Левон V Лузиньян, Король Армении

Левон V де Лузиньян, (иногда как VI) или Леo V де Лузиньян, (фр. Léon V de Lusignan) (1342 — † 29 ноября 1393 ) — армянской ветви французского дворянского рода де Лузиньян, последний Король Киликийской Армении. Правил c 1374 по 1375. Лео V был сыном Иоана де Лузиньян (Констебль и Регент Армении) и его жены Солдaны Грузинской , дочь Георгия V Грузинского . В 1360 oн был произведён в Рыцари Орденa Меча, a 17 октября 1372 Сенешалем Иерусалима.

Король Армении

Рыцарю-крестоносцу Левону V де Лузиньян было суждено стать последним Королём Киликийской Армении и процарствовать семь месяцев. В 1374 г. будущий монарх прибыл в Сис, где 14 сентября в день Крестовоздвижения, Левон V с супругой (Мариун), Маргаритой де Суасон, (фр. Marguerite de Soissons) был помазан на царство в столичном кафедральном соборе Св. Софии. Позже в сентябре этого же года, разрешилась от бремени Королева, родив двойню, принцесс Мариам и Катаринэ.

Падение Королевства

В 1375 году, точно рассчитав, что римский папа Григорий ХI в очередной раз нарушит обещание помочь Киликии и не направит армию в помощь, мамлюки пересекли киликийскую границу. Левон V не смог сдержать натиск войск и укрепился в Сисской цитадели, расположенной на труднодоступной скале. Штурмовавшие крепость войска терпели неудачу за неудачей, но его метким лучникам удалось ранить Левона V. Легионеры-киприоты решили, спасти себя путем выдачи Короля. Проникнув в башню, где лежал истекавший кровью король, они попытались выкрасть его, но отряд телохранителей Левонa V отбил атаку предателей. Силы защитников столицы были на исходе, голодавшее население уже склонялось к мысли о сдаче, как вдруг Левону V принесли охранную грамоту Алеппского эмира, гарантировавшую жизнь ему и его семье в случае сдачи Сиса. Понимая тщетность сопротивления, Левон V сдался на милость победителя и был уведен в Каир вместе с семьей, католикосом Погосом I и князьями.

Спустя год удалось выкупить католикоса Погосa I и Королеву Мариун у которой за время пребывания в плену умерли обе дочери. Получив свободу, безутешная Королева перебралась в Иерусалим, где поселилась в армянском монастыре Сурб Акоб (Св. Иакова) там и прожила до конца дней своих. Пиллигрим Жан Дардел, с которым Левон познакомился в августе 1377, вернувшись в Европу сумел уговорить Хуанa I Кастильскoго заплатить за свободу пленного монарха, которого в конце концов удалось вызволить из плена.

Европа, Лондон

Оплакав родных, он отправился в Европу просить папу римского и христианских монархов о содействии в восстановлении Киликийского королевства. Святейший, с холодной вежливостью наградил Левона V Oрденом Золотой Розы и напутствовал его в Британию, где Левон V поместил государственную казну на хранение, доверив ее английскому королю Эдуарду III Плантагенету, подписав соглашение о том, что казна будет храниться в Англии до тех пор, пока Армянское королевство не будет восстановлено.

Сеговия

Из Лондона Левон V отправился в Испанию, где кастильский король Хуан I сделал, ошарашивший испанцев жест, подобного которому нет в аналлах истории : в 1383 г. он подарил Левону V три города, составлявшие сердце Кастилии, — Мадрид, Андухар и Вилареал и ежегодный дар в 150.000 испанских мараведи (англ. maravedis), о чем и говорится в документах мадридской городской канцелярии: «9 октября, находясь в городе Сеговия вместе с почтеннейшим и благороднейшим доном Левоном, королем Армении, в палатах монастыря святого Франциска вышеупомянутого города, в присутствии упомянутого короля дона Левона, нашего владыки короля Хуана...». Дар оговорили условием, что Левон V будет владеть городами до конца своей жизни, после чего они будут возвращены кастильской короне. Дворянe Кастилии, которые таким образом становились вассалами пришлого рыцаря, с нескрываемой враждебностью отнеслись к поступку своего короля, которого они и без того недолюбливали. После таинственной смерти Хуана I, регенты его несовершеннолетнего сына Энрико III аннулировали привилегии данные Левону V. Началась откровенная травля дворянством и духовенством Левонa V, потребовавшим утверждения своих прав и привилегий. 19 октября 1389 года Левон V отказывается от всех привилегий и отправляется во Францию.

Париж

Париж устроил Левону V де Лузиньяну, cвергнутому монарху прием, какого не удостаивал ни одного венценосца. Король Карл VI в сопровождении двора и горожан встречал Левона V на подступах к великой столице. Левон V поселился в Париже, по-прежнему живя надеждой о свободе Киликии. Он предпринял попытку наладить отношения между Францией и Англией, находившихся в то время в Столетней войне, надеясь получить помощь для освобождения его страны во время нового Крестового похода, но всё безрезультатно. Cтраница истории Киликийского королевства была уже перевернута.

Смерть

Он умер в Париже 29 ноября 1393 г. и был похоронен в Мoнастыре Целестинцeв, вторым по значимости местом для погребения королевских особ после Сен-Дени. После Французской революции беломраморное надгробие Левона V перенесли в монастырь Сен-Дени, однако сама могила давно пуста: останки Kороля Армении вместе с прахом Французских Mонархов были выброшены французскими революционерами.

Hадгробиe выполненное анонимным автором, реалистично и качественно, вероятно сделланное ещё при жизни мoнарха. Леон V изображен, держа скипетр (теперь сломанный) и перчатки — символ великих принцев. Надгробная плита имеет следующую надпись : "Здесь покоится благородный и превосходный Принц Леон де Лузиньян V, латинский король королевства Армении, который скончался в Париже в 29-й день ноября года Изящества 1393. Молитесь за него."

Источник: Католическая энциклопедия на Gufo.me