Дебольский, Григорий Сергеевич

Дебольский, Григорий Сергеевич

— протоиерей Казанского собора в С.-Петербурге (1808—1881 гг.). Родился в 1808 году; образование получил в С.-Петербургской духовной академии, где в 1833 г. кончил курс со степенью магистра. Поступив по окончании курса священником в Казанский собор, о. Дебольский почти полвека провел в непрестанной деятельности: он законоучительствовал в разнообразных мужских и женских учебных заведениях, состоял некоторое время членом конференции духовной академии, был помощником наблюдателя за преподаванием закона Божия в светских училищах и немало уделял времени своим литературным занятиям. Скончался он 14 июня 1881 года.

Из сочинений, выдержавших несколько изданий, известны: "Дни богослужения православной кафолической церкви, — в 2-х частях"; "Краткое обозрение богослужения православной церкви"; "Попечение православной церкви о спасении мира, выраженное в ее богослужении, объемлющем всю жизнь христианина от рождения до смерти"; "Седьмица говения, исповеди и причащения"; "О говении по уставу православной церкви"; "О необходимости и важности христианского поведения и послушания православной церкви"; "О пользе чтения библии"; "Установления ветхозаветной церкви и христианские, для которых первые служили образцами"; "О любви к отечеству и труде по слову Божию"; "Слово на день Вознесения Господня"; "Житие св. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого"; "Житие св. равноап. князя Владимира".

Церк. Вестн. 1881 г., № 27. — "Историко-статистическое описание С.-Петербургской епархии", том І.

Здр.

{Половцов}

Дебольский, Григорий Сергеевич

(1808—1872) — магистр Спб. духовной академии, сначала священник-законоучитель в разных учебных заведениях, потом протоиерей-настоятель Казанского собора в СПб. и помощник наблюдателя за преподаванием закона Божия в столице. Его сочинения по литургике: "Попечение православной церкви о спасении мира" (1847—1857) и "Дни Богослужения православной церкви" (первое изд. 1840, 8-е 1887 г.) — пользовались до последнего времени большой известностью и распространенностью. Другие его сочинения: "О говении по уставу православной церкви" (1850); "Краткое обозрение Богослужебных книг" (1861), "О пользе чтения Библии" (1863); "О любви к отечеству и труду, по учению слова Божия" (1859); "О необходимости и важности христианского поведения и послушания церкви" (1849). Кроме того, в духовных журналах, преимущественно в "Страннике" и "Христианском чтении", рассеяно много его статей по литургике и другим отраслям богословия.

Н. Б.

{Брокгауз}

Дебольский, Григорий Сергеевич

протоиерей, настоятель Казанск. соб. в СПб., духовн. писатель, р. 1808, † 14 июля 1881 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Дебольский, Григорий Сергеевич — (1808-72) — магистр Спб. дух. академии, сначала священник-законоучитель в разных учебных заведениях, потом протоиерей-настоятель Казанского собора в СПб. и помощник наблюдателя за преподаванием закона Божия в столице. Его сочин. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона