Игнатьев, Руф Гаврилович

Игнатьев, Руф Гаврилович

— из дворян Московской губ., род. в 1819 г., умер 2 января 1886 г. в Уфе. Образование получил в Москве, в Лазаревском институте восточных языков, а затем кончил курс в Парижской консерватории; он был большой знаток и любитель музыки и пения; по возвращении из Парижа был подрегентом синодального хора в Московском Успенском соборе. В конце 40-х годов, совершая поездку по монастырям для списывания старинных напевов, при разборе древних архивов увлекся археологией, затем стал заниматься этнографией и археографией; во многих изданиях, преимущественно провинциальных, он поместил свыше Г"00 статей и заметок по вышеуказанным отраслям; был членом обществ: Московского археологического, Любителей естествознания, Вольного экономического, Общества истории, этнографии и археологии при Казанском университете, нескольких статистических комитетов и др.

"Историч. записка о деятельности Имп. Моск. Арх. Общ. за первые 25 л. его существования"; "Известия Общества арх., ист. этногр. при Каз. унив.", т. XI, в. 2. 147—158.

{Половцов}

Игнатьев, Руф Гаврилович

(1819—1886) — писатель; был подрегентом в синодальном хоре в московском Успенском соборе. Поместил много статей по археологии, археографии и этнографии в разных, преимущественно провинциальных изданиях.

{Брокгауз}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me