ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ

Знания и опыт. В условиях современного рынка любой человек может обратиться к профессионалу в области инвестиций и получить от него необходимые консультации и услуги, начиная с простого исполнения сделок и заканчивая полным управлением портфелем ценных бумаг. Тем не менее в любом случае для достижения стабильно удовлетворительных результатов требуется осведомленное участие инвестора в управлении инвестиционным портфелем. Во-первых, многочисленные исследования показали, что всякая новая информация, которая влияет на ожидания инвестора, почти немедленно учитывается в ценах ценных бумаг. Поскольку эти цены довольно точно отражают стоимости, целесообразность уплаты больших комиссионных за брокерские анализы рынка представляется сомнительной. Итоги инвестиционного анализа, предлагаемые одной брокерской фирмой, вероятнее всего, можно получить и в других брокерских фирмах, так что брокерские обзоры содержат информацию, уже учтенную под давлением сил рыночной конкуренции в самих ценах ценных бумаг. Инвесторы, достаточно уверенные в собственном опыте, чтобы заключать сделки при посредничестве недорогих ("дисконтных") брокеров, достигают большой экономии на трансакционных издержках. Кроме того, не следует забывать, что инвестиционный анализ — это не что иное, как прогнозирование неопределенных исходов. Несмотря на весь опыт, знания и добрые намерения аналитика, результаты его анализа могут оказаться ошибочными. Чем больше опыта и знаний у самого инвестора, тем меньше для него вероятность неприятных сюрпризов. Во-вторых, несмотря на строгое регулирование рынков ценных бумаг и деятельности брокерских фирм, денежные рынки печально известны тем, что на них действует множество беспринципных агентов, всегда готовых помочь наивным или беспечным клиентам расстаться с их средствами. Осведомленных инвесторов обмануть гораздо труднее. В-третьих, грамотный инвестор находится в лучшем по сравнению с консультантом положении в оценке самих целей инвестирования. Кроме того, некоторые инвесторы хорошо чувствуют перспективы тех отраслей, где у них имеется опыт работы. Они в состоянии быстро обнаруживать расхождения между действительной стоимостью ценных бумаг и их рыночными ценами. Компетентные инвесторы могут успешно применить опыт в знакомой им области. Наконец, хорошо известно, что для фондовых рынков характерны циклические подъемы и падения цен, которые иногда становятся причиной "стадного поведения" крупных и мелких инвесторов (при поддержке инвестиционных консультантов), заставляя их спешно покупать, когда на рынке происходит резкое повышение цен, и не менее спешно продавать, когда цены падают. Такие панические покупки и продажи нередко совершаются непосредственно перед резким поворотом цен. Опытный, независимый в суждениях инвестор, осознав смену настроения друзей, соседей и партнеров, может добиться успеха, следуя инвестиционной стратегии "от противного", т.е. продавая, когда все покупают, и покупая, когда все продают.

Личные особенности. Люди различаются по своим потребностям и ресурсам; следовательно, не совпадают и оптимальные для них портфельные стратегии. Можно высказать некоторые общие соображения о влиянии личных особенностей на определение инвестиционных целей.

Возраст. Молодые люди с доходами,

достаточными для удовлетворения повседневных потребностей, в отличие от людей пожилого возраста, могут позволить себе рассматривать более долгосрочные инвестиционные перспективы. Они в большей степени готовы рисковать ради получения долгосрочного высокого дохода. Пенсионеры часто зависят от ранее накопленных сбережений и исходят из возможности быстрой ликвидации вложений. Отсюда их склонность к ликвидным, краткосрочным и ориентированным на доход инвестициям.

Уровень дохода. Люди с доходами, значительно превышающими повседневные нужды, в отличие от тех, кого нужда может заставить изъять инвестиции, чтобы оплатить текущие расходы, отдают предпочтение долгосрочным инвестициям. Инвесторы, величина дохода которых испытывает резкие колебания, как и те, чьи доходы не позволяют рассчитывать на безболезненное покрытие внезапных убытков, должны основное внимание уделять надежности портфеля инвестиций. В любом случае желательно выбирать такие объекты инвестирования, доходы от которых не коррелируются (или даже отрицательно коррелируют) с доходом инвестора и стоимостью его основного имущества. Например, рабочему, занятому в автомобильной промышленности, как и торговцу или домовладельцу из Детройта, следует избегать крупных инвестиций в ценные бумаги компании "Дженерал моторс". Следует также подчеркнуть, что более высокий уровень дохода обычно означает и более высокие ставки подоходного налога. Для инвесторов, вынужденных платить подоходный налог по ставкам выше средней, особенно привлекательными могут оказаться ценные бумаги, доход по которым не облагается налогом, и в реальные инвестиции, дающие право на налоговые льготы, тогда как для людей, платящих налоги по ставкам ниже средней, вполне подходят инвестиции с полностью облагаемым доходом.

Уровень благосостояния. Высокий уровень благосостояния (богатства) защищает инвестора от кратковременных колебаний цен на рынке. Кроме того, как правило, обеспеченные люди проявляют большую готовность рисковать, нежели люди победнее. Наконец, с помощью работников трастовых отделов банков и налоговых консультантов-бухгалтеров значительная часть состояния богатого человека, скорее всего, сохранится, несмотря на инвестиционные неудачи. Так что портфели инвестиций богатых людей отражают долгосрочность инвестиционных намерений, малую потребность в ликвидности и высокую способность рисковать.

Выбор времени. Простейшая заповедь инвестора гласит — "покупай дешевле, продавай дороже", однако следовать ей на практике нелегко. Когда речь идет об инвестиционных стратегиях, особенно долгосрочных, решающее значение имеет отслеживание цикла на рынке. Другим важным аспектом выбора времени инвестиций является возраст инвестора. Поскольку успешное инвестирование в молодом возрасте может ко времени выхода на пенсию дать хороший доход по принципу сложных процентов, молодые инвесторы с большим желанием, чем пожилые, ограничивают свое текущее потребление, чтобы иметь возможность вложить деньги в активы.

ПРИМЕРЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОРТФЕЛЕЙ

Рассмотрим пять инвестиционных стратегий, направленных на достижение таких целей, как прирост капитала, получение дохода и надежность. Портфель агрессивного роста капитала. В данный портфель должны входить "акции роста", т.е. акции, которые приносят небольшой дивиденд либо не приносят его вообще, однако по мере разработки фирмой-эмитентом и появления на рынке новых многообещающих продуктов могут высокими темпами расти в цене. Наряду с "акциями роста" для такого портфеля подходят также имеющие низкий рейтинг и продающиеся с большим дисконтом с номинала облигации, чисто дисконтные облигации, владение жилищной и коммерческой недвижимостью. При управлении портфелем допускаются заимствования под брокерскую ставку до востребования для финансирования инвестиций с более высокой ожидаемой ставкой дохода и открытие иных финансируемых за счет кредита позиций. Риск при этом резко повышается, однако со временем он может оправдаться высокими доходами. Портфелю агрессивного роста наиболее соответствует полис простого срочного страхования. Рассматривать возможность вложения средств во взаимные фонды, отдающие предпочтение портфелям агрессивного роста, имеет смысл только в том случае, если необходимо диверсифицировать активы.

Портфель консервативного роста. В данный портфель следует включать акции известных фирм, действующих в отраслях с хорошими перспективами развития. Исследования показали, что колебания доходности акций могут быть в существенной степени устранены путем диверсификации (особенно международной) портфеля акций. Для данного портфеля подходят также конвертируемые привилегированные акции и конвертируемые облигации. В зависимости от стабильности потоков наличности и предполагаемой доходности допускается включение в портфель инвестиций, финансируемых с помощью небольшого левереджа, или "рычага" (т.е. заемных средств). Инвестору, стремящемуся к достижению консервативного роста вложенного капитала, следует выбирать взаимные фонды, приоритетной целью которых является рост капитала. Подходят также "закрытые" взаимные фонды.

Портфель агрессивного дохода. Данной категории инвесторов рекомендуется обращать внимание на акции зрелых фирм, стабильно выплачивающих существенные дивиденды, облигации корпораций или привилегированные акции (в зависимости от ступени шкалы подоходного налога, на которой стоит инвестор), нежилую недвижимость, арендный жилищный фонд и закладные. Инвестиции, финансируемые с помощью кредитов, ведут к росту неопределенности текущего дохода, их следует избегать, за исключением случая, когда речь идет о собственном доме инвестора. Как один из источников дохода может рассматриваться продажа опционов "колл" на обыкновенные акции, которыми владеет инвестор.

Портфель консервативного дохода. Основной его целью является сохранение стоимости инвестиций, поэтому доля акций должна быть небольшой; рекомендуется ограничиться акциями компаний коммунального хозяйства и акциями промышленных компаний высокого инвестиционного качества. Из облигационных выпусков корпораций следует выбирать облигации, имеющие высокий рейтинг. Если инвестору приходится платить подоходный налог по высоким ставкам, ему подойдут также надежные муниципальные облигации. Весьма подходящими инструментами являются и депозитные сертификаты. Приобретение недвижимости, за исключением собственного дома инвестора