Немирович-Данченко, Владимир Иванович

Немирович-Данченко, Владимир Иванович

Немирович-Данченко, Владимир Иванович

— талантливый драматург и беллетрист, брат Василия Ивановича Н.-Д.; род. в 1858 г.; образование получил в тифлисской гимназии и московском университете, литературой стал заниматься еще в бытность студентом и был театральным критиком в "Русском Курьере". Состоит членом московского литературно-театрального комитета и преподает в московском театральном училище сценическое искусство. Начиная с 1882 г. поставлены были в Москве и др. городах комедии Н.-Данченко: "Шиповник", "Счастливец" (1887), "Последняя воля" (1888), "Новое дело" (1891) и драмы: "Темный бор" (1884), "Соколы и Вороны" (написана в сотрудничестве с князем Сумбатовым), "Цена жизни" (1896), имевшие, в общем, успех все более возраставший. Не имела успеха пьеса Н.-Данченко "Наши американцы" (1882). Из небольших рассказов и повестей Н.-Данченко выделяется повесть "С дипломом" ("Артист", 1892). Более крупные беллетристические произведения Н.-Данченко: "На литературных хлебах" (1891) и "Старый дом", "Губернаторская ревизия", "Мгла" и "Драма за сценой", появившиеся в 1895—96 гг. в журналах, а затем и в отдельных изданиях. Произведения Н.-Данченко, при тщательной отделке деталей и обрисовке характеров, отличаются определенностью идеи. В своих больших романах он изображает крушение высоких стремлений и благих порывов людей, не лишенных таланта, но не имеющих достаточно силы воли и характера для борьбы с препятствиями и для усидчивого труда. Самые порывы этих людей вытекают из искания ими смысла жизни. Дать прямой ответ на вопрос: в чем заключается смысл жизни Н.-Данченко пытается в своей последней драме: "Цена жизни" (напечатана в № 2 "Северного Вестника" за 1897 г.).

{Брокгауз}

Немирович-Данченко, Владимир Иванович

[1858—] — драматург и режиссер, народный артист республики. Брат писателя Василия Ивановича Немировича-Данченко. Род. в Тифлисе, учился в Тифлисской гимназии и на математическом факультете Московского университета. Сотрудничал в юмористических журналах "Будильник" и "Стрекоза", был театральным рецензентом и критиком "Русского курьера" (одно время редактировал эту газету). Вместе с Станиславским Немирович-Данченко основал Московский художественный театр и руководил рядом его студий, в частности Музыкальной (в настоящее время Музыкальный театр им. Немировича-Данченко).

Из беллетристических произведений Н.-Д, выделяются повести и романы: "С дипломом" [1892], "На литературных хлебах" [1891], "Старый дом" [1895], "Губернаторская ревизия" [1896], "В степи" [1900] и др. Как драматург Немирович-Данченко является автором пьес "Шиповник" [1882], "Наши американцы" [1882], "Темный бор" [1884], "Новое дело" [1890] и "Цена жизни" [1896].

Изображая в своих произведениях жизнь мелкого служилого дворянства ("Губернаторская ревизия"), провинциального актерства ("Драма за сценой"), Немирович-Данченко тяготеет к образам буржуазной интеллигенции, которая, томясь в затхлой атмосфере окружающего быта, не умеет его преодолеть. Творчеству Немировича-Данченко совершенно чужд сколько-нибудь широкий социальный охват действительности. Его психологизм почти никогда не переходит рамок индивидуального анализа.

Библиография: II. Скабичевский А. М., Сочин., т. II, изд. 3-е, СПб, 1903; Михайловский H., Отклики, т. I, СПе, 1904 ("Старый дом"); Соболев Ю., Вл. Ив. Немирович-Данченко (Опыт характеристики), изд. "Светозар", П., 1918; Станиславский К. С., Моя жизнь в искусстве, изд. "Academia", Л., 1928 (неск. изд.).

III. Мезиер А. В., Русская словесность с XI по XIX ст. включительно, ч. 2, СПб, 1902; Словарь членов Общества любителей российской словесности при Моск. университете, М., 191 і (данные основаны на собств. показаниях Н.-Д.); Владиславлев И. В., Русские писатели, изд. 4-е, Л., 1924.

П. Н.

{Лит. энц.}

Немирович-Данченко, Владимир Иванович

Род. 1858, ум. 1943. Театральный режиссер, реформатор русского театра; критик, писатель, драматург, педагог. Один из создателей Московского Художественного театра (1898, с К. С. Станиславским). Основал собственную музыкальную студию (1919; теперь Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко). Постановки: "Юлий Цезарь" У. Шекспира (1903), "Братья Карамазовы" (1910), "Воскресение" (1930) и "Анна Каренина" (1937), "Враги" (1935), "Три сестры" (1940), "Кремлевские куранты" (1942). Автор пьес ("Новое дело", "Золото", "На литературных хлебах", "Старый дом", "Драма за сценой"), повестей, романов. Народный артист СССР (1936). Дважды лауреат Государственной премии СССР (1942, 1943). Брат Василия Ивановича Немировича-Данченко (см.).

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Немирович-Данченко, Владимир Иванович — Талантливый драматург и беллетрист, брат Василия Ивановича Н.-Д.; род. в 1858 г.; образование получил в тифлисской гимназии и московском университете, литературой стал заниматься еще в бытность студентом и был театральным критиком в "Русском Курьере". Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона