Астрабад

Город Северной Персии, в 15 км от юго-вост. оконечности Каспийского моря, на обширной равнине, в виду густо-лесистых отрогов цепи Эльбурс вблизи залива того же имени, отдаленного от моря узким полуостровом Потемкина; 10000 жителей. Как и многие другие города Персии, он еще недавно был гораздо больше и богаче, о чем свидетельствуют развалины многих зданий, между прочим, дворца Аббаса Великого. Лучшее здание в городе — русское консульство. Улицы города довольно широки, дома по большей части глинобитные, с крутыми черепитчатыми крышами. А. построен очень давно, в 1384 разрушен Тамерланом, в XVII столетии процветал, с XVIII ст. очень обеднел. В последние годы благодаря торговле с Россией начинает поправляться. Портом А. служит городок Гяз.

А. область — простр. на 14951 кв. м, около 80000 жит. Область плодородна и благодаря теплому и влажному климату производит ценные продукты, которые вывозятся в Россию: шелк, хлопок, рис, сушеные плоды. Горы покрыты густыми лесами лиственных пород, между деревьями множество вьющихся растений; выше полоса хвойного леса. В отличие от Баку и даже Ленкорани здесь и летом бывают обильные дожди. Климат нездоров, много лихорадок, хотя и менее, чем в соседнем Гиляне. Еще недавно вывозилось в Западную Европу много орехового наплыва, но теперь, после наложения вывозной пошлины, вывоз остановился. Рыбные ловли богаты, вывозятся в Россию соленая осетрина и икра. Ввозятся главным образом бумажные и шерстяные ткани, железо и сахар из России. Ср. Карелин. "Путеш. по Каспийскому морю"; Мельгунов, "Южный берег Каспийского моря".

Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Астрабад — см. Горган Топонимический словарь
  2. Астрабад — До 1930 название города Горган в Иране. Большая советская энциклопедия
  3. АСТРАБАД — Город в Сев.-Вост. Иране, близ к-рого расположены остатки поселения эпохи бронзы (носят также назв. Тюренг-Тепе). Состоят из ряда крупных холмов, центральный из к-рых имеет 34 м высоты. Поселение датируется 3-2-м тыс. до н. Советская историческая энциклопедия