Ханыков, Яков Владимирович

Ханыков, Яков Владимирович

— д. с. с., оренбургский губернатор, действительный член Императорского географического общества, род. 2 марта 1818 г., умер 25 января 1862 г. В 1851 г. Х. был избран секретарем Географического общества и благодаря своим счастливым дарованиям сумел придать одушевление его занятиям. Он по преимуществу известен своими картографическими трудами; так, им, между прочим, составлены известная "карта Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями" и "карта озера Иссык-Куль с окрестностями", изданные в 1851 г. В Записках Географического общества Х. напечатал ряд статей, главнейшие из которых следующие: "Очерк состояния внутренней Киргизской орды, с картою" (во II книге), "Пояснительная записка к карте Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями" (в V кн.), "Карта северо-западной части средней Азии" (в X кн.). В числе других его печатных трудов географического и этнографического характера заслуживает особого внимания его "Описание Оренбургского края", напечатанное в "Материалах для статистики России", издававшихся в 1839 г. отделением статистики министерства внутренних дел; в этом описании Х. сделал замечательный в свое время опыт применения Риттеровских географических воззрений к обозрению физических свойств страны. Кроме того, известны еще: "Сведения о путях в Хиву", собранные Ханыковым вместе с В. И. Далем и возбудившие в свое время живейший интерес публики. В библиотеке Географического общества находится еще его "Собрание статей о Малой Азии".

"Отчет о действиях Имп. русск. географич. общества за 1862 г.", СПб. 1863. — "Русский Архив", год 2-й, изд. II, стр. 1100 (некролог). — Словари Толля и Березина.

Ч.

{Половцов}

Ханыков, Яков Владимирович

(1818—1862) — оренбургский губернатор, в начале 1820-х гг. был секретарем Имп. русс. географич. общества. Известен картографическими трудами; им составлены "Карта Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями" и "Карта озера Иссык-Куль с окрестностями", изданные в 1851 г. В "Записках Географич. Общества" X. напечатал ряд статей, главнейшие из которых: "Очерк состояния внутренней Киргизской орды" (с картой во II кн.); "Пояснительная записка к карте Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями" (V кн.); "Карта северо-западной части Средней Азии" (в Х кн.). В числе других его трудов заслуживает внимания: "Описание Оренбургского края" (в "Материалах для статистики России", издававшихся в 1839 г. отделением статистики мин. внутрен. дел; (в этом описании X. сделал опыт применения Риттеровских географических воззрений к обозрению физических свойств страны); "Сведения о путях в Хиву", собранные X. вместе с В. И. Далем.

Ср. "Отчет о действиях Имп. русс. географич. Общества за 1862 г." (СПб., 1863).

{Брокгауз}

Ханыков, Яков Владимирович

(2 марта 1818 — 25 янв. 1862) — рус. картограф. Брат Н. В. Ханыкова (см.). Осн. работы посвящены географии и картографии Средней Азии. Из них наиболее важными являются "Географическое обозрение Оренбургского края" (1839), "Очерк состояния внутренней Киргизской орды в 1841 году" (1847), карта Аральского м. и Хивинского ханства с их окрестностями (1851), карта оз. Иссык-Куль с окрестностями (1851), карта сев.-зап. части Средней Азии с приложениями (1855) и др. Был секретарем Рус. географич. об-ва.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me