Тарновский, Константин Августович

Тарновский, Константин Августович

— драматург и музыкант, родился в 1826 г. в Ковенской губ., умер в 1892 г. По окончании курса в московском университете поступил на службу в дирекцию московских Императорских театров, где был сначала секретарем дирекции, а потом инспектором репертуара. Т. написал, перевел и переделал до 150 пьес, напечатанных под собственным именем и под псевдонимами Семен Райский и Евстафий Берендеев. Хороший музыкант, он сочинил также несколько романсов, пользовавшихся популярностью, и поставил на сцену несколько собственных феерий, из которых наибольшим успехом пользовались: "Призрак", "Лесной бродяга", "Нена-Саиб". Его водевили "Мотя", "Взаимное обучение", "Живчик", "Парики", "Пансионерка", "Фофочка", "Не бывать бы счастью", "Всех цветочков боле розу я любил", "Назвался груздем", "Пощечина", "Слепой курице все пшеница" и др. — выдержали множество представлений и входят доныне в обычный репертуар домашних спектаклей. Т. был автором многих более крупных и мелких статей и рецензий о театре, которые печатались в "Пантеоне" Ф. Кони, "Московских Ведомостях", "Figaro", "Gaulois", "Presse". В 1878 г. издан его "Театр" — сборник пьес, куда вошли трехактная комедия "Воробушки", водевили "Милые бранятся — только тешатся" и "Кварт от дамы" и комедия в 4 д. "Тетеревам не летать по деревам". В "Колосьях" 1884 г. напечатана его драма "Золотой телец" (№№ 7 и 8), а после смерти Т. в "Театральной Библиотеке" 1894 г. появились его комедия — трехактная "Княжна Маня" (№ 2.) и пятиактная "Пришла беда — растворяй ворота" (№ 9).

"Ежегодник Императорских театров", сезон 1891—1892 г., стр. 520—521 (приведен полный список сочинений Т.) — "Историческ. Вестник", 1892, т. IХ, стр. 758. — А. В. Мезиер, "Русская словесность с XI по XIX стол. включит.", ч. II, СПб. 1902, №№ 17835—17840а.

{Половцов}

Тарновский, Константин Августович

— драматург (1826—1892), уроженец Ковенской губ., окончил курс в Московском университете; был секретарем московской дирекции Императорских театров, потом инспектором репертуара. Перевел и переделал до 150 пьес под собственным именем и под псевдонимами Семена Райского и Евстафия Берендеева. Хороший музыкант, он написал несколько романов, пользующихся популярностью, и феерии "Призрак", "Лесной бродяга", "Нена-Саиб" и др. Его водевили: "Мотя", "Взаимное обучение", "Живчик", "Парики", "Не бывать бы счастью", "Пансионерка", "Фофочка", "Всех цветочков боле розу я любил", "Назвался груздем", "Пощечина", "Слепой курице все пшеница", — выдержали множество представлений и входят в обычный репертуар домашних спектаклей. Т. писал о театре в "Пантеоне" Ф. Кони, "Московск. ведомостях", "Figaro", "Gaulois", "Presse". Его "Театр" (сборник пьес, т. I) издан в 1878 г. Список драмат. произведений Т. см. "Ежегодник Имп. театров", сез. 1891—92, стр. 520—521.

{Брокгауз}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me