Иванов, Федор Федорович

Иванов, Федор Федорович

— писатель, род. в 1777 г., умер 31 августа 1816 г. Воспитывался под надзором профессора математики в Московском университете В. К. Аршеневского, обучаясь между тем в Академической гимназии и числясь на службе в Семеновском полку. В 1794 г. поступил во 2-й морской полк, участвовал в шведской войне, а в 1794 г. вышел в отставку. Через два года он опять поступил на службу в Комиссию московского комиссариатского депо и уже более не переменял ее, и жил постоянно в Москве, где и скончался. Иванов слыл в Москве за хлебосола, остроумного, веселого собеседника и записного театрала. Сделавшись сперва членом литературного кружка, основанного Жуковским, он впоследствии сам устраивал вечера, которые охотно посещались московскими литературными знаменитостями. Иванов пользовался всеобщим расположением, но в особенности был дружен с А. Ф. Мерзляковым. В литературе Иванов известен как драматический писатель. Из пьес его наибольшим успехом пользовались комедии: "Женихи" (1808), "Не все то золото, что блестит" (1808), но особенную популярность приобрела патриотическая драма "Семейство Старичковых", выдержавшая три издания (1808, 1816, 1824 гг.). В 1809 году он перевел с французской переделки "Разбойников" Шиллера и написал "Марфу Посадницу", трагедию в стихах. Мелкие его стихотворения и прозаические статьи печатались в разных петербургских и московских журналах и между прочим в "Амфионе", который он издавал в 1815 году вместе с Мерзляковым и С. В. Смирновым. Собрание сочинений и переводов Иванова издано Обществом любителей российской словесности в 1824 г., в 4-х частях, с портретом автора и биографией, написанной Мерзляковым.

Геннади, "Словарь"; Сочинения К. Н. Батюшкова, изд. 1886, т. III.

В. Саитов.

{Половцов}

Иванов, Федор Федорович

— драматург. Род. 1777 г., воспитывался в гимназии при Московском университете, в 1790—97 гг. состоял на службе по морскому ведомству, потом перешел на гражданскую службу в Москве, где и умер 1816 г. Литературную деятельность И. начал стихотворениями в "Ипокрене" (1800), участвовал в "С.-Петербургском Вестнике", "Вестнике Европы", "Амфионе", "Трудах Московского общества любителей словесности" и др. Известен как сочинитель и переводчик драматических произведений, из которых успехом пользовались драма "Семейство Старичковых" (3 изд.) и комедия "Не все то золото, что блестит". Его сочинения и переводы изданы в Москве, в 1824 г., с биографией, написанной Мерзляковым.

См. М. Макарова в "Репертуаре и Пантеоне" (1845, кн. VIII).

{Брокгауз}

Иванов, Федор Федорович

литератор и переводчик; р. 1777 г., † 31 авг. 1816 г.

{Половцов}

Иванов, Федор Федорович

Народный депутат РФ (1990—1993); родился в 1947 г.; на время избрания работал фрезеровщиком цеха ПО "Воткинский завод" (Удмуртская АССР); являлся председателем подкомитета Комитета Верховного Совета РФ по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов (г. Москва), членом Мандатной комиссии Съезда народных депутатов, входил в состав фракции "Рабочий союз России" и в "Коалицию реформ".

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me