Фаворский, Алексей Евграфович

Фаворский, Алексей Евграфович

— химик; род. в 1860 г. Среднее образование получил в Нижегородской и Вологодской гимназиях. В 1878 г. поступил на естественное отделение физико-математического факультета в Имп. СПб. унив., где и окончил курс со степенью кандидата в 1882 г. Будучи студентом 4-го курса и по окончании курса работал в химической лаборатории унив. в отделении А. М. Бутлерова. В 1883 г. поступил лаборантом в 1-е спб. реальное училище, продолжая работать в университетской лаборатории. В 1886 г. занял место лаборанта при технической лаборатории унив. В 1891 г. защитил диссертацию на степень магистра химии, и в том же году физико-математическим факультетом поручено ему чтение аналитической химии в качестве прив.-доцента. В 1895 г. защитил диссертацию на степень доктора химии и в 1896 г. занял в СПб. унив. кафедру технологии и технической химии. За время своей ученой деятельности напечатал ряд работ по исследованию изомерных превращений в рядах непредельных углеводородов, за которые Русским физико-хим. обществом удостоен премии имени H. H. Соколова. Под руководством Ф. в его лаборатории сделано его учениками 29 научных работ. Ученые труды Ф. напечатаны в "Журнале Русского физико-химического общества" (с 1901 г. Ф. состоит редактором этого журнала): "Изомеризация однозамещенных ацетиленов при нагревании со спиртовой щелочью" (XIX, 414; на нем. языке в "Journal für practische Chemie", 37, 382); "Изомеризация двузамещенных ацетиленов и диметилаллена под влиянием металлического натрия и синтез ацетиленкарбоновых кислот" (XIX, 553; на нем. языке, там же, 37, 417); "Действие металлического натрия на этилпропилацетилен" (XX, 445); "Действие спиртовой щелочи на аллилен" (XX, 518; то же на нем. яз., там же, 37, 531); "О диметилацетилене и его тетрабромюре" (XXII, 43; на нем. языке, там же, 42, 143); вместе с К. И. Дебу: "О геометрической изомерии бромопроизводных псевдобутилена" (XXII, 436; пер. на нем. яз., там же, 42,149); "Действие спиртовой щелочи на аллен и диэтиленовые углеводороды" (XXIII, 290; на нем. языке, там же, 44, 229); вместе с К. А. Красуским: "Действие спиртовой щелочи на дипропаргил" (XXIII, 303; на нем. языке, там же, 44, 229); "Исследование изомерных превращений в рядах карбонильных соединений, охлоренных спиртов и галоидозамещенных окисей" (XXVI, 559, XXII, 8; на нем. яз., там же, 51, 533) и др.

{Брокгауз}

Фаворский, Алексей Евграфович

[20 февр. (3 марта) 1860 — 8 авг. 1945] — сов. химик-органик, акад. (с 1929; чл.-корр. с 1921). Герой Социалистич. Труда (1945). В 1882 окончил Петербург. ун-т. После окончания ун-та был оставлен лаборантом в лаборатории своего учителя А. М. Бутлерова. В 1891 защитил магистерскую дисс. "По вопросу о механизме изомеризации в рядах непредельных углеводородов", а в 1895 — докторскую дисс. "Исследование изомерных превращений в рядах карбонильных соединений, охлоренных спиртов и галоидозамещенных окисей". С 1896 — проф. Петербург. ун-та. После Великой Окт. социалистич. революции деятельность Ф. продолжалась в Лен. ун-те, Лен. химико-технологич. ин-те и в АН СССР, где по его инициативе и при его непосредственном участии был организован Ин-т органич. химии. Ф. был первым его директором (1934—38). Ф. является одним из создателей химии ненасыщенных органич. соединений и основоположником химии ацетилена. Уже первые его работы, посвященные изучению изомерных превращений ацетиленовых углеводородов под влиянием спиртового раствора щелочи, положили начало важным теоретич. исследованиям в области изомерных превращений органич. соединений и привели к синтезу новых углеводородов с тройной связью. Позже, в докторской дисс, Ф. исследовал действие хлорноватистой кислоты на двузамещенные ацетиленовые углеводороды, разработал способ получения несимметричных α-дихлоркетонов и открыл их изомеризацию в кислоты акрилового ряда. Изомерные превращения органич. соединений Ф. рассматривал в свете представлений о взаимном влиянии атомов и радикалов, входящих в состав молекулы, и, т. о., развивал и конкретизировал соответствующие идеи А. М. Бутлерова и В. В. Марковникова.

