Языков, Михаил Александрович

Языков, Михаил Александрович

— директор Императорского стеклянного завода. Не будучи сам писателем, Я. был очень близок к кружку выдающихся писателей сороковых и пятидесятых годов и пользовался известностью в литературном мире. Я. принимал некоторое участие в редакции "Современника". До глубины души преданный интересам литературы, он всегда был готов поддержать талант, являясь услужливым другом и практическим советником, ободряя павших духом при неудачах. Где бы Я. ни служил, он всегда сосредоточивал вокруг себя кружок интеллигентных людей, интересующихся литературой и искусством. Я. был близким другом Белинского, который, по словам И. И. Панаева, "высоко ценил в Я. кротость его характера, нежность сердца, бесконечную преданность друзьям и отсутствие эгоизма, доходившее до пренебрежения собственных выгод". Я. принадлежит заслуга основания общественных библиотек в Калуге и Новгороде. Вместе с Д. Толстым и Г. Есиповым он издал книгу: "Сочинения князя Антиоха Кантемира" (С.-Петербург, 1836 г.). Как директор Императорского стеклянного завода Я. ознаменовал свою деятельность организацией мозаических работ. Умер Я. в половине января 1885 г.

"M. A. Языков", некролог А. К. в "Неделе", 1885 г., № 5, стр. 194—195. — И. И. Панаев, "Литературные воспоминания и воспоминания о Белинском", ч. II, глава VI, стр. 105, 110—12. — Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей", выпуск V.

В. Греков.

{Половцов}

Языков, Михаил Александрович

(† в 1885 г.) — директор Императорского стеклянного завода и основатель библиотеки в Новгороде. Веселый, остроумный собеседник, Я. был близок к кружку сотрудников "Отечественных Записок" и "Современника"; его очень любил Белинский. Я. вместе с Д. Толстым и Г. Есиповым издал "Сочинения князя Антиоха Дмитриевича Кантемира" (СПб., 1836).

Ср. "Неделя" (1885, № 5); А. Пыпин, "Жизнь и переписка В. Г. Белинского" (СПб., 1876, т. 11, стр. 9, 21, 195 и 338); "Исторический Вестник" (1889, кн. 5, стр. 295—296).

{Брокгауз}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Языков, Михаил Александрович — († в 1885 г.) — директор Императорского стеклянного завода и основатель библиотеки в Новгороде. Веселый, остроумный собеседник, Я. был близок к кружку сотрудников "Отечественных Записок" и "Современника"; его очень любил Белинский. Я. вместе... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона