Черепанов, Никифор Евтропиевич

Черепанов, Никифор Евтропиевич

— статский советник, ординарный профессор всемирной истории, статистики и географии в Московском Университете, родился в Вятке в 1762 г.; ум. 13-го августа 1823 г. Он происходил из духовного звания и первоначальное образование получил в Вятской семинарии. В 1782 году Черепанов поступил в Московский Университет на философское отделение и занимался, преимущественно, историей. По окончания курса в университете, он занял место учителя истории и географии при университетской академической гимназии, а с 1799 года, получив звание адъюнкта философского отделения, преподавал эти науки в университете, занимая эту должность до смерти. Черепанов, кроме того, занимал следующие должности: около 30 лет преподавал историю и географию в Благородном университетском пансионе и 16 лет в Московском отделении Института ордена св. Екатерины. В 1804 г. ему поручено было открытие гимназий в Вологде и Костроме; в том же году он был визитатором училищ Ярославской, Костромской и Вологодской губерний. С 1808 г. и до смерти своей он состоял помощником библиотекаря в университете, с 1811 по 1813 год был деканом словесного отделения и несколько лет членом училищного комитета в Москве.

Черепанову принадлежат следующие труды: "Географическо-историческое учение, или Введение в землеописание, способное для руководства детей", 2 ч., М., 1792 г.; "Начертание знатнейших народов света по их происхождению, распространению и языкам", перев. с немецкого, М., 1798 г.; "Всеобщая история, соч. Шрекка, переработанная и изложенная синхронич. табл.", М., 1799 г.; "Слово о способах, как постепенно восходило просвещение народов", М., 1803 г.; "Летопись Нестора по списку инока Лаврентия. Изд. проф. Харитона и Никифора Черепановых" (издавали они ее с 1804 по 1811 г., с этого же года изданием занялся проф. Тимковский); "Всеобщая история", перев. с франц. рукоп. Ч. I. Древняя история (для употребления в классах Екатерининского Института)", М., 1811 г.; "Древняя и новая всеобщая история Шрекка, перев. с нем. с дополнениями", М., 1814—1815 гг.; "Атлас древней географии", перев. с франц., М.

Послужной список в Архиве Деп. Герольдии. — Биографический словарь профессоров и преподавателей Московского Университета. — "Московские Ведомости", 1824 г., № 55 (некролог). — "Росписи книг" Плавильщикова и Смирдина. — "Опыт росс. библиографии" Сопикова.

Вяч. Водарский.

{Половцов}

Черепанов, Никифор Евтропиевич

(1763—1823) — писатель, воспитанник московского университета по философскому факультету, в том же университете профессор всеобщей истории, географии и статистики. Его труды: "Начертание знатнейших народов света по их происхождению, распространению и языкам" (перевод с немецкого, М., 1798); "Атлас древней географии" (перевод с французского); "Древняя и новая всеобщая история Шрекка" (перевод с немецкого, с дополнениями; М., 1814—15); "О способах, как постепенно восходило просвещение народов" (речь; М., 1803).

В. Р—в.

{Брокгауз}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Черепанов, Никифор Евтропиевич — (1763-1823) — писатель, воспитанник московского университета по философскому факультету, в том же университете профессор всеобщей истории, географии и статистики. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона