Оттон Фрейзингский

(* 1112—1114 г., † в 1158 г.) немецкий писатель, историк, сын Леопольда III, маркграфа австрийского и Агнесы, дочери императора Генриха IV; принял духовный сан, занимался в Париже, вступил в цистерцианский орден и стал настоятелем монастыря в Моримонте, в Бургундии, а потом был избран епископом Фрейзингским. Он был дядей Фридриха I Барбароссы и родом из знаменитой семьи Бабенбергов.

Своей всеобщей историей — хроникой «О двух государствах», доведенной до 1146 г. и продолженной Оттоном из монастыря св. Власия до 1209 г., а также историей императора Фридриха I (до 1156 г. «Деяния императора Фридриха I», продолженной Рахевином до 1160 г.), Оттон заслужил почетное место среди немецких историков средних веков.

Хроника проникнута пессимизмом и заканчивается воображаемой картиной конца мира. Причина пессимизма Оттона Фрейзингского заключалась в социально-политическом кризисе в Германии, раздираемой борьбой феодальных партий. Вместе с тем хроника, особенно в последней части. содержит ценный фактический материал по внутренней и внешней истории Германии, даёт широкое полотно политической жизни того времени.

В сочинении «Деяния императора Фридриха I» Оттон Фрейзингский изложил историю Германии с правления Генриха IV до 1156 г. заново, придерживаясь официально-придворной точки зрения. «Деяния…» — ценный источник по истории Германии и Италии XII в., а также по международным отношениям того времени.

Со стороны художественной формы и философской обработки материала он стоит высоко над другими средневековыми хронистами, но относительно точности показаний оставляет желать многого. Первое критическое издание обоих его сочинений сделал Вильманс, в «Monumenta Germaniae» (отдельный оттиск его под заглавием «Ottonis episcopi Frisingensis opera», Ганновер, 1867). «Gesta Friderici imperatoris», с продолжением Рахевина, изданы вновь Вайца (Ганновер, 1884). Г. Коль перевёл на нем. язык «Хронику» (Лпц., 1881) и «Деяния Фридриха» (Лпц., 1883).

Библиография

* Вайнштейн О. Л. Западноевропейская средневековая историографи. М.; Л., 1964

* Касьянов Э. И. К вопросу о всемирно-исторической концепции Оттона Фрейзингенского // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1964

* Косминский Е. А. Историография средних веков. М., 1963

* Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955

Источник: Католическая энциклопедия на Gufo.me