Шварц, Александр Николаевич

Шварц, Александр Николаевич

— филолог, правнук профессора московского университета. Иоанна Георга Ш.; род. в 1848 г. Уже в раннем детстве Ш. с особенной любовью занимался древними языками; окончательно же его научные интересы сложились во время ученья в московском университете, под влиянием лекций Ф. E. Корша, Г. А. Иванова и Клина. Учено-литературная деятельность Ш. началась с объяснения древнегреческих ораторов ("Олинфские речи Демосфена", 1873; "Речь Гиперида за Евксениппа" — магистерская диссертация, 1875); следующие его труды касаются античного искусства ("О композиции скульптурных украшений Парфенона", 1875; "О некоторых греческих расписных вазах, принадлежащих московского университета минц-кабинету", 1890; "Краткое описание древнегреческих глиняных сосудов, принадлежащих Императорскому московскому университету", 1890; "О так называемых Панафинейских скифосах", 1890); потом он снова возвращается к греческим ораторам и философам ("О государстве Афинском", 1891 — докторская диссертация; "Новые отрывки речей Гиперида", 1892; "К Гипериду", 1893; "XXII речь Лисия и ее новое толкование", 1894; "К вопросу о времени написании "Политики" Аристотеля", 1895; "Из наблюдений над "Политикой" Аристотеля", 1896), продолжая работать и по истории искусства ("Заметки об орнаментации саркофага, найденного около Анапы", 1893; "Гермес Пракситель на монете Анхиала", 1893). Читая, с 1875 г., лекции в московском университете, Ш. был последовательно директором 1-й и 2-й прогимназий, 5-й гимназии, Константиновского межевого института. В 1900 г. был представителем России по учебному отделу на Парижской всемирной выставке. Принимал деятельное участие в комиссиях по переустройству средней школы в министерствах Боголепова и Ванновского. В 1900 г. назначен попечителем рижского учебного округа. В том же году Ш., по случаю тридцатилетнего юбилея его учено-педагогической деятельности, был поднесен его учениками и почитателями сборник статей. В настоящее время Ш. состоит попечителем варшавского учебного округа.

См. "Филологическое Обозрение", т. XIX (1900), где дан и полный список его литературных трудов.

А. М—н.

{Брокгауз}

Шварц, Александр Николаевич

(1848—1915) — с 1908 по 1910 министр народного просвещения. Провел ряд реакционных мероприятий: фактическую отмену университетской автономии (установленной в августе 1905), запрещение приема женщин-вольнослушательниц в высшую школу, строгое применение процентной нормы для евреев и т. п. Подобную же политику Шварц вел в отношении средней и низшей школы. В 1910 сменен Л. А, Кассо, еще более ярким черносотенцем.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Шварц, Александр Николаевич — Филолог, правнук профессора московского университета. Иоанна-Георга Ш.; род. в 1848 г. Уже в раннем детстве Ш. с особенной любовью занимался древними языками; окончательно же его научные интересы сложились во время ученья в московском университете... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона