Монастырь Поблет

(каталан. Reial Monestir de Santa Maria de Poblet) — цистерцианский монастырь, основанный в 1151 году. Один из крупнейших монастырей в Испании расположен в комарке Конка-де-Барбера в Каталония. Основан в долине реки Франколи Рамоном Беренгером IV, освободившим Каталонию от господства мавров.

Монастырь был первым из трёх родственных монастырей, образовывавших «цистерцианский треугольник», который помог собрать земли под Каталонией в XII веке (другие два — Сантес Креус и монастырь Вальбона де лес Монжес).

Монастырь вмещает в себя укреплённую королевскую резиденцию и пантеон королевского дома Арагона, начиная с Хайме I Арагонского.

Особый интерес представляют сводчатые галереи внутренних дворов (XII век) и королевский гробница (1359). Кроме того, в центре монастыря расположена церковь XII в, алебастровая заалтарная перегородка которой была создана Дамианом Форментом в 1527 году.

В 1835 году монастырь был заброшен, восстановлен лишь в 1930-х годах. Внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1991 году.

Источник: Католическая энциклопедия на Gufo.me