Щепкин, Николай Михайлович

Щепкин, Николай Михайлович

Щепкин, Николай Михайлович

— издатель и общественный деятель; сын знаменитого артиста M. C. Щепкина, родился 28-го февраля 1820 года в Полтаве, где в то время находился его отец. Воспитывался он в Московской 1-й гимназии, по окончании которой поступил в Московский университет на естественный факультет. Кончив университет со степенью кандидата (1844 г.), Щ. служил в драгунском Его И. В. наследника цесаревича полку. Но служил он здесь только до 1847 года. В этом году он был уволен по прошению от военной службы и в ноябре того же года уехал за границу, а именно в Берлин, где слушал университетские лекции по химии и сельскому хозяйству. По возвращении в Москву он посвятил себя общественной деятельности. С начала 60-х годов он становится гласным Московской городской думы и с некоторыми перерывами носит это звание до самой смерти. Кроме того, он был гласным и Московского губернского земского собрания, мировым судьей, директором Московского городского кредитного общества и затем не раз избирался в члены наблюдательного комитета этого общества. В последнее время Щ. занимал в думе должность члена оценочной комиссии. Общественная деятельность его была вполне безупречной и отличалась многими симпатичными чертами. Так, в губернском земском собрании, когда только что появились слухи о закрытии высших женских врачебных курсов, Щ. первый поднял вопрос о необходимости со стороны общества оказать материальную поддержку курсам и в обширной речи, указывая на заслуги женщин-врачей, предлагал собранию ассигновать в пользу курсов пособие. Вообще содействовать так или иначе народному образованию составляло для Щ. одну из важнейших забот. Кроме того, Щ. известен еще как издатель многих книг. Он издал вместе с К. Т. Солдатенковым: сборник "Комета" (M., 1851 г.), "Стихотворения Кольцова" (M., 1856 г.), "Стихотворения Огарева" (M., 1856 г.), "Стихотворения Полежаева" (М., 1857 г.), "Записки Н. В. Берга об осаде Севастополя" (M., 1858 г.), "Очерки Печерского края" (М., 1858 г.), "Опыты по истории русского права" В. Чичерина (М., 1858 г.), "Очерки Англии и Франции" его же (М., 1858 г.), "Драматические сочинения Шекспира" в переводе Н. Кетчера (M., 1858 г.), "Библиографические записки" (М., 1858, 1859 и 1861 гг.), "Народные русские легенды" A. Афанасьева (M., 1859 г.), "Народные русские сказки" его же (М., 1858—1859 гг.), "Сочинения Белинского" (M., 1859—1862 гг.), "Записки и письма M. C. Щепкина" (М., 1864 г.).

Умер Щ. 14 августа 1886 года в Москве.

"Русские Ведомости", 1886 г., № 224. — "Московские Ведомости", 1886 г., № 224. — Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей", вып. 6, стр. 131, 132.

H. Стрелковский.

{Половцов}

Щепкин, Николай Михайлович

(1820—1886) — издатель и общественный деятель, сын М. С. Щепкина. Окончил курс на естествен. отделении Московского ун-та; прослужив несколько лет в драгунском полку, в 1847 г. уехал в Берлин, где слушал университетские лекции по химии и сельскому хозяйству. Состоял гласным московской думы и московского губернского земского собрания, почетным мировым судьей и директором Московского городского кредитного общества. Издал (большею частью вместе с Солдатенковым) стихотворения Кольцова, Огарева и Полежаева, "Драматические сочинения Шекспира" в перев. Кетчера, "Народные русские легенды" А. Афанасьева, его же "Народные русские сказки", сочинения Белинского и мн. др. Издавал также "Библиографические записки". Ср. Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей" (СПб., 1890); "Русские ведомости" (1886, № 18)).

{Брокгауз}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me