Антерозоиды

Оплодотворяющие элементы у растений. Развиваются они в особых вместилищах — антеридиях. А. вместе с оплодотворяющими элементами у животных носят также название сперматозоидов. Внешняя форма А. бывает различна (см. рис.); общими признаками их являются незначительность размеров как по сравнению с оплодотворяемыми элементами — яйцеклеточками, так и с вегетативными клетками; вторым общим признаком А. является их подвижность, обусловленная присутствием одного, двух или нескольких жгутов. А. найдены главным образом у водорослей (зеленые водоросли, Chtorophyceae, бурые водоросли, Phaeophyceae, хары, Characeae), y мхов и у папоротникообразных. У грибов типичные А. представляют большую редкость (Monoblepharis, см. фиг. 4), что стоит в связи с замечаемой вообще редукцией полового процесса в этой группе организмов. В последнее время А. найдены и у низших представителей цветковых растений (в группе саговниковых, Cycadaceae, см. фиг. 8, и у Ginkgoaceae). Это важное открытие показало, что на оплодотворяющие голые клетки у остальных цветковых растений надо точно так же смотреть, как на редуцированные А.

Антерозоиды

Антерозоиды (сперматозоиды). 1. Зеленой колониальной водоросли Volvox aureus, увел. 824 раза. — 2. А. зеленой нитчатой водоросли Oedogonium. — 3. А. бурой водоросли Fucus vesiculosus, увел. 640. — 4. А. гриба Monoblepharis sphaerica: антерозоиды (с) выходят из антеридия (b); два из них ползут по стенке оогония (а), увел. 800. — 5. А. печеночного мха Marchantia polymorpha, увел. 600. — 6. А. папоротника Polypodium vulgare, увел. 540. — 7. А. плаунового Selaginella cuspidata, увел. 780. — 8. Гигантский сперматозоид саговникового (цветкового) растения Zamia integrifolia, увел. 90.

Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Антерозоиды — (от греч. antehrós — цветущий, zооn — животное и éidos — вид) подвижные мужские половые клетки — Сперматозоиды, образующиеся в антеридиях (См. Антеридий) некоторых растений. Большая советская энциклопедия