ФЕЙЕРВЕРК

Декоративные огни и пиротехнические устройства, создающие шум, тепло, дым, движение, огненные фигуры различных цветов, форм и проявлений для промышленных или военных целей, а также для развлечений. Пиротехнические смеси для фейерверков содержат вещества-окислители, например нитрат калия или хлорат калия, которые полностью или частично обеспечивают необходимый для фейерверка кислород; элементы, окрашивающие пламя; специальные горючие вещества (железо в форме частиц литейного чугуна, калий, магний, фосфор, тиоцианат ртути и другие), которые, сгорая в воздухе, создают необыкновенные или захватывающие эффекты. Детали формирования практически всего многообразия фейерверков, используемых в настоящее время, были разработаны еще до окончания 18 в. За исключением больших размеров области свечения (как у современных боевых ракет), шумовых эффектов, яркости и разнообразия цветов, фейерверки дошли до нас практически в прежнем виде; значительному усовершенствованию подвергся лишь их воспламеняющий компонент — порох. Различные эффекты достигаются путем изменения в пиротехнических смесях относительного содержания селитры, серы и угля, а также размера частиц порошкообразных материалов. С той же целью используются такие горючие вещества, как канифоль, гуммиарабик, нефть, твердый животный жир, сульфиды ртути, мышьяка и сурьмы, порошкообразные железо, сурьма, цинк и медь.

ФЕЙЕРВЕРК ФЕЙЕРВЕРК в Париже по случаю окончания Семилетней войны (1763).

Современные фейерверки. Около 1833 в фейерверках начали широко применять хлорат калия, особенно в смесях, создающих цветное свечение, вместе со специальными солями для создания отдельных цветов: соли стронция — для красного, кальция — для оранжевого, бария — для зеленого, меди — для синего, натрия — для желтого. После второй мировой войны для усиления яркости цветов стали использовать гексахлорбензол и другие органические соединения с хлором.

Ракеты. Игрушечные ракеты изготавливаются путем набивки в прочную картонную трубку с глухим концом смеси, имеющей тот же состав, что и дымный порох, но отличающейся от него повышенным содержанием угля. В открытый конец трубки вставляется глиняная пробка с отверстием, которое имеет продолжение в заряде в виде конической полости, проникающей на примерно 3/4 его длины. Когда состав зажигается, газы, выделяющиеся в этой полости, отталкиваются от ее стенок и истекают, заставляя картонную трубку двигаться в направлении, противоположном ее открытому концу. Стабилизаторы, прикрепленные к этому концу трубки, придают ей устойчивость в полете, и ракета взмывает ввысь. Головки сигнальных ракет содержат звездки (пиротехнические цилиндрики или шарики) состава, придающего окраску пламени, а также вышибной заряд из дымного пороха, который воспламеняется основным зарядом в момент его выгорания. Головки декоративных ракет иногда несут гранаты, парашюты с магниевыми осветителями, многоцветные звездки и хлопушки. Особенно красивое зрелище создается ракетой, отбрасывающей назад горящий желтый фосфор, калий или натрий. Боевые ракеты изготавливаются из металла, снабжаются стабилизаторами, обычно располагаемыми вне газовой струи (а иногда внутри нее), и приводятся в движение горящим зарядом бездымного пороха или смесевого твердого топлива.

Колеса, снопы и фонтаны. "Двигатели", приводящие в движение пиротехнические колеса, представляют собой трубки с перфорированной глиняной пробкой, заполненные смесью того же состава, что и у ракет, однако конусное отверстие заходит в их заряд на небольшое расстояние. Стальные опилки, порошок чугуна и другие вещества иногда добавляют к пиротехнической смеси, чтобы придать особые свечение и яркость огненному кругу. "Снопы" (огненные струи) и "фонтаны" создаются смесями того же состава. Вот примеры типичных составов: серебристый сноп — 6 частей молотого пороха, 2 селитры, 1 серы, 1 тонкого угольного порошка и 1 стальных опилок; золотистый сноп — 20 частей молотого пороха, 3 оксалата натрия, 4 сульфида сурьмы, 2 порошка алюминия; большой "китайский фонтан" — 5 частей селитры, 1 красной камеди, 1 порошка чугуна.

