Работный дом

Вопрос о Р. доме заслуживает у нас ныне особого внимания, ввиду подготовляющихся преобразований общественного призрения (см. Призрение общественное) и учреждения при министерстве юстиции комиссии для изучения мер борьбы с нищенством. Борьба эта усложнена тем, что одной стороной входит в область благотворительности, другою — в область уголовного права, а практическое ее осуществление является делом как администрации, так и суда. Этим отчасти и объясняется замедление необходимых здесь реформ. Представляя собой одну из главных мер против нищенства, Р. дом может служить двум близким между собой, но противоположным целям: дать работу бедняку, ищущему заработка, и посадить за работу бродягу, избегающего ее. Слишком часто обе цели преследуются в одном и том же учреждении.

Классическая страна Р. домов — Англия, где они еще теперь служат главным способом общественного призрения. Трудовая помощь нуждающимся (set on work) была основной мыслью законодательства Елисаветы о призрении. В XVII в. Локк, признававший труд источником собственности, провозгласил принцип, что "истинная и правильная помощь бедным заключается в доставлении работы тем, кто ее не имеет, на тот конец, чтобы они не жили, подобно трутням, работой других". Еще при жизни Локка был основан Р. дом (Workhouse) в Бристоле, в 1697 г. Удачный пример нашел подражателей; мало-помалу Р. дома стали приютом для всех, кто взывал к общественной помощи. Отступление от этого принципа привело к страшному обременению приходов. Законодательное преобразование английского общественного призрения в 1834 г. снова сделало закрытое призрение (in door relief), т. е. принятие в Р. дом, преобладающим способом помощи. Действующая в настоящее время система допускает для работоспособных лиц помощь на дому лишь в строго определенных законом случаях. Ввиду этого из числа 98332 взрослых мужчин, получавших в 1897 г. помощь вне Р. дома, 84422 были совершенно неспособны к работе, 13121 временно неспособны по болезни, и лишь 789 получали эту помощь вследствие безработицы или других причин. Вход и выход из Р. дома совершенно свободны, и потому число лиц, повторно являющихся туда (так называемых Ins and Outs), очень значительно. Реформы Р. домов с 1834 г. имели целью специализирование их, т. е. выделение в особые помещения или учреждения детей и престарелых. От Р. домов нужно отличать так называемые Casual Wards — ночлежные приюты. Они первоначально предназначались для случайных, т. е. проходящих людей, но сделались притоном бродяг и промышляющих нищенством. Так как в Англии нет прокурорского надзора, то люди этого разряда редко попадают под суд; старинные законы против них очень суровы и потому очень редко применяются. Вследствие этого в Англии — несмотря на громадный расход на общественное призрение в 92 млн. руб. в год (1896) — нищенство, как промысел, свободно процветает, и бродяги пользуются учреждениями, устроенными для честного труженика, находящегося в пути. Ввиду этого законами 1871 и 1882 гг. органам общественного призрения предоставлено право задерживать в ночлежных приютах пришельцев против их воли и принуждать к работе в течение времени от одного до трех дней, если они являлись чаще одного раза в месяц. Из числа 648 округов призрения 635 завели у себя особые Casual Wards, но лишь 305 пользуются предоставленными им законом правами, и то не всегда.

Во Франции нищие и бродяги были издавна бичом, с которым тщетно боролся старый порядок. Указ 1724 г. предписывал им обращаться в благотворительные учреждения (hôpitaux), которые были обязаны их содержать, посылать их отрядами в 20 человек исправлять дороги и производить другие общественные работы; шестая доля заработной платы выдавалась им на руки. На это было истрачено менее чем в 3 года 6 млн., и затем прием нищих был прекращен. В 1768 г. были устроены для содержания нищих особые Р. дома (dépots de mendicité), в которых, однако, не всегда хватало работ, и которые служили нередко также приютами для престарелых и больных. К концу старого порядка число Р. домов дошло до 33, с 6650 чел., содержание которых стоило в год 1853900 франков, а работа доставляла 90000 франков. В этих Р. домах господствовала большая смертность; в 22 года из 230000 заключенных умерло 46000. Революция уничтожила Р. дома для нищих и лелеяла надежду, посредством государственного призрения, навсегда уничтожить самое нищенство; но уже конвент был принужден вернуться к прежней мере. Закон 15 октября 1793 г. предписал кантональным властям доставлять нуждающимся работу, с уплатою им 3/4 заработной платы. Нищих, не желавших работать, закон предписывал помещать в принудительные Р. дома (maisons de répression) на год, а в случае вторичной поимки — на 2 года. За третью поимку при прошении милостыни нищий подлежал ссылке на остров Мадагаскар. В каждом департаменте должен был находиться такой дом. Эта мера не осуществилась, но в 1808 г. за проведение ее взялся Наполеон I. Новые Р. дома — под старым названием dépots de mendicité — страдали старыми недостатками, т. е. служили не только для работ здоровых нищих, но приютами, в которых помещали больных, эпилептиков, идиотов, арестантов и даже целые семьи. Вследствие этого нищие туда редко попадали и не боялись Р. домов, утративших, при разнородности населения, суровую дисциплину. После Наполеона осталось 37 Р. домов, с населением в 30 тысяч. Реставрация не благоволила к ним, ввиду их происхождения; их число было сведено до 22, и вместе с тем предписана была организация благотворительных работ по дорогам (ateliers de charité), вследствие чего число Р. домов сократилось до 6. Французские законы признают нищенство проступком лишь в том департаменте, где существует Р. дом; где его нет, уголовная кара грозит лишь здоровым нищим. С уменьшением числа Р. домов число нищих по промыслу дошло, поэтому, до 75000; из них в 1824 г. лишь 207 подверглись заключению. Вследствие этого департаменты, для которых устройство Р. дома не обязательно, стали снова учреждать их и число их поднялось до 34, причем некоторые служат одновременно нескольким департаментам. Содержание их стоило в 1884 г. 1063325 франков.

