ДЕЙНОНИХ

Deinonychus

ДЕЙНОНИХ Дейноних

Дейноних был очень активным хищником, что заметно даже по строению его конечностей. Животное прекрасно балансировало на двух ногах, благодара длинному и жесткому хвосту. На задних лапах ящера было по два пальца, а третий представлял из себя огромный вытягивающийся коготь. Именно этот коготь и был главным оружием во время охоты.

Дейнонихи охотились стаями, как современные волки, и могли завалить добычу, которая была крупнее, чем они сами.

Взрослый дейноних достигал длины в 3 — 4 метра, рост его был, вероятно, 1,5 метра. Весил он около 70 — 77 килограмм. Более половины его длины приходилось на хвост, который в задней части был жестким и служил в качестве балансира. Благодаря своим зубам, а так же когтям на передних и задних конечностях он представлял собой весьма опасного хищника.

На задних ногах у него имелось по одному особенно большому и сильно изогнутому когтю, который во время бега откидывался вверх. При нападении на жертву он со всей силой молниеносно вонзался ей в тело. Поэтому ему дали название "страшный коготь" — дейноних. Удар его когтя был сильнее, когда дейноних, крепко удерживая добычу передними конечностями, вгрызался своими челюстями в ее тело. Так как его зубы располагались с наклоном назад, жертва не могла освободиться, даже если она яростно вырывалась, поскольку зубы при этом вонзались еще глубже.

Охотничьими повадками дейноних напоминает современного леопарда, сравнимого с ним по величине. Как и леопард, он мог забивать добычу, превосходящую его по размерам. Возможно, эти динозавры охотились стаями, о чем, в частности, свидетельствуют находки костей нескольких животных в одном месте. Необычайно большая полость черепа также говорит в пользу того, что дейноних был способен к сложным групповым взаимотношениям и совместному обитанию в обществе.

Жертвами дейнониха были скорее всего молодые динозавры всевозможных видов, чаще всего растительноядные — гипсилофодон и игуанодон.

ДЕЙНОНИХ. Рис. 2 Deinonychus antirrhopus

ДЕЙНОНИХ. Рис. 3 Deinonychus antirrhopus

ДЕЙНОНИХ. Рис. 4 Группа дейнонихов, нападающих на клювоносого тенонтозавра

ДЕЙНОНИХ. Рис. 5 Преследуя жертву

ДЕЙНОНИХ. Рис. 6 Когти убийцы

ДЕЙНОНИХ. Рис. 7 Тероподы Северной Америки

ДЕЙНОНИХ. Рис. 8 Семейство плотоядных

ДЕЙНОНИХ. Рис. 9 Факты

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. дейноних — орф. доб. дейноних, -а Орфографический словарь Лопатина