Постилла

Пости́лла

(от лат. post illa — «после сих») — название простейшей формы проповеди в католической церкви, состоящей из объяснения только что прочитанных слов Евангелия или апостола, то есть отрывков из Деяний и Посланий апостолов.

Аналог беседы в православной церкви. То же название носят изданные сборники проповедей, например сборник проповедей «Postylla» («Постилла», 1557) Миколая Рея, «Postilla Catholica tho iesth, Kazania na kożdą Niedzielę, y na kożde święto przez cały rok…» (1573) и «Postilla mnieysza» (1579) Якуба Вуека, «Postilla, tatai esti Trumpas ir Prastas Ischguldimas Euangeliu, sakamuiu Baszniczoie Krikschonischkoie» («Постилла, то есть краткое и простое изложение евангелий, говоримых в христианской церкви», 1591) Йонаса Бреткунаса.

Постоянный наблюдатель Святого Престола при Организации Объединенных Наций

Постоянный наблюдатель Святого Престола при Организации Объединенных Наций — представитель Римско-католической Церкви в Организации Объединенных Наций. Святой Престол не является полноправным членом ООН и, поэтому, не может голосовать, но в любое время может изменить свой статус.

С 2002 года, когда Швейцария поменяла свой статус и стала полноправным членом ООН, Святой Престол, который остается политически нейтральным субъектом в международных отношениях, является единственным государством, которое присутствует в ООН как неголосующая делегация со статусом «постоянного наблюдателя».

Источник: Католическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Постилла — (от лативских слов: post и illa; т. е. post illa verba Scripturae sacrae — после сих слов Свящ. Писания) — так назывались в средние века на Западе (в первый раз — в "Гомильарии" Варнефрида) церковные проповеди... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона