Феодор, князь ржевский

Феодор, князь ржевский

— князь ржевский. В 1314 г. в отсутствие князя тверского Михаила Ярославича новгородцы послали в Москву звать к себе князя Юрия. Тот отправил к ним сначала князя Феодора, который взял под стражу наместников тверского Михаила Ярославича и так обольстил легкомысленных граждан, что они, признав кн. Юрия своим начальником, объявили войну великому князю. Ф. с новгородскими полками отправился уже к Волге, но осенние морозы предотвратили кровопролитие. В 1316 г. кн. Михаил подступил с большой ратью к Новгороду, разбил новгородцев, несмотря на отчаянное их сопротивление, и потребовал, как победитель, выдачи Ф., что и было исполнено новгородцами.

"П. С. Р. Л.", т. III, стр. 70, 71; т. IV, стр. 48; т. V, стр. 205, 206; т. VII, стр. 186, 187. — Соловьев, "История России", т. III, стр. 904, 905. — Карамзин, "История Государства Российского", т. IV, стр. 108, 109; прим. 218.

{Половцов}

Феодор, князь ржевский

— князь ржевский, родственник князя Георгия (Юрия) Даниловича московского; в отсутствие его соперника, князя Михаила Ярославича тверского, был прислан в 1314 г. князем в Новгород, захватил тверских наместников и возбуждал вражду новгородцев к Михаилу; в 1316 г. побежденные и стесненные Михаилом новгородцы, по его требованию, выдали ему Ф.

{Брокгауз}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Феодор, князь ржевский — Родственник кн. Георгия (Юрия) Даниловича московского; в отсутствие его соперника, кн. Михаила Ярославича тверского, был прислан в 1314 г. князем в Новгород, захватил тверских наместников и возбуждал вражду новгородцев к Михаилу; в 1316... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона