Павлищев, Николай Иванович

Павлищев, Николай Иванович

— тайный советник, муж родной сестры поэта Пушкина — Ольги Сергеевны. Род. 6 мая 1802 в с. Спичинцах Литинского у. Подольской губ.; ум. 8 декабря 1879 в Петебурге, где и похоронен в Новодев. монастыре. Отец его, полковник Ив. Вас. Павлищев, служивший в Мариупольском гусарском полку во время войн Наполеона (1805—1807 и 1812—1814 гг.), происходил из дворян Екатеринославской губ.

Окончив курс с серебряной медалью 16 июня 1819 г. в бывш. благородном пансионе Царскосельского лицея, Н. И. Павлищев определен был 1 января 1820 г. своим крестным отцом кн. П. X. Витгенштейном, в то время главнокомандующим 2-й армией, — в его канцелярию в г. Тульчин, откуда 10 января 1822 г. командирован в С.-Петербург с найденными в архиве Измаильской крепости документами для извлечения из государственных архивов сведений о турецких войнах со времен Петра Великого, а 10 июня 1827 г. перешел на службу в бывшую Государственную Коллегию иностранных дел и 20 июня 1828 г. был послан в Сенат для перевода с польского языка разных бумаг в следственной комиссии над польскими мятежниками; затем 25 апреля 1830 г. назначен столоначальником в Азиатский Департамент, а 13 сентября — начальником библиотеки того же Департамента.

Состоя на службе, H. И., как сверстник Пушкина, Илличевского, барона Дельвига, примкнул к литературному кружку и сотрудничал в издававшейся Дельвигом "Литературной газете". Он, между прочим, перевел с немецкого и напечатал романы Фан дер Фельда, а как любитель музыки издал в 1829 г. с М. И. Глинкой "Лирический альбом".

28 января 1828 г. Павлищев женился, а 24 февраля 1831 г. по ходатайству своего тестя, Сергея Львовича Пушкина, был командирован в состав учрежденного тогда Временного Правления в Царстве Польском, председатель которого т. с. Энгель послал его 12 июня в распоряжение генерал-интенданта, поручив ему наблюдение над заготовкой продовольствия в Пруссии для наших войск. В августе того же года H. И., имея знак военного достоинства, попал с войсками в Варшаву, где и посвятил себя потом деятельности на поприщах административном, педагогическом и ученом, продолжавшейся 40 лет.

15 января 1832 г. он был назначен управляющим канцелярией генерал-интенданта действующей армии, а 17 июля 1833 г. — исправляющим должность помощника статс-секретаря в бывш. Государственном Совете Царства Польского, утвержден же был в этой должности 17 декабря 1834 г.; затем, 7 февраля 1838 г. он был определен с сохранением названной должности профессором исторических наук в Варшавской гимназии, а 2 августа того же года — членом местного Совета народного просвещения.

Задавшись целью во всех училищах края ввести русское преподавание не только исторических, но и других наук, H. И., назначенный преподавателем русской истории и статистики на юридических и педагогических курсах и поддержанный директором Комиссии внутренних дел г.-ад. С. П Шиповым, а также попечителем Варшавского учебного округа г.-м. Окуневым, приискал способных наставников, а сам занялся изданием русских учебников; согласно же предложению министра, графа С. С. Уварова, составил и напечатал в 1843 г. на русском языке для гимназий "Польскую историю", за которую 19 апреля того же года удостоен был Высочайшей награды, а для ознакомления с книгой родственников учащихся — отпечатал ее в 1844 г. и на польском языке.

В тоже время Павлищев приступил к своему главному труду — "Историческому Атласу России", для военно-учебных заведений. Труд этот, посвященный вел. князю Михаилу Павловичу, исходатайствовавшему его автору пособие на покрытие издержек по изданию, вышел в 1845 г. и также удостоился 18 февраля 1846 г. Высочайшей награды.

По упразднении Государственного Совета Царства Польского, Н. И. переименован был 11 мая 1842 г. в помощники обер-прокурора Общего Собрания Варшавских Департаментов Сената, а 15 марта 1851 г. утвержден в должности обер-прокурора того же Общего Собрания.

Не говоря о многочисленных проектах по законодательной части, отчетах и бюджетах края, можно отметить проведенный им в 1836 г. законопроект о польском дворянстве, в силу которого 4/5 шляхты, не доказав своих прав, обратились в крестьянское сословие, а равно удостоенный 23 января 1854 г. Высочайшей награды и изданный Павлищевым в двух томах, по званию обер-прокурора, "Гербовник дворянских родов Царства Польского", который был признан и местной герольдией.

16 сентября 1858 г. Н. И. был определен членом X Департамента Варшавского Сената без назначения к постоянному присутствованию в отделении, а 9 июля 1861 г., после кратковременной отставки, по желанию назначен состоящим при главнокомандовавшем 1-й армией и наместнике графе Ламберте, который и поручил ему 25 октября того же года составление для Государя Императора "Политических еженедельных обзоров Царства Польского". Павлищев составлял эти обзоры и при следовавших за графом Ламбертом наместниках, за что 16 февраля 1870 г. награжден был 12-летней арендой.

