Полевая фортификация для употребления в школах Инженерного корпуса" (1815 и 1818 гг.), перев. с франц. "О блиндажах".

{Брокгауз}

Баженов, Павел Васильевич

— полк., воен. инженер, преподаватель фортификации и воен. писатель начала XIX ст. Род. в 1778 г. Участвовал и отличился как воен. инженер в шведской войне 1808—09 гг. при блокаде Швартгольма, осаде Свеаборга и укреплении Тверемюнде и Гангеуда. Из его воен. литера-турн. трудов более известна: "Полев. фортификация для употребления в школах инжен. корпуса", 1815 и 1818 гг. Умер Б. 24 февр. 1819 г.

{Воен. энц.}

Баженов, Павел Васильевич

инженер-полковник, писатель; р. 1788 г., † 1819 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me