Жавелева вода

(хим.) — Бертолле в 1785 г. сделал наблюдение, что хлор, поглощенный раствором едкого кали, не теряет белильной способности, и предложил употреблять таким образом получающуюся жидкость для беления вместо хлорной воды, т. е. водного раствора хлора. Эта жидкость под именем "жавелевой воды" (Eau de Javelle, названная так по месту первоначального употребления, в окрестностях Парижа) вскоре появилась в продаже. Бертолле сообщил свое открытие Дж. Уатту, который передал это сведение в Глазго, где затем была взята привилегия на приготовление белильной извести (Tennant, 1798), вскоре вытеснившей из употребления более дорогую Ж. воду. Белильные свойства Ж. воды обусловливаются присутствием в ней хлорноватистокислого калия KOCl, который образуется (на холоде) по следующему уравнению:

2KOH + Cl2 = KOCl + KCl + Н2O.

Жидкость, соответственно полученная из раствора едкого натра и содержащая NaOCl+NaCl (Eau de Labarraque), вообще чаще Ж. воды употребляется теперь для различных окислений. При пропускании гальванического тока через раствор поваренной соли NaCl на катоде образуется металлический натрий, немедленно превращается в едкий натр — 2Na+2H2O=2NaOH+H2, причем выделяется водород; на аноде в это время выделяется эквивалентное количество хлора. По мере накопления в ванне хлор и едкий натр вступают во взаимодействие, вышеуказанное для едкого кали; получается белильная жидкость. Но при этом удается достигнуть только небольшого содержания хлорноватистокислого натрия в растворе (Лидов и Тихомиров, 1882), недостаточного для того, чтобы жидкость удовлетворительно белила. При электролизе раствора поваренной соли, к которому прибавлено небольшое количество едкой извести, Ca(OH)2, H. С. Степанову удалось достигнуть большого содержания белильной соли (1,4-1,6%); при этом в растворе может образоваться хлорноватистокислый кальций Ca(OCl)2 (см. Белильная известь), и раствор делается более щелочным. Электролиз производится во многих свинцовых ящиках, длинных и узких, через которые (вдоль их) последовательно протекает раствор поваренной соли с известью; катодом служат ящики, а аноды — тонкие и широкие платиновые листы, опущены в эти ящики. Таким образом обработанная жидкость прямо идет для беления, а затем, после прибавления небольшого сравнительно количества поваренной соли и извести, вновь превращается в белильную жидкость тем же путем. Этим способом белят теперь (уже около двух лет) миткаль (на одной из фабрик близ Лодзи).

С. С. Колотов. Δ.

Ж. водой в настоящее время в общежитии называется раствор хлорноватисто-натровой или хлорноватисто-калиевой соли в воде, в котором иногда содержится некоторое количество свободной хлорноватистой кислоты. Первоначально же Ж. водой назывался исключительно препарат, предназначавшийся для беления и приготовляемый пропусканием струи хлора в раствор поташа. Впервые он был приготовлен в 1792 г. на заводе Жавель около Парижа, а соответствующий препарат, содержавший вместо калия натрий — в 1820 г. Лабарраком, почему раствор хлорноватисто-натровой соли долго и назывался Лабарраковой жидкостью. Для приготовления Ж. воды растворяют 20 частей белильной извести в 100 частях воды и прибавляют к нему раствор 25 частей кристаллической соды в 500 частях воды; после тщательного перемешивания дают отстаиваться в течение 24 часов и затем сливают прозрачный раствор. Вместо соды для приготовления Ж. воды можно пользоваться и глауберовой солью, раствор которой при смешении с раствором белильной извести образует тоже хлорноватисто-натровую соль и гипс, выделяющийся в осадок. Иногда Ж. воду приготовляют пропусканием струи хлора в охлажденный 10% раствор соды до тех пор, пока раствор не будет энергично обесцвечивать лакмусовую бумажку. В этом случае, однако, надо избегать избытка хлора, так как если воздействие хлора продолжается до тех пор, пока он перестает поглощаться раствором и начинает уже выделяться, то вследствие взаимодействия свободного хлора и ранее образовавшейся хлорноватисто-натровой соли образуется свободная хлорноватистая кислота по уравнению:

NaOCl + NaCl + Н2О + Cl2 = 2NaCl + 2HClO.

Раствор же, содержащий свободную хлорноватистую кислоту, хотя и отбеливает значительно скорее, но вместе с тем и действует разрушительно на волокно. Ж. вода представляет бесцветную или зеленовато-желтую жидкость, с сильным запахом хлора; сохраняться она должна в закрытых сосудах и по возможности в темноте, так как разлагается на свету. Содержание действующего хлора непостоянно, но обыкновенно не менее 2-3%. Употребляется она главным образом при белении тканей, иногда при мытье белья, а часто как пятновыводная жидкость, для удаления с платья винных, фруктовых и чернильных пятен, а также в медицине при перевязке гнойных ран и в тифозной горячке. В практике жавелем иногда называют также слабый, прозрачный, хорошо отстоявшийся раствор белильной извести в воде.

А. П. Лидов. Δ.

Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона на Gufo.me