Панаев, Владимир Иванович

Панаев, Владимир Иванович

— статс-секретарь, писатель. Род. 6 ноября 1792 г. в Тетюшах; ум. в Харькове 20 ноября 1859, погребен же в Петербурге, в Александро-Невской лавре. Сын пермского губернского прокурора Ив. Ив. Панаева и Надежды Васильевны, урожденной Страховой, он обучался в казанской гимназии, а с 1807 в университете, где и кончил курс кандидатом словесных наук. С 1816 начал гражданскую службу, которую проходил в министерствах юстиции, путей сообщения, народного просвещения, а с 1832 по смерть занимал должность директора канцелярии министерства Имп. Двора с званием статс-секретаря. Панаев придавал большое значение чиновной карьере и в сильной степени был проникнут бюрократическим духом. В литературе он известен идиллиями, первоначальные опыты которых относятся к 1810 г. Тихая семейная жизнь среди сельской природы способствовала развитию в нем идиллического направления. Руководствуясь советом Державина, своего внучатного деда, он взял за образец Геснера, которому и старался подражать. Идиллии Панаева, печатавшиеся первоначально в "Сыне Отеч." и в "Благонамеренном", были изданы в 1820 г. отдельно с посвящением сестре, П. И. Рындовской, и с приложением статьи о пастушеской поэзии. Всех идиллий 25, из них только последняя написана во вкусе г-жи Дезульер. К. H. Батюшков в одном из своих писем к Гнедичу спрашивал: "Кто такой Панаев? Совершенно пастушеское имя и очень напоминает мне мед, патоку, молоко, творог, Шаликова и тмин, спрыснутый водой". Кроме идиллий, Панаев писал еще похвальные слова: имп. Александру I (1816), Державшу (1817) и Кутузову-Смоленскому (1823), а также мелкие стихотворения и небольшие прозаические повести, печатавшиеся как в указанных журналах, так и в "Вестн. Европы", в "Библиотеке для дач, пароходов и жел. дорог" и в следующих альманахах и сборниках: "Полярная Звезда" (1823), "Календарь муз" (1826), "Памятник отечеств. муз" (1827), "Невский альманах" (1827), "Сто русс. литераторов" (1841), "Новоселье" (1846), "Раут" (1852), "Сборник в память Смирдина" (1858).

В "Вестн. Европы" 1867 г. напечатаны 4 главы из "Воспом. Панаева" (до 1832), имеющих характер автобиографии. Отрывочные рассказы из позднейшего времени напечатаны в "Русск. Старине" 1892 г., № 11, 12, и 1893 г., № 2, 5. Возражения разных лиц по поводу рассказа Панаева о смерти императора Николая появились в газете "Новое Время" 1893 г. (№№ 6067, 6091, 6092, 6112). Некоторые главы "Записок", касающиеся придворных происшествий в царствование Николая I и Александра II, не могли быть напечатаны в настоящее время. Воспоминания Панаева, не отличающиеся беспристрастием, заключают в себе слишком резкие и несправедливые суждения о неприязненных автору лицах. По выходе в свет, они вызвали вполне основательные протесты со стороны М. А. и Д. А. Пещуровых ("Вестн. Евр." 1867, т. IV), H. B. Путяты ("Русс. Арх." 1868, № 1) и Шамшина ("Вестн. Евр." 1868, № 4).

Панаев любил изящные искусства и собирал картины и другие художественные произведения. Он был почетным членом Академии Художеств и членом Академии Наук и разных ученых и литературных обществ. Был знаком со всеми литературными деятелями своего времени, но чуждался писателей Пушкинского кружка и очень неблагосклонно относился к Гоголю и Белинскому.