Большое значение имеют работы Ф., относящиеся к взаимодействию ацетилена и однозамещенных ацетиленовых углеводородов с кетонами (1900—05). Изучение конденсации ацетиленовых углеводородов с кетонами под влиянием порошковатого едкого кали привело Ф. к открытию нового простейшего метода синтеза третичных ацетиленовых спиртов. На основе метода конденсации ацетилена с ацетоном Ф. разработал оригинальный способ получения изопрена через ацетиленовый спирт. Работы Ф. и его учеников (прежде всего С. В. Лебедева) в области непредельных соединений явились теоретич. основой, обеспечившей создание отечественной пром-сти синтетич. каучука. Ф. открыл (1906) обратимую изомеризацию бромгидринов одноатомных и двухатомных спиртов и разработал получивший широкое распространение в пром-сти метод получения диэтиленового эфира (диоксана). Серию работ Ф. посвятил соединениям оксониевого типа жирных спиртов с галоидоводородами, распространив в дальнейшем эти реакции на спирты и эфиры, и дал толкование механизма этих реакций.

Важное значение имеют работы Ф., посвященные вопросу о возможности существования циклич. углеводородов с тройной связью в цикле. Ф. изучил пяти-, шести- и семичленный циклы, показал новые закономерности в химич поведении этих циклов и установил, что тройная связь не может быть реализована в этих циклах. Ф. предсказал возможность существования восьмичленного цикла с тройной связью, что в настоящее время получило экспериментальное подтверждение. В связи с этими исследованиями большой интерес Ф. проявил к вопросам стереохимии. Это отражено также в его работах о порядке отщепления галоидоводородов от смешанных галоидопроизводных парафинов и циклопарафинов.

Исследования Ф. в области изомерных превращений карбонильных соединений, хлорспиртов (1895) и оксикетонов (1928) послужили фундаментом для построения интересной схемы спиртового брожения. Работы в области синтеза изопрена привели Ф. к созданию теории биосинтеза терпенов в растениях.

В 1888 Ф. установил, что метилацетилен способен под влиянием едкого кали и нагревания присоединять спирты. В дальнейшем эта реакция была перенесена на ацетилен и разнообразные спирты, что открыло путь для пром. получения виниловых эфиров (1939). Виниловые эфиры и их полимеры нашли широкое применение в разнообразных отраслях пром-сти и медицины.

Для научной деятельности Ф. характерно его постоянное стремление связать научные изыскания с практическими нуждами пром-сти. Ф. создал одну из самых крупных школ сов. химиков-органиков. Среди его учеников — СВ. Лебедев, А. Е. Порай-Кошиц, И. Н. Назаров, С. Н. Данилов, Ю. С. Залькинд, В. Н. Ипатьев. Г А. Фаворская, М. Ф. Шостаковский и др. Лауреат Сталинской премии (1941).

Соч.: Сборник избранных трудов, М.—Л., 1940.

Лит.: Шостаковский М. Ф., Академик Алексей Евграфович Фаворский, М.—Л., 1953 (имеется библиография трудов Ф. и литература о жизни и его трудах).

Фаворский, Алексей Евграфович

(3.III.1860—8.VIII.1945)

Сов. химик-органик, акад. (с 1929). Р. в с. Павлово (Нижегородской губернии). Окончил Петербургский ун-т (1882). Работал там же (с 1896 проф.), одновременно в Петербургском технол. ин-те (1897—1908), Гос. ин-те прикладной химии (1919—1945), Ин-те орг. химии АН СССР (организатор и директор в 1934—1938).

Один из основателей химии ацетиленовых соед. Открыл (1887) изомеризацию ацетиленовых углеводородов под влиянием спиртового р-ра щелочей (ацетилен-алленовая перегруппировка), которая явилась общим методом синтеза ацетиленовых и диеновых углеводородов. Позднее, накопив большой эксперим. материал, раскрывающий зависимость процессов изомеризации от строения реагентов и условий р-ции, сформулировал закономерности протекания этих процессов (правило Фаворского). Рассмотрел (1891) вопрос о механизме изомеризации в рядах непредельных углеводородов, установив возможность обратимой изомеризации ацетиленовых, алленовых и 1,3-диеновых углеводородов. Обнаружил (1895) новый вид изомерии α-галогенкетонов в карбоновые к-ты, положивший начало синтезам к-т акрилового ряда. Открыл (1905) р-цию получения третичных ацетиленовых спиртов конденсацией ацетиленовых углеводородов с карбонильными соед. в присутствии безводного порошкообразного гидроксида калия (реакция Фаворского). Предложил (1939) метод синтеза изопрена на основе ацетилена и ацетона через ацетиленовый спирт и винилдиметилкарбинол. Разработал (1906) способ синтеза диоксана и установил его природу. Предложил метод синтеза α-карбинолов ацетиленового ряда на основе кетонов, а также виниловых эфиров на основе ацетилена и спиртов. Создатель научной школы химиков-органиков.

С 1900 бессменный редактор "Журнала Русского физико-химического общества" (впоследствии "Журнал общей химии").

Герой Социалистического Труда (1945).

Гос. премия СССР (1941).

Фаворский, Алексей Евграфович

Род. 1860, ум. 1945. Химик-органик, специалист по химии производных ацетилена, циклических углеводородов. Стоял у истоков производства синтетического каучука и др. Действительный член АН СССР (1929). Лауреат Государственной премии СССР (1941). Герой Социалистического Труда (1945).

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me