Ауэрсвальд

(Ганс Яков, Auerswald) — род. в Вост. Пруссии в 1757 г. В 1770 вступил в военную службу, а в 1783 перешел в гражданскую. Облеченный доверием короля, А. неоднократно был назначаем на ответственные должности: так, в 1788 ему было поручено устройство сельскохозяйственного кредита, в 1797 он был президентом в Зап. Пруссии, в 1802 занимал ту же должность в Восточной Пруссии, 1808 назначен обер-президентом Вост. и Западн. Пруссии; когда же должность обер-президента была упразднена, А назначен президентом главного управления Вост. Пруссии, и в 1811 г. возведен в ландгофмейстеры Прусского королевства. В качестве куратора Кенигсбергского университета, А. также оказал родной стране большие услуги. В 1824 г., вследствие расстроенного здоровья, вышел в отставку и поселился в своем поместье Фаулен, где и ум. 3 апр. 1833. Ср. Фохт (Voigt), "Beiträge zur Geschichte derFamilie von A." (Кенигсберг, 1824).

А. Ганс-Адольф, (Auerswald) — сын предыдущего — прусск. генерал; род. в 1792; в янв. 1813 поступил из Кенигсбергского университета волонтером в прусск. войска, участвовал в сражениях при Грос-Бэрен, Денневице, Лейпциге и в походе в Голландию; 1815 г., после сражения при Ватерлоо, поступил адьютантом к Бюлову, а в 1818 перешел в генеральный штаб, где в 1831 г. произведен в майоры. В 1841 г., А. назначен полковником литовского драгунского полка, а в 1846 получил в командование бригаду. Назначенный в 1848 членом германского национального собрания, он занимался там, преимущественно, военн. вопросами. По образу своих мыслей он принадлежал в этом собрании к правому центру. 18 сент. 1848 г., когда во Франкфурте на Майне начался уличный бой, А., поджидавший гессенские войска, выехал вместе с кн. Лихновским за городские ворота, встретился там с толпой мятежников и был убит наповал выстрелом из пистолета.

Ауэрсвальд (Рудолф) — брат предыдущего; род. 1 сент. 1795 г.; 1807—10 воспитывался совместно с принцем Вильгельмом, впоследствии имп. германским, 1811 вступил в Кенитсбергский университет, но через год оставил его для военной службы. Вместе со своим полком участвовал в войнах с Россией и Францией. Во время польского восстания он управлял в качестве комиссара Мемельским округом и обнаружил при этом много такта и гуманности. С 1837 участвовал в ландтаге Прусской провинции в качестве депутата и заместителя ландтагсмаршала, 1842 выбран членом соединенного сейма в Берлине. А. занимал различные административные должности; когда же, в июне 1848, министерство Кампгаузена подало в отставку, он стал во главе нового кабинета, в котором занимал пост министра иностранных дел. Одновременно с этим он был выбран депутатом в прусское национальное собрание во Франкфурте на Одере. Принятие палатой предложения Штейна, касавшегося армии, заставило А. вместе с другими членами кабинета подать в отставку; А. сохранил, однако, звание депутата собрания, в котором вотировал вместе с правой. В 1849 А. выбран членом первой прусской иалаты и в сессию 1849—50 был ее президентом. С 1851 жил вдали от политической арены, на которую выступил вновь только в 1858, когда припц-регент назначил его министром без портфеля в министерство "новой эры". Участие в реорганизации армии, предпринятой без согласия палаты, привело к падению кабинета. По выборам 1861 г. парламентское большинство оказалось на стороне прогрессистов и либеральное министерство Шверина-Ауэрсвальда вынуждено было в марте 1862 подать в отставку. А. был назначен обер-бургграфом Мариенбурга, но утратил с этого времени всякое политическое влияние. Ум. 15 июня 1866 в Берлине.

Ауэрсвальд (Альфред) — младший брат предыдущего; родился 1797 г., вступил 1815 в Кенигсбергский университет, но вскоре оставил его, чтобы в качестве волонтера принять участие в войне за независимость, по окончании которой вернулся в Университет и участвовал в устройстве студенческих обществ. С 1819—24 состоял на государственной службе. В качестве политического деятеля заявил себя впервые в собрании прусских провинциальных штатов, где в 1840 выступил с предложением о созвании обещанного в 1815 государственного сейма. На соединенном ландтаге 1847 А. энергично отстаивал конституционный образ правления; мартовская революция 1848, осуществив это требование, пошла однако же в этом направлении далее, нежели этого желали А. и его единомышленники, к которым король обратился для составления министерства; членами составленного Кампгаузеном министерства были А., Арним, Шверин и др. Вследствие враждебного кабинету настроения национального собрания, он подал 14 июля 1848 в отставку; А. занял место в палате и вотировал с правым центром. Он настойчиво боролся против демократического большинства и вместе с другими членами правой оставил палату (9 нояб.), когда оно, несмотря на объявление короля о распущении палаты, решило не прекращать своих заседаний. С 1849 А. состоял членом второй палаты, где был выбран первым вице-президентом. В этой палате, в которой вследствие нового избирательного закона демократический элемент совершенно отсутствовал, А. вотировал с конституционной левой и поддерживал объединительную политику Радовица. Когда последний уступил место Мантейфелю, А. энергично противодействовал политике нового министерства; ум. 3 июля 1870 года.

Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона на Gufo.me