Данилевский, Александр Яковлевич

Данилевский, Александр Яковлевич

Данилевский, Александр Яковлевич

— физиолог. Род. в 1839 г. Кончил курс медицинского факультета Харьковского университета в 1860 году, после чего отправился для усовершенствования за границу. Степень доктора медицины получил в 1863 г.; в том же году избран экстраординарным и вскоре ординарным профессором медицинской химии и физики в Казани; в 1871 г. вышел в отставку. С 1878 г. по 1885 с малыми промежутками пробыл за границей, работая в различных лабораториях. В 1886 г. избран профессором медицинской химии в Харькове, а в 1892 г. перешел на ту же кафедру в военно-медицинской академии. Многочисленные литературные труды Д. относятся главным образом к физиологии нервной системы и к химизму пищеварения. Работа его "О специфически действующих телах сока поджелудочной железы", написанная им еще в бытность его студентом, развита им в диссертации; "О специфически действующих телах натурального и искусственного соков поджелудочной железы". Из других его работ особенно ценны "О разрушении красных кровяных шариков вне и внутри организма" ("Мед. вест." 1865); "Исследования над спинным и головным мозгом лягушек и т. д." ("Военно-мед. журн." 1866), многочисленные исследования о белковых веществах и др. Д. редактировал многочисленные переводы и реферировал в различных изданиях успехи физиологической химии.

Г. М. Г.

{Брокгауз}

Данилевский, Александр Яковлевич

(1838—1923) — рус. биохимик. В 1860 окончил Харьков. ун-т. В 1863 защитил докторскую дисс. и в том же году избран ординарным проф. Казан. ун-та. В 1871 был уволен за участие в протесте группы профессоров против преследования прогрессивного ученого-анатома П. Ф. Лесгафта и выехал за границу, где работал в лабораториях Р. Вирхова, Э. Дюбуа-Реймона и др. С 1885— проф. Харьков. ун-та, а с 1892 — Военно-мед. академии в Петербурге. Д. создал первую в России крупную физиолого-химич. школу и организовал кафедры физиологич. химии в ун-тах Казани, Харькова и в Военно-мед. академии в Петербурге. Работы Д. в основном посвящены ферментам, химии белков и вопросам питания. Впервые осуществил разделение амилазы и трипсина поджелудочной железы, применив разработанный им метод избирательной адсорбции трипсина на частицах коллодия. Адсорбционные методы разделения являются одним из осн. приемов в препаративной и аналитич. работе современной биохимии. Им была показана коллоидная природа ферментов. Д. экспериментально доказал, что действие сока поджелудочной железы на белки представляет собой реакцию гидролиза, в результате к-рой белки расщепляются до пептонов. Он показал также обратимость этого процесса и впервые осуществил ферментативный синтез белков из пептонов; в качестве синтезирующего фактора Д. использовал сычужный фермент желудочного сока. Широко известны его труды в области химии белков. Разработал метод извлечения основного мышечного белка — миозина, и детально изучил его; исследовал белки печени, почек и мозга; предложил разделение белковых фракций на глобулиновую, строминовую и нуклеиновую; предложил первую научную классификацию белков мозга. Сформулированная Д. оригинальная теория строения белковой молекулы (1888) частично предвосхитила полипептидную теорию Э. Фишера (1902). Д. изучал также вопрос о взаимосвязи различных белковых фракций между собой и с др. веществами в цитоплазме живой клетки. Изучая причины устойчивости стенок желудка и кишечника по отношению к ферментам желудочно-кишечного тракта, Д. обнаружил особые вещества — антипепсин и антитрипсин, к-рые препятствуют самоперевариванию. Д., совм. с братом В. Я. Данилевским, организовал издание первого рус. физиологич. журнала ("Физиологический сборник", 1888—91).

Соч.: О специфически действующих телах натурального и искусственного соков поджелудочной железы. Дисс, Харьков. 1863; Очерк органопластических сил организмов, Харьков. 1886; Вопросы питания и пластики, "Физиологический сборник", Харьков. 1891, т. 2; Основное вещество протоплазмы и его видоизменения жизнью, СПб, 1894.

Лит.: Жуковский Л. И., Александр Яковлевич Данилевский, "Врачебное дело", 1949, № 9; Владимиров Г. Е., Основоположники отечественной биохимии, Л., 1950; Вальдман А. В., А. Я. Данилевский как фармаколог (к 30-летию со дня смерти), "Фармакология и токсикология", 1955, т. 18, № 3; Буланкин И. Н., Основоположник отечественной биохимии Александр Яковлевич Данилевский, Харьков. 1953.

Данилевский, Александр Яковлевич

(22.XII.1838—18.VII.1923)

Русский биохимик, чл.-кор. Петербургской АН (с 1898). Р. в Харькове. Окончил мед. ф-т Харьковского ун-та (1860). С 1863 проф. Казанского ун-та. В 1871 подал в отставку в знак протеста против преследований прогрессивного ученого-анатома П. Ф. Лесгафта и выехал за границу. С 1885 проф. Харьковского ун-та, с 1892 Военно-мед. акад. в Петербурге.

Один из основоположников отечественной биохимии.

Осн. работы посвящены химии белков, ферментов, вопросам питания. Впервые разделил амилазу и трипсин поджелудочной железы, применив разработанный им метод избирательной адсорбции на частицах коллодия. Предложил (1888) теорию строения белковой молекулы. Экспериментально доказал, что действие сока поджелудочной железы на белки представляет собой гидролиз и установил обратимость этого процесса. Изучал белки мышц (миозин), печени, почек и мозга. Предложил разделять белковые фракции на глобулиновую, строминовую и нуклеиновую. Изучал вопрос о связи различных белковых фракций между собой и с др. в-вами в цитоплазме живой клетки. Обнаружил антипепсин и антитрипсин.

Данилевский, Александр Яковлевич

Род. 1838, ум. 1923. Биохимик, стоял у истоков отечественной биохимии. Исследовал химическое строение и обмен белков, занимался также энзимологией, биохимией питания. Брат В. Я. Данилевского (см.).

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me