Остиарий

В Католической церкви, один из чинов церковнослужителя, отменённый во второй половине XX века при введении современного римского обряда.

Чин остиария был самым малым из «нижних чинов» (minor orders) наряду с чтецом, экзорцистом и аколитом. Слово «остиарий» происходит от латинского лат. ostium — дверь. В древней церкви остиарии открывали и запирали дверь церкви, в числе прочего следя за тем, чтобы некрещённые не присутствовали в церкви во время Евхаристического канона. Впоследствии на Западе остиарий стал самым первым чином, в который поставлялся семинарист. Остиариат рассматривался как промежуточная ступень на пути к диаконату и священству. Во время литургии остиарии, как и другие низшие чины, облачались в стихари.

После II Ватиканского собора чин остиария был упразднён в motu proprio папы Павла VI Ministeria quaedam от 15 августа 1972 года и в инструкции Конгрегации богослужения и таинств Immensae caritatis от 29 января 1973 года. Как и другие низшие чины чин остиария сохраняется в традиционалистических общинах (например Братстве Святого Петра).

Источник: Католическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Остиарий — • Ostiarĭus и Ostĭum, см. Domus, Дом, 7. Словарь классических древностей