Ярослав Ярополкович

Ярослав Ярополкович

— князь, сын Ярополка Изяславича. В 1101 г. Я. "затворился" в Бресте от дяди Святополка, не хотевшего давать ему волостей, и тем самым желал удержать за собой хотя бы Брест. Но Святополк принудил его сдаться и в оковах привел в Киев. Митрополит и игумены умолили Святополка отпустить Я. на свободу, взявши с последнего клятву не посягать на дядины волости и жить спокойно в Киеве. В следующем году Я. ушел от дяди; за ним погнался двоюродный брат его, Ярослав Святополкович, обманом схватил его за Брестом, на реке Нуре, впадающей в Буг, и в оковах привел его к отцу. После этого Я. уже не выпускали на свободу, и он умер в заточении в 1102 г.

Полное Собрание Русских Летописей, т. І, стр. 115, 117; т. II, стр. 285, 286; т. VII, стр. 16, 18. — Карамзин, "История Государства Российского, кн. II, стр. 79, 86; прим. 196, 209, 325. — Соловьев, "История России с древнейших времен", т. І, стр. 340, 341.

{Половцов}

Ярослав Ярополкович

(† в 1103 г.) — князь, сын Ярополка Изяславича. В 1101 г. Я. "затворился" в городе Бресте и хотел насильно удержать его за собой, потому что дядя его Святополк (тогда вел. кн. киевский) не хотел давать ему волостей. Святополк принудил его сдаться, в оковах привел в Киев и только по ходатайству духовенства отпустил на свободу, взяв с него клятву не посягать на дядины волости и спокойно жить в Киеве. В 1102 г. Я. ушел от дяди, но снова попался в руки Святополка, близ польской границы и на этот раз оставался в заточении до самой смерти (1103).

{Брокгауз}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Ярослав Ярополкович — (†1103) — князь, сын Ярополка Изяславича. В 1101 г. Я. "затворился" в г. Бресте и хотел насильно удержать его за собой, потому что дядя его Святополк (тогда вел. кн. киевский) не хотел давать ему волостей. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона