Новициат

(от лат. noviciatus, novitiatus «новый, неопытный», из novus «новый») — в католической церкви период послушничества, т. е. испытания вступающих в монашеский орден новициев.

Длится до двух лет, заключается в соблюдении общих орденских правил и выполнении самых тяжёлых и низших работ в монастыре. По завершении новициата следует профессия — торжественное принятие в орден. Новиций становился полноправным монахом после пострижения и вручения монашеского одеяния. Канонический возраст для новициата установлен Григорием Великим в 18 лет.

Новиций (послушник) носил особую одежду ордена, отличную от мирской, выполнял устав ордена и подчинялся его начальству, но в любой момент мог покинуть обитель и вернуться в мир, хотя такой поступок мог быть расценён как предательство.

Новициатом называется также помещение в монастыре для отбывающих новициат.

Источник: Католическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. новициат — НОВИЦИАТ, НОВИСИАТ а, м. noviciat m. Время искуса, ученичества. Начать боевую жизнь при Остермане — это искус (noviciat) не пустой. Волконский Восп. 104. Во время со дня назначения кандидатов до принятия их командорами полагается искусом или новициатом. Словарь галлицизмов русского языка
  2. Новициат — В католической церкви название длящегося иногда 2 года, часто трудного испытания так называемых новицов, т. е. лиц, желающих поступить в монашеские ордена. Главный надзор над новицами принадлежит магистру новицов, одному из священников ордена. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона