ГАЙАНА. ЭКОНОМИКА

Экономика. В 1990-е годы экономический рост Гайаны составлял 5% ежегодно. Вместе с тем Гайана остается одной из беднейших стран Западного полушария (на втором месте после Гаити), с самым низким доходом на душу населения среди государств Южной Америки. В 1990-е годы ВВП из расчета на душу населения возрос с 464,2 долл. США до 742,5 долл. Программа экономической помощи, включающая рекомендации МВФ и значительную иностранную финансовую поддержку, позволила Гайане сдержать инфляцию и частично решить проблему платежей по внешним долгам. Экономика Гайаны в большой степени сохраняет зависимость от экспорта сахара, бокситов, золота, риса, креветок, рома и древесины. Гайана импортирует большинство потребительских товаров, продукцию машиностроения, оборудование, топливо и пищевые продукты. Правительство стремится наладить производство потребительских товаров, чтобы снизить долю импорта и увеличить экспорт. Более четверти гайанского экспорта составляет промышленная продукция; еще 25 % приходится на минеральное сырье.

Сельское хозяйство. Сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство составляют четверть внутреннего валового продукта Гайаны и приносят около половины всех доходов от экспорта. Хотя в аграрном секторе экономики занято около четверти работающего населения, площадь сельскохозяйственных угодий не превышает 1% территории страны. Фактически все земледелие сосредоточено в прибрежной полосе шириной от 3 до 13 км между реками Эссекибо и Корантейн. Основная сельскохозяйственная культура Гайаны, сахарный тростник, в течение трех веков выращивалась на крупных плантациях. В 1975 государство национализировало все плантации, находившиеся длительное время в собственности двух английских компаний. С 1992 начался процесс приватизации, и национальная "Шугар корпорейшен" была передана во владение частной английской компании "Букер Тейт". Выращивание сахарного тростника требует сложных и дорогих систем полива, что не позволяет мелким фермерам заниматься этой отраслью сельского хозяйства. В 1995 под сахарным тростником были заняты 38,7 тыс. га земель, а производство сахара-сырца составило ок. 250 тыс. т. В 1995 валютные поступления от экспорта сахара составили 163,5 млн. долл. Основные импортеры гайанского сахара — страны ЕС и Канада. Из сахарного тростника производят также черную патоку и ром. На территории Гайаны рис начали выращивать в 19 в. эмигранты-контрактники из Индии. Сегодня эту культуру возделывают крестьяне индийского происхождения. Неразумная правительственная политика привела к сокращению производства риса до 93 тыс. т к 1990, но в последующее десятилетие производство риса возрастало быстрыми темпами благодаря реформам и укрупнению мелких рисовых хозяйств. Уже в 1994 Гайана произвела ок. 233 тыс. т риса, из них 79% — на экспорт. В настоящее время рис — вторая по значению после сахара сельскохозяйственная культура Гайаны. В стране действуют 75 рисовых фабрик. Рис составляет основу местного рациона, несмотря на то, что значительная его часть экспортируется. Рисовые фермы по большей части небольшие, площадью менее 3 га каждая, хотя растет число крупных механизированных хозяйств. Важное место в сельском хозяйстве занимает выращивание кокосовой пальмы. Расширяется производство табака, кофе, какао и цитрусовых. Овощи, бананы и зерновые выращиваются для внутреннего потребления, хотя отчасти бананы идут на экспорт. За исключением крупных кокосовых плантаций, расположенных вдоль побережья, почти все фрукты, овощи, зелень и корнеплоды выращиваются в основном в небольших хозяйствах по всей Гайане. Животноводство мясного направления развито в саванне, а молочного — в прибрежной полосе. В Гайане насчитывается 270 тыс. голов крупного рогатого скота, 300 тыс. овец и 150 тыс. коз. Продукция животноводства потребляется исключительно на внутреннем рынке.

Лесное хозяйство. Широкомасштабные лесозаготовки в недавнем прошлом в значительной степени истощили некогда богатые лесные ресурсы страны. В Гайане имеется строевой лес из нектандры родиэй, или гринхарта суринамского (т.н. железного дерева), прочная древесина которого используется в судостроении, для изготовления деталей машин и подводных сооружений. Ведутся заготовки древесины карапы гвинейской (крабовое дерево) и моры высокой. Практикуется подсечка каучуконосов с целью добычи балаты (продукта коагуляции латекса). В 1994 на лесоразработках было занято 20 тыс. рабочих и добыто 420 тыс. куб. м древесины. Между 1987 и 1994 доходы от экспорта древесины почти утроились, а в 1995, когда "Барама компани лимитед" развернула экспорт фанеры, они еще больше увеличились.

