Эразм

Эразм

— преподобный, черноризец Киево-Печерского монастыря, жил в XII веке. Имея большое состояние, Э., однако, рассудил, что иноку его не нужно, поэтому он все что имел истратил на украшение Печерского храма, оковал золотом и серебром многие иконы, которые находились над алтарем Печерской церкви. По словам блаженного Симеона, епископа Владимирского (из творений которого, главным образом, почерпают сведения об Эразме), когда Э., истратив свое состояние, впал в бедность, то окружающие стали плохо к нему относиться ("небрегом бысть от все"), и он начал сожалеть о том, что истратил деньги на церковь, а не отдал нищим. Вскоре Э. тяжко заболел, принял схиму и умер". Блаженный Симеон повествует, что перед смертью его было ему видение преподобных Антония и Феодосия и Богородицы, которая предсказала ему день его кончины. Год смерти его не известен, но есть основания предполагать, что она последовала, вероятно, около 1160 г., так как Симеон видел очевидцев кончины его (Симеон † в 1220 г.). Э. похоронен в пещере Антония с именем святого и чудотворца. Память его празднуется 24 февраля.

"Патерик Печерский", стр. 154. — Филарет, епископ, "Жития святых, чтимых православной церковью", СПб., февраль, стр. 217. — "Месяцеслов святых, всей русской церковью или местно чтимых", вып. I, стр. 219. — Филарет Гумилевский, "История русской церкви", СПб., 1895 г., стр. 74.

M. Заболотская.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Эразм — орф. Эразм, муж. имя (Эразмович, Эразмовна) Орфографический словарь Лопатина
  2. Эразм — А, муж.; стар. Еразм, -а. Отч.: Эразмович, Эразмовна. Производные: Эра; Разя. Происхождение: (От греч. erasmios — прелестный, милый.) Именины: 9 марта, 17 мая, 23 мая, 1 июля, 16 июля, 11 окт. Словарь личных имен