Адольф Кольпинг

(Adolf Kolping), блаж. — священник, один из основоположников католического рабочего движения; род. 8.12.1813, Керпен, ок. Кёльна, ум. 4.12.1865, Кёльн.

Происходил из бедной многодетной семьи; выучился ремеслу сапожника. Посещал гимназию Марцеленна (1837–41) в Кёльне, изучал богословие в Мюнхене, Бонне и Кёльне, в 1845 стал свящ. Будучи капелланом в Эльберфельде, А. вступил в основанный местным учителем И.Г. Броером союз молодых рабочих. Став в 1849 викарием кафедр. собора в Кёльне, А. основал там катол. рабочий союз; благодаря усилиям А. и поддержке со стороны Папы Пия IX разветвленная сеть подобных организаций впоследствии была создана в Европе и США (они существуют и в наше время). К 1855 было создано 104 союза, насчитывающих 12 тыс. чел., преимущественно в Рейнланде и Вестфалии. В 1862 А. стал камергером Папы и ректором церкви конвентуальных францисканцев в Кёльне, где впоследствии и был похоронен. Он одним из первых уделил внимание не только рел., но социальной роли катол. объединений, «социальному вопросу» в целом, интерес к которому со стороны нем. Церкви резко возрос после революции 1848. А. не стал систематизатором социального учения, однако на практике был подлинным «народным воспитателем» и «народным писателем». Негативно относясь к идеям эпохи Просвещения, либерализма и социализма, он выступал за организацию об-ва по профессионально-сословному признаку. Во время своих многочисл. миссион. поездок по Германии, Австрии и Швейцарии А. пропагандировал идеи нравственного обновления юношества, возрождения христ. семьи и стремления к социальной справедливости в духе «социального католичества». А. был причислен к лику блаженных Папой Иоанном Павлом II в 1991. Память А. в Католической Церкви — 4 декабря.

Соч.: Der Gesellenverein. KЪln–Neuss, 1849; Rheinische VolksblКtter fЯr Haus, Familie und Handwerk. KЪln, 1854–65; Mitteilungen fЯr die PrКsides. KЪln, 1863–65.

Лит-ра: SchКffer S.C. Adolf Kolping, der Gesellenvater. Paderborn, 1880; Schmolke M. Adolf Kolping als Publizist. MЯnster, 1966; Kracht H.J. Adolf Kolping, Priester, PКdagoge, Publizist im Dienst christianischer Sozialreform. Frankfurt, 1993.

Н. Сокольская

Источник: Католическая энциклопедия на Gufo.me