Б. М. Федоров, "В. И. Панаев", СПб., 1860; "Записки" П. A. Каратыгина, СПб., 1880; "Воспом." И. И. Панаева, СПб., 1888; "Воспом." Л. Я. Головачевой-Панаевой, СПб., 1890; М. И. Сухомлинов, "История Росс. Акад.", тт. VII, VIII; "Сочин." К. Батюшкова, изд. 1886 г., т. III; "Сборник Моск. Иллюстрир. Газеты", М., 1891; М. Н. Мазаев, "Дружеское литерат. общество С. Д. Пономаревой", СПб., 1892; Юрий Арнольд, "Воспоминания", М. 1893, вып. III.

В. Саитов.

{Половцов}

Панаев, Владимир Иванович

(1792—1859) — поэт. Родом из дворян Казанской губ., воспитанник казанской гимназии и университете. Служил в министерстве юстиции, по ведомству путей сообщения, в министерстве народного просвещения и в министерстве двора, где дослужился до директора канцелярии (1832). П. — идиллик по преимуществу. Вкус к этого рода поэзии в нем воспитало руководство матери и других женщин, тихая жизнь в семье и постоянное пребывание, в детские годы, в деревне. Первые его стихотворения появились в 1817 г., в "Сыне Отечества" и "Благонамеренном". На них обратил внимание Державин, который посоветовал молодому поэту заняться литературами греческой и римской и взять за образец Геснера; последнему П. оставался верен во всю свою жизнь. Обильной волной вошла и греко-римская жизнь в содержание идиллий П. В 1820 г. идиллии П. вышли отдельной книжкой (из 25 пьес, которым было предпослано "Рассуждение о пастушеской поэзии"), встреченной с похвалами и критикой, и публикой; Российская академия наградила автора золотой медалью. "Пленительная простота с чистосердечием невинности, любовь к семье, легкая задумчивость, не чуждая улыбки, и страсть, не лишенная грации" — основы и отличия идиллий П., к тому же написанных довольно легким языком. Наиболее характерные из них: "Сновидение", "Больной", "Выздоровление Ликаста" и "Дамет". Кроме идиллий ему принадлежат еще несколько стихотвор. ("Весна", "К родине", "Вечер", "Русская песня" и др.), три похвальных слова: Александру I (1816), кн. Кутузову-Смоленскому (1823), Г. Р. Державину (1817) и несколько написанных в карамзинском стиле рассказов и повестей, печатавшихся в "Сыне Отечества" и "Благонамеренном". Более выдающиеся из них: "Романическое письмо из С.-Петербурга", "Приключение в маскараде", "Жестокая игра судьбы", "Не родись ни пригож, ни красив, а родись счастлив" и "Иван Костин". Служба мало-помалу отвлекла его от литературы. В год смерти П. вышли его "Воспоминания о Державине" в альманахе "Братчина" (ч. I). Свои "Воспоминания", отличающиеся богатством содержания, но не всегда объективной оценкой действующих лиц, П. довел до 1859 г., но из них пока напеч. только отрывки: в "Вестнике Европы" (1867, № 3 и 4) — о детстве и обучении П. и о знакомстве с Державиным и в "Русской Старине" (1892, № 11 и 12; 1893, № 2 и 5) — о кн. П. М. Волконском, о сооружении храма Спасителя в Москве, о кончине Николая I; о бракосочетании и кончине вел. княг. Александры Николаевны и о действиях Магницкого в Казани (cм. также поправки и дополнения к ним в "Вестнике Европы", 1868, № 4, и в "Русском Архиве", 1868, № 1). П. был ординарным академиком Российской академии (1841), почетным членом Имп. акад. художеств, Казанского унив. и Общ. любителей отечественной словесности при нем. См. "Библиографические Записки" (1861, № 4); "Отчет Имп. акд. наук за 1852—1865 гг." и "Вл. Ив. Панаев, воспоминание с обозрением его идиллий" (СПб., 1860).

В. Р—в.

{Брокгауз}

Панаев, Владимир Иванович

т. с., статс-секретарь; управлял канцел. Минист. Имп. двора, писатель; р. 6 нояб. 1792 г., † 20 нояб. 1859 г., в Харьк., на возвр. пути с Кавказа в Петербург.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me