Звездки. "Звездки", выбрасываемые римскими свечами, ракетами и воздушными гранатами, представляют собой твердые цилиндрики или шарики малого размера. Иногда их обертывают бумагой и снабжают "спичкой" (запалом); чаще они поджигаются вышибным или основным зарядом. В звездки цвета "электрик" добавляется алюминий для усиления яркости свечения. Например, "электрик белая" звездка может содержать 30 частей перхлората калия, 5 нитрата бария, 22 алюминия и 3 шеллака. Окрашенные звездки формуются из смесей примерно того же состава, что и окрашенные огни. Звездки, содержащие ламповую сажу (изготовленные, например, путем смешивания 1,4 кг ламповой сажи, 1,8 кг молотого пороха, 0,2 кг сульфида сурьмы и 0,057 кг шеллака, растворенного в спирте), используются в декоративных фейерверках для создания красивого эффекта "плакучей ивы". Звездки, содержащие в своем составе 2/3 (по весу) цинкового порошка, разбрасывают в воздухе зеленовато-белые искры, часто на расстояние 1-2 м.

Римские свечи. Для изготовления римской свечи используется длинная, узкая трубка из прочного картона, донный конец которой заделывается глиной. Сначала в трубку помещается небольшой заряд дымного пороха, потом звездка; далее в объем трубки вокруг звездки вводится пиротехническая смесь. Эта смесь представляет собой гранулированную массу из 34 частей селитры, 7 серы, 21 угля и 1 декстрина, которая изготовляется путем увлажнения, продавливания через сито и сушки. Смесь в трубке уплотняется, а потом цикл снаряжения трубки зарядом дымного пороха, звездкой и пиротехнической смесью повторяется несколько раз, пока трубка не будет заполнена доверху. После того как римская свеча поджигается, она периодически выстреливает, выбрасывая заряды окрашенного огня, и пускает фонтаны светящихся искр между выстрелами.

Окрашенные огни. Окрашенные огни, морские сигналы, бенгальские и осветительные огни создаются смесями немного различающегося состава в зависимости от того, укладывается ли состав плотно или свободно, горит ли в горизонтальном или вертикальном положении и т.д. В современной практике применяются смеси, по составу довольно близкие, например, к перечисленным ниже перхлоратным смесям.

ФЕЙЕРВЕРК. Рис. 2 ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ СМЕСИ

Смесь 40 частей нитрата бария, 28 магния, 30 гексахлорэтана и 2 льняного масла дает сияющий сочно-зеленый огонь, пригодный для подачи военных сигналов.

Взрывные хлопушки. Подобно другим китайским хлопушкам, они представляют собой короткие картонные трубки, заполненные порошком следующего состава: 2 части хлората калия, 1 алюминия и 1 серы. Другой вариант состава порошка: 4 части нитрата бария, 2 алюминия и 1 серы. Трубки закрываются на концах и снабжаются бумажными фитилями, посредством которых они связываются друг с другом в пачки.

Термит. Термит, приготавливаемый смешением 1 весовой части гранулированного алюминия с 3,2 весовыми частями прокаленной железной окалины, — интересный пример пиротехнической смеси, сгорающей без пламени и выделения газов. Ее трудно поджечь; для этого требуется специальная запальная смесь, воспламеняющая термит при температуре 1300° С. Железо, образующееся в ходе реакции окалины с алюминием, имеет температуру 2400° С и может быть использовано для сварки. Применение термитных бомб в боевых действиях позволяет быстро выводить из строя военную технику, так как отдельные части, например оружия, электрогенераторов или двигателей внутреннего сгорания, быстро сплавляются друг с другом под действием горящего термита.

"Змеи". Шутиха под названием "фараоново яйцо" приготавливается скатыванием в шарик увлажненной смеси тиоцианата ртути с гуммиарабиком и небольшой добавкой нитрата калия. Если шарик поджечь, при его сгорании получается объемистый продукт реакции, который как бы выползает из шарика и имеет вид змеи. "Змеиное гнездо" состоит из одного или нескольких шариков, завернутых в тонкую оловянную фольгу вместе со смесью, скажем, 2 частей бихромата аммония, 1 нитрата калия и 1 декстрина. При сгорании свертка образуется небольшая кучка зеленоватой золы, из которой поднимается "змея".