В Германии, вследствие ее политического раздробления и разнообразия законодательств, термин Р. дом (Arbeitshaus) представляет большую сбивчивость. В ней можно различать два типа — прусский и саксонский. Теперешние прусские Р. дома ведут свое начало с конца прошлого века (первый основан в 1791 г., в Штраусберге (в Восточной Пруссии). Не имея ничего общего с существовавшими в XVI и XVII вв. исправительными домами (Zuchthaus), также иногда называвшимися Р. домами, они обязаны своим происхождением систематической организации общественного призрения, которую проводило законодательство в конце XVIII в. Налагая на общины и области обязанность призревать своих бедных, правительство сознавало "потребность в таких учреждениях, в которых неспособный к работе находил бы приют, нищий — работу, а верноподданные — средство избавиться верным способом от бродячих нищих". В отличие от некоторых других германских государств, Пруссия возложила устройство Р. домов на областные и городские управления. Вместе с тем правительство обязало местные власти помещать в Р. дома людей, арестованных в пределах их округа, осужденных на основании известных параграфов уголовного уложения, и по отбытии наказания переданных в распоряжение полиции. Вследствие этого в прусских Р. домах благотворительная сторона совершенно отпала, и стала преобладать исправительная цель. Согласно с этим, в прусских Р. домах дисциплина строга, и прием непременно обуславливается приговором судебной власти. Таких Р. домов в Пруссии 24, в остальной Германии — 23, всего — 47, с 10 отделениями (Filiale). Саксонский тип Р. дома не имеет характера арестантского дома, т. е. служит не судебно-исправительным целям (Correctionnelle Nachhaft), а целям общественного призрения. Саксонские Р. дома имеют, однако, большей частью смешанный характер, служа приютом для людей, не имеющих заработка, и в то же время помещением для людей, избегающих труда и подвергаемых принудительной работе. Устройство таких домов предоставлено как городам, так и сельским общинам и местечкам, соединившимся в группу. Даже утверждение со стороны правительства не требуется. Еще важнее, что самое помещение в Р. доме может последовать по распоряжению соответствующего органа общественного призрения. Таких Р. домов в саксонских городах 34; из их числа только дрезденский представляет собой исключительно Р. дом на 670 человек; в остальных призреваются также различные бедные, не работающие. Содержание этих Р. домов обошлось в 522000 марок, из которых 155000 марок покрыты выручкой от работы. По деревням устроено 28 Р. домов, со стоимостью содержания в 510000 марок и с рабочей выручкой в 144000 марок. Из числа 3655 помещенных в Р. домах, 41% содержатся по принуждению. Заключение их обставлено необходимыми гарантиями — правом обжалования и частыми ревизиями.

Наиболее автономии при устройстве принудительных Р. домов предоставлено общинам в Дании, где они, поэтому, очень многочисленны.

О начале Р. домов в России см. Дом Р. Работный дом в Москве, с устройством городских попечительств, перешел к городу и находится под ведением городского присутствия для разбора лиц, просящих милостыню. Вместе с тем его деятельность значительно расширилась: в нем принимаются добровольцы, доведенные до крайности безработицей; призреваемые отпускаются на наружные работы как городские, так и частных лиц. Городом приобретено в Сокольниках большое владение с фабричными корпусами, куда переведена большая часть призреваемых. По отчету за 1897 г., в Р. дом поступило нищих, приведенных полицией, 3893 и добровольных 3358. В среднем, в Р. доме находилось 633 человека (вместо 136 в прежнее время), но число их доходило и до 1000. Содержались они: нищие — от 1 недели до 6 месяцев (большей частью 1 месяц); добровольно вступившие — в среднем 36 дней или до получения заработка на 5 руб. Нищие были: из Москвы 18%, из Московской губернии 26%, из 6 прилегающих к Московской губернии (преимущественно из Калужской) — 42%, из остальных — 12%. На наружных работах проведено 43 тыс. дней, в мастерских 30 тыс., для надобностей дома 16 тыс., всего 89798 рабочих дней. Наружные работы дали 25000 руб. Содержание дома обошлось городу 59907 руб., из которых приходится вычесть поступившие в доход 8738 руб. Призреваемым было выдано, за отчислением стоимости их содержания, до 16000 руб. Два дома трудолюбия, в Тамбове и в Калуге, усвоили себе наименование Р. домов, вследствие чего и состоящее под Высочайшим председательством, основанное в 1895 г. попечительство названо попечительством о домах трудолюбия и Р. домах.

См. Трудолюбие и Призрение общественное. Об организации прусских Р. домов см. v. Hippel, "Die strafr Bekämpfung v. Bettel etc." (Б., 1895).

Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Работный дом — Исправительное учреждение, в котором содержались и выполняли общественно полезную работу лица низших сословий, совершившие незначительные преступления, а также неимущие с увечьями (по указу 1781 г.). (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) Архитектурный словарь