Лебедев, Михаил Николаевич

Лебедев, Михаил Николаевич

— генерал-майор Генерального штаба и начальника съемки юго-западного пространства России. Он считался знатоком геодезии и принадлежал к числу лучших производителей военно-топографических работ; им, между прочим, были произведены топографические снимки в Болгарии и на нашей юго-западной границе. Скончался Лебедев 5 декабря 1892 г. в Варшаве.

"Новое Время", 1892 г., № 6037. — Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов русских писателей", вып. XII, стр. 115.

{Половцов}

Лебедев, Михаил Николаевич

военный писатель, генерал-майор, † 5 дек. 1892 в Варшаве.

{Венгеров}

Лебедев, Михаил Николаевич

— коми писатель, по происхождению русский. На коми языке дебютировал в 1913 в сборнике А. А. Цембера "Коми песни и сказки" стихотворением "Гажаджык, коми йоз, олой" (Веселее, коми народ, живи), в котором стремится пробудить национальное самосознание коми народа. Л. по существу представитель буржуазно-националистической идеологии. До революции он написал на русском яз. несколько повестей на темы из истории коми: "Последние дни Перми Великой", "Бурань" и др. Л. также известен как автор коми опереток "Бурань" (Хорошая женщина), "Порысь тун" (Старый колдун), "Мича ныв" (Красивая девушка). После революции Лебедев написал ряд стихотворений и басен, но в большинстве из них он избегает прямой постановки социальных проблем. В языке Лебедева часто встречаются руссицизмы.

Библиография: I. Произведения Лебедева печатались в журн. "Ордым", Сыткывкар.

II. Лыткин В. И., Ст. в журн. "Пармайол", Усть-Сысольск, 1922, № 2; Антус, Ст. в журн. "Орлды", Сыткывкар, 1928.

Н. П.

{Лит. энц.}

Лебедев, Михаил Николаевич

Род. 1877, ум. 1951. Поэт и драматург (коми). Автор стихотворных пьес в народном духе: "Девица-красавица" (1919), "Колдун" (1920), рассказов, басен.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me