Тильман, Карл Андреевич

Тильман, Карл Андреевич

(Karl Henrich) — тайный советник, лейб-окулист, писатель по медицине, сын бедных родителей, родился 7 декабря 1802 г. в г. Николаи, в Верхней Силезии. Изучал в Бреславльском университете сначала филологию, а затем медицину. Хотя он прослушал весь курс медицинского факультета, однако, вследствие несчастливо окончившейся дуэли, принужден был оставить университет в Бреславле еще до выдержания им окончательных экзаменов с званием помощника хирурга. В 1827 г. Т. приехал в Петербург и занял место домашнего учителя в семье лейб-окулиста доктора Лерхе, бывшего тогда директором Петербургского глазного госпиталя. Здесь Т. получил возможность пополнить свое медицинское образование, причем он главным образом совершенствовался в лечении глазных болезней. В 1831 г. Т. представил в Дерптский университет удостоверение о выслушании им всего курса медицинского факультета, выданное ему Бреславльским университетом, после чего допущен был к окончательным экзаменам из естественных наук, которые и выдержал с успехом. В 1832 г. он в Дерптском же университете получил степень доктора медицины за представленную им диссертацию: "Veterum opiniones de augiologi atque sanquinis motu inde ab antiquissimis temporibus usque ad Galenum ennaratae sive questio utrum sanguinis circulatio veteribus innobuerit nec ne?" (Dorpati 1832). По возвращении в Петербург T. принят был на службу морским врачом в одном из флотских экипажей. Здесь он приобрел славу хорошего окулиста удачным лечением эпидемии воспаления глаз, возникшей в том году в военных госпиталях столицы. Благодаря этому он приглашен был великим князем Михаилом Павловичем в качестве ординатора Ораниенбаумского морского госпиталя, в 1833 г. В 1837 г. Т. переведен был главным врачом Петропавловской больницы. Здесь он особенно интересовался лечением тифа и холеры. Наблюдения, которые Т. делал при лечении тифа, и выводы, к которым он пришел, были изложены им в сочинении "Der Darmtyphus, beobachtet im Jahre 1840 im Peter-Paul Hospital zu Petersburg" (Leipzig, 1841). Лечение холеры привело его к изобретению особых противохолерных капель, пользовавшихся известностью. С 1844 г. Т. вместе с Гейне и Кребелем стал издавать газету "Medicinische Zeitung Russlands", которую он редактировал до 1860 г. В ней он напечатал до 60 статей, главным образом по офтальмологии и частной патологии. В 1851 г. Т. получил звание лейб-окулиста. Умер он 14 августа 1872 г.

М. Лещинский, "К. А. Тильман", СПб., 1874. — Иллюстрированная Газета", 1872 № 33. — "Allgemeine deutsche Biographie", Leipzig 1894, Bd. XXXVII, 759. — Hasselblatt, "Album Academicum der Uaiversität Dorpat", Dorpat 1867, § 131, № 2913, — B. И. Межов, "Русская историческая библиография за 1865—1876 годы", СПб. 1889, т. II, стр. 22, 389, — "Энциклопедич. словарь" Эфрона, 1-е изд., полут. 65, стр. 177.

{Половцов}

Тильман, Карл Андреевич

(1802—1875) — лейб-окулист (с 1851 г.) и известный врач-практик, род. в Силезии. В 1817 г. получил патент на звание помощника хирурга. Учился в Бреславском унив., в 1827 г. прибыл в Россию и поступил домашним учителем к детям лейб-окулиста Лерхе. По представлении свидетельства о выслушании им всего медицинского курса Т. в 1831 г. был допущен к окончательному экзамену из естественных наук в Дерптском унив., а в следующем году за диссертацию "Veterum opiniones de angiologi atque sanguinis motu" (Дерпт) удостоен степени доктора медицины, там же. По возвращении в С.-Петербург, Т. состоял ординатором Ораниенбаумского морского госпиталя (1833—37) и главным врачом Петропавловской больницы (с 1877). С 1844 г., вместе с Кребелем и Гейне, приступил к изданию, в свое время весьма известной, "Medicinische Zeitung Russland's", в которой напечатал до 60 статей по офтальмологии и частной патологии. Т. особенно интересовался лечением тифа и холеры. Его противохолерные капли пользовались известностью. Ср. М. Лящинский, "Карл Андреевич Тильман" (СПб., 1875).

{Брокгауз}

Тильман, Карл Андреевич

тайн. сов., доктор медиц., медицинский писатель; род. 1799, † 14 авг. 1872 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me