Вальтух, Адольф

Вальтух, Адольф

— профессор физиологии и гигиены (с 1876 г.) в Манчестере. Родился в 1837 г. в Одессе; изучал медицину в Киеве, Праге и Лондоне. В 1860 г. получил степень врача в Киеве, а в 1863 г. лиценциата в Королевской хирургической коллегии в Лондоне. Из его сочинений известны "A dictionary of materia medica and therapeutics" (1868); "On catalepsy" (1869), "Asthma nervosum" и целый ряд статей в медицинских английских журналах.

Г. Г.

{Брокгауз}

Вальтух, Адольф

— врач; род. в Одессе в 1837 г. Изучив медицину в Киеве, Праге и Лондоне (1853), В. поселился в качестве вольнопрактикующего врача в Манчестере. Здесь он составил себе имя не только как практик, но и как теоретик-писатель, издав несколько медицинских трудов. В. был председателем ряда местных медицинских обществ; убежденный поборник сожигания трупов, В. является одним из основателей Manchester Cremation Society. Кроме того, он известен как отличный шахматист. Благодаря его стараниям в Манчестере возникло несколько шахматных клубов. [J. E., XII, 467].

{Евр. энц.}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Вальтух, Адольф — Профессор физиологии и гигиены (с 1876 г.) в Манчестере. Родился в 1837 г. в Одессе; изучал медицину в Киеве, Праге и Лондоне. В 1860 г. получил степень врача в Киеве, а в 1863 г. лиценциата в Королевской хирургической коллегии в Лондоне. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона