Праздник Сердца Иисуса

Праздник Сердца Иисуса, в Католической церкви — праздник, посвященный почитанию Святейшего Сердца Иисуса Христа. Отмечается в пятницу, на восьмой день после праздника Тела и Крови Христовых и на двенадцатый день после Дня Святой Троицы. Сердце Христово является символом любви Бога к людям; праздник Сердца Иисуса, таким образом, отражает благодарность Господу за его любовь и дарованное спасение.

Праздник появился сравнительно недавно — в XIX веке. Не вызывает сомнения, однако, что почитание Сердца Иисуса, как символа любви к людям, возникло значительно раньше, еще в Средние века во многих монастырях были распространены молитвенные практики, посвященные ранам Христа и Его Сердцу. В XVII веке св. Маргарита Алякок видела в своих видениях Христа, который выразил желание, чтобы Его Сердце почиталось Церковью.

Однако, это пожелание долгое время оставалось невыполненным, многие богословы сомневались в необходимости установления нового всецерковного почитания, лишь в 1856 г. папа Пий IX установил обязательное празднование торжества Пресвятого Сердца.

Самым известным храмом, посвящённым почитанию Сердца Иисуса, является Базилика Сакре-Кёр в Париже.

Дни празднования торжества Святейшего Сердца Иисуса:

* 2002: 7 июня

* 2003: 27 июня

* 2004: 18 июня

* 2005: 3 июня

* 2006: 23 июня

* 2007: 15 июня

* 2008: 30 мая

* 2009: 19 июня

* 2010: 11 июня

Источник: Католическая энциклопедия на Gufo.me