Шенборн, дворянский род

(Schönborn) — старинный дворянский род на Рейне, в 1701 г. возведенный в графское достоинство Германской империи. Главные его представители:

1) Иоганн Филипп Ш. (1605-1673) — князь-епископ вюрцбургский, потом архиепископ и курфюрст майнцский; принимал деятельное участие в переговорах по заключению Вестфальского мира; в 1658 г. во время коронации императора Леопольда I возбудил спор с архиепископом кельнским за право помазания императора; при помощи французских войск занял в 1664 г. Эрфурт и вообще держался дружественной к Франции политики. См. Mentz, "Joh.-Ph. v. Schönborn" (Йена, 1896); Wild, "Joh. -Phil. v. Schönborn, genannt der deutsche Salomon" (Гейдельберг, 1896).

2) Его племянник Лотар Франц, барон Ш. (1655-1729) — был с 1695 г. курфюрстом майнцским.

3) Брат предыдущего Фридрих-Карл, граф Ш. — был императорским канцлером и князем-епископом бамбергским.

В настоящее время существуют три линии графского рода Ш.: баварская — Ш.-Визентейд, австро-венгерская — Ш.-Бухгейм и чешская — Ш. Член последней, граф Фридрих Ш. (род. в 1841 г.) — австрийский государственный деятель; был наместником Моравии, с 1888 по 1895 гг. — австрийским министром юстиции, затем председателем высшего административного суда. В бытность его министром юстиции изданы новое австрийское уголовное уложение и новый устав гражданского судопроизводства. Он состоит пожизненным членом верхней австрийской палаты. Напечатал несколько политических брошюр, в которых отстаивает клерикально-дворянские интересы в Чехии ("Böhmen und Oesterreich", 1870 и "Randglossen zum Entwurf eines neuen Strafgesetzes", 1878).

Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона на Gufo.me