ЛИТЕРАТУРА

Солодовников В.М. Пиротехника. Производство и сжигание фейерверков. М. — Л., 1938 Шидловский А. и др. Искусство управления огнем. Наука и жизнь, 1971, № 6

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Фейерверк — (нем. Feuerwerk, от Feuor – огонь и Werk – дело, работа) декоративные огни, получаемые при сжигании пиротехнических составов, содержащих соли металлов, окрашивающие пламя в разные цвета. Большая советская энциклопедия
  2. фейерверк — -а, м. 1. Взлетающие в воздух цветные декоративные огни, получаемые при сжигании пиротехнических составов, а также изделия из пиротехнических составов, приготовляемые для сжигания. Малый академический словарь
  3. фейерверк — орф. фейерверк, -а Орфографический словарь Лопатина
  4. фейерверк — Фейерве́рк/. Морфемно-орфографический словарь
  5. фейерверк — Действий (иноск.) — т.е. ряд слов и действий, громких, блеск производящих, но не особенно содержательных, а только эффектных (намек на блеск и треск фейерверков, поражающих неожиданностью глаз и ухо, но затем не оставляющих следов) Ср. Барашев... Фразеологический словарь Михельсона
  6. фейерверк — Заимств. в конце XVII в. из нем. яз., где Feuerwerk — сложение Feuer «огонь» и Werk «произведение». Этимологический словарь Шанского
  7. фейерверк — ФЕЙЕРВЕРК, а, м. Во время торжеств, празднеств: высоко взлетающие из ракеты (в 1 знач.) декоративные огни. Устроить ф. Рассыпаться фейерверком (также перен.: ярко, в разные стороны). Ф. слов (перен.: об излишнем многословии). | прил. фейерверочный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова
  8. фейерверк — ФЕЙЕРВ’ЕРК, фейерверка, ·муж. (·нем. Feuerwerk). 1. Изделия из горючих составов, дающие декоративные цветные огневые эффекты. | Увеселительное зрелище, на котором зажигаются эти изделия. 2. перен. Сплошной, блестящий поток чего-нибудь. «Балашов... Толковый словарь Ушакова
  9. фейерверк — ФЕЙЕРВЕРК -а; м. [нем. Feuerwerk] 1. Взлетающие в воздух цветные декоративные огни, получаемые при сжигании различных пороховых составов во время торжеств, праздников и т.п., а также изделия из пиротехнических составов, приготовляемые для сжигания. Толковый словарь Кузнецова
  10. фейерверк — ФЕЙЕРВЕРК м. немецк. потешные огни; фейерверочный, к сему относящийся. Фейерверкер, кто делает потешные огни; || артиллерийский унтер; фейерверкерский, к ним относящ. Толковый словарь Даля
  11. Фейерверк — См. Пиротехния. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  12. фейерверк — Фейерверка, м. [нем. Feuerwerk]. 1. Изделия из горючих составов, дающие декоративные цветные огневые эффекты. || Увеселительное зрелище, на к-ром зажигаются эти изделия. 2. перен. Сплошной, поток чего-н. (напр., слов). Большой словарь иностранных слов
  13. ФЕЙЕРВЕРК — ФЕЙЕРВЕРК (нем. Feuerwerk, от Feuer — огонь и Werk — дело, работа) — .. 1) цветные огни, получаемые при сжигании пороховых пиротехнических изделий (ракеты и др.) во время увеселений, торжеств и т. д... 2) В переносном смысле — стремительный поток, обилие чего-либо (напр., фейерверк слов). Большой энциклопедический словарь
  14. фейерверк — фейерверк I м. 1. Цветные декоративные огни, получаемые при сжигании пороховых пиротехнических изделий. 2. Пороховые пиротехнические изделия, при сжигании которых возникают такие декоративные огни. || Увеселительное зрелище с такими огнями. 3. перен. Толковый словарь Ефремовой
  15. фейерверк — фейерве́рк род. п. -а, уже в 1697 г., у Петра I; см. Христиани 50. Из нем. Feuerwerk – то же; см. Смирнов 305. Этимологический словарь Макса Фасмера