Горнодобывающая промышленность. Ведется добыча золота и бокситов, в меньшем объеме других драгоценных металлов и алмазов. Все месторождения находятся в собственности государства, которое предоставляет концессии на их разработку частным компаниям. Добычей бокситов занимается "Боксит индастри девелопмент компани лимитед" (БИДКО), золота и алмазов — "Гайана джеолоджи энд майнс коммишен" (ГГМК), нефти — "Гайана начерал ресорсес эйдженси" (ГНРЭ). В 1994 добыча золота составила ок. 12 т, но в 1995 снизилась до 9,3 т в связи с крупной аварией на месторождении в Омаи. В результате пострадали 23 тыс. человек, шахты были закрыты в течение 20 недель и был нанесен серьезный экономический и экологический ущерб. После ликвидации последствий катастрофы добыча золота возобновилась и в 1996 достигла 12,4 т. В конце 1990-х годов ежегодная добыча алмазов составляла ок. 50 тыс. карат (не считая неучтенной добычи отдельных старателей, которые нелегально вывозят алмазы и золото из страны). В целях увеличения добычи золота и алмазов правительство Гайаны предоставило в конце 1998 концессию на два года канадской компании "Ванесса венчурс лимитед", разрешив ей вести геологическую и геофизическую разведку новых месторождений на площади 20 тыс. кв. км. Эта территория простирается через всю страну с запада на восток от границы с Бразилией до верховьев р.Корантейн и включает саванны Рупунуни и лесистые горы Кануку. Местные индейские племена — вай-вай, ваписиана и макуси — протестуют против сдачи этих земель в концессию, а также против лесозаготовок и добычи полезных ископаемых на этой территории. По условиям, на которых предоставлена концессия, предусматривается организация национального парка в рамках программы создания системы заповедников, финансируемой Всемирным банком и другими организациями. Среди латиноамериканских экспортеров бокситов Гайана занимает четвертое место после Бразилии, Ямайки и Суринама и входит в число 11 мировых лидеров. Большая часть бокситов добывается в шахтах возле Линдена, к югу от Джорджтауна. К 1975 вся эта отрасль была национализирована. В 1996 было добыто 2,1 млн. т бокситов. В 1982 в том районе, на который претендует Венесуэла, открыто крупное месторождение нефти, но из-за низких мировых цен на нефть Гайана так и не приступила к его эксплуатации и по-прежнему зависит от импорта нефти.

Внешняя торговля. Несмотря на строгое ограничение импорта, Гайана тратит на закупки больше, чем получает доходов от экспорта. В середине 1990-х годов произошло сокращение торгового дефицита — до 5 млн. долл. в 1996 (в 1993 — 68,3 млн. долл.); впрочем, на следующий год он возрос до 24,4 млн. Основные статьи экспорта — бокситы, глинозем (на сумму 40 млн. долл. в 1996), золото (120 млн. долл.), сахар-сырец (163,5 млн. долл. в 1995), рис (93,7 млн. долл.), древесина ценных пород и фанера (32 млн. долл. в 1995), креветки, ром; импорта — машины, оборудование, транспортные средства, строительные материалы, продовольствие, промышленные товары. В 1997 экспортные доходы Гайаны составляли 594 млн. долл. при затратах на импорт в 618 млн. долл. В начале 1980-х годов почти половина стоимости импорта приходилась на нефтепродукты. Основные торговые партнеры Гайаны — США, Великобритания, Канада, Тринидад и Тобаго и Нидерландские Антильские Острова. Испытывая постоянную нехватку валюты для импорта, Гайана была вынуждена прибегать к крупным внешним займам. В 1993 ее внешний долг составлял 1,9 млрд. долл. К 1997 благодаря списанию и реструктуризации части долгов эта сумма уменьшилась до 1,6 млрд.

Общество и культура. Для гайанского общества характерно расслоение по этнической и социальной принадлежности. Вместе с тем, несмотря на этнические барьеры, происходило развитие единой национальной культуры преимущественно на основе английского языка, на котором говорят все граждане страны, за исключением индейских племен. Наряду с английским широкое хождение имеет креоле — ломаный английский с многочисленными заимствованиями из других языков. Большинство гайанцев утратили связи с этнической родиной, их объединяет общий социальный, исторический и трудовой опыт. При этом ширится убеждение, что расовая и этническая принадлежность не играют существенной роли в общественной жизни человека. Гайанскому обществу свойственна веротерпимость: здесь мирно уживаются христианство, индуизм и ислам. Например, многие индийцы принимают христианство, не порывая связей с индуизмом. Большинство верующих исповедуют христианство, причем больше всего прихожан имеет англиканская церковь, за ней следуют католическая и пресвитерианская. В стране много мечетей и индуистских храмов. Образование в стране составляет непреложную ценность. В 1976 правительство Гайаны отменило двойную систему образования, при которой существовали светские и церковно-приходские школы. Государство содержит детские сады и начальные школы, а с 1991 предоставляет гранты талантливым подросткам на бесплатное среднее и высшее образование. Введено обязательное всеобщее образование детей от 5 до 14 лет. В 1995 уровень грамотности среди взрослого населения составлял 98,1%. Все большее внимание уделяется профессионально-техническому образованию. В числе таких средних учебных заведений — Технические институты в Джорджтауне и Нью-Амстердаме, Экономическая школа Карнеги и Гайанский центр производственной подготовки. Имеется несколько средних специальных учебных заведений — Педагогический колледж в Джорджтауне, Гайанский сельскохозяйственный колледж, Центр молодежной программы стран Карибского Сообщества (где готовят молодых рабочих). В 1963 был основан Университет Гайаны в Джорджтауне с факультетами искусства, естественных и социальных наук, юридическим и медицинским.

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me