11 сентября 1863 г. Августейший наместник вел. князь Константин Николаевич поручил П. Главное Управление внутренней и иностранной цензурой, а 13 сентября и редакцией "Всеобщего Дневника", с отделением этой официальной на польском языке газеты от бывшей правительственной Комиссии духовных дел и народного просвещения. Преобразовав программу "Дневника", Павлищев при содействии H. A. Милютина основал в октябре 1864 г. первую русскую газету в Привислянском крае "Русский Варшавский Дневник" по программе, к которой приноровлен был и вышеозначенный польский орган. Обе газеты выходили под его управлением до 1871 г., а 4 июня 1872 г. Павлищев, произведенный 1 нояб. 1874 г. в тайные советники, зачислен был по Военному Министерству.

Находясь уже в Петербурге, Н. И. издал вторично в 1873 г. свой "Исторический Атлас России", значительно пополненный новыми материалами и картами, и за поднесение его Императору Александру Николаевичу удостоен был 30 марта 1874 г. получения табакерки; затем в 1878 г. он выпустил в свет монографию под заглавием: "Польская анархия при Яне Казимире и война за Украйну", в 3-х частях, а потом две других монографии: "Польша до Люблинской унии" и "Последние три Августа в Польше", напечатанные на Высочайше пожалованные ему 12 декабря 1878 г. средства; его же "Седмицы Польского мятежа 1861—1864 г.", в двух томах, появились в свет лишь через 8 лет после его смерти и изданы были под наблюдением E. M. Гаршина в 1887 г., но с сокращениями. К числу других исторических работ Н. И. относятся, главным образом: напечатанная им в "Холмском календаре" 1869—71 статья "Даниил Король Русский" и "Поездка в Червонную Русь", описанная после открытия им в 1844 г., во время этой поездки, следов древнего города Червеня в деревне Чермно Люблинской губ., не говоря о многочисленных рукописных трудах его. При издании же сочинений A. С. Пушкина П. В. Анненковым в 1855 г. Павлищев внес драгоценный вклад в "Материалы для биографии своего зятя", описав его детство со слов сестры поэта.

Хранящиеся в семье рукописные документы: официальные акты, собственноручные записки покойного о его деятельности, черновые бумаги, переписка с наместниками — кн. Паскевичем, гр. Бергом, и частная корреспонденция; дела Канцелярии Военного Министерства № 33-й 1872 года и № 72-й 1879 года; некролог, помещенный 9 декабря 1879 в "Новом Времени", и биография, напечатанная в Париже, в "Archives des hommes d'état et des lettres" 1850.

Ж. Павлищев.

{Половцов}

Павлищев, Николай Иванович

— историк (1801—1879). Из дворян Екатеринославской губ., сын известного боевого полковника Ивана Васильевича П., воспитанник царскосельского лицея. П. начал службу в министерстве народ. просв.; в 1820 г. кн. П. X. Витгенштейн повез его в Тульчин, где немногочисленные служебные занятия позволяли ему заняться переводом трактата Фоланджьери: "О деяниях неподлежащих наказанию" и некоторых глав из "Философского Словаря" Вольтера, и оттуда командировал его на два года для занятий в архивах государственном и военно-топографическом для извлечения документов по истории русско-турецких войн. По выходе в 1825 г. в отставку, П. сблизился с Пушкиным, на сестре которого (см. Павлищева) женился, Баратынским, Дельвигом, Плетневым, и др. и принимал живое участие в "Литературной Газете" (переводами). В 1831 г. вступил в состав временного правления в Царстве Польском и прослужил здесь 40 лет, занимая довольно значительные должности. Он заведовал также периодической печатью и редакцией русского и польского "Варшавских Дневников" до 1871 г. (русский "Варш. Дневник" был им основан в 1864 г.); состоял членом совета народного просв. в Царстве Польском и преподавателем (1838—51) русской истории, статистики и географии. Из трудов П. наиболее известны: "Польская история в виде учебника" (Варшава, 1843, премирован), "Исторический атлас России" (в 2 частях), "Поездка в Червонную Русь" ("Северная Пчела", 1847), в этой статье находится ценное археологическое открытие — следы древнего Червеня в дер. Чермно, Люблинской губернии; "Варшавские письма к Ф. Булгарину" (ib., 1847 и 1849), "Даниил, король русский. Исторический очерк" ("Холмский греко-униатский месяцеслов" на 1869, 1870 и 1871 г.), "Венский поход Собесского в 1683 г." (СПб., 1876), "Польская анархия при Яне Казимире и война за Украйну" (СПб., 1878, 3 ч.), "Седмицы польского мятежа 1861—64 гг." (СПб., 1887, 2 ч.), "Гербовник дворянских родов Царства Польского" (1853, 2 ч.) и "К характеристике гр. Берга" ("Исторический Вестник", 1887, № 5). Ср. Л. Павлищев, "Из семейной хроники" ("Исторический Вестник",1896, № 9) и предисловие к I ч. соч. "Польская анархия при Яне Казимире и война за Украину".

{Брокгауз}

Павлищев, Николай Иванович

тайн. сов., член Гражданского департамента варшавского Сената; директор периодической печати и редактор варшавск. "Дневников"; писатель по истории Царства Польского, р. 1801 г., † 8 дек. 1879 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me