Рейнбот, Федор Антонович

Рейнбот, Федор Антонович

— д. с. с., писатель, род. 11-го октября 1802 г. в Петербурге, воспитывался в бывшем при Царскосельском Лицее Пансионе. Окончив курс в 1827 г., он определился в Министерство финансов, где и прослужил до самой своей смерти, в продолжение 61 года, будучи в последнее время чиновником особых поручений при Министре. Широкую известность Р. приобрел в сфере технической деятельности, к которой имел склонность и которой занимался со времени окончания учебного курса. Р. составил ряд серьезных работ в области технической литературы, которые и завоевали ему вполне заслуженную известность, как искусного популяризатора и хорошо изучившего свой предмет специалиста. Многие из его работ выдержали по нескольку изданий, как, напр., сочинение "Ответы на вопросы детей, как и из чего это делается и как называется. Из области технических производств", имевшее, с 1870 г., шесть изданий. Из других его работ укажем: "Об устройстве американских мельниц и способ приготовления на них муки", СПб. 1838; "Общая и частичная технология", перев. сочинения Поппе, СПб. 1844; "Словарь немецко-русских технических слов по фабричным, мануфактурным и заводским производствам, постройкам железных дорог, химии и минералогии", СПб. 1885; "Геометрическое линейное черчение", СПб. 1842; "Начертания технологии", Гермштедта, СПб. 1838—1839, 2 ч. Кроме этих сочинений, Р. напечатал много статей, разбросанных по разным журналам. Увлекаясь техническими вопросами, он старался о популяризации технических знаний; когда возникла мысль об устройстве детского технического музея в Соляном Городке, он принял в этом деле ближайшее участие, и его технические познания принесли пользу, между прочим, тем, что собранные им богатые коллекции, составленные из материалов в разных видах их обработки, он пожертвовал частью в пользу музея, а частью в пользу некоторых женских учебных заведений; скончался Р. 24-го января 1889 г.; погребен он на кладбище села Мурина.

"Новое Время" 1889 г., 28-го января, № 4640; Д. Д. Языков. Обзор жизни и трудов русск. писателей, вып. IX, М. 1905 г., стр. 59—60.

Е. Я.

{Половцов}

Рейнбот, Федор Антонович

(† в 1889 г.) — писатель в области техники, принимал деятельное участие в деле устройства технического музея в СПб. в Соляном городке. Напечатал: "Линейное черчение", "Об американских мукомольных мельницах" (перевод труда профессора Поппе), "Начертание технологии", "Ответы на вопросы из области технических производств", "Словарь немецко-русских технических слов" (СПб., 1885).

{Брокгауз}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Рейнбот, Федор Антонович — († в 1889 г.) — писатель в области техники, принимал деятельное участие в деле устройства технического музея в СПб. в Соляном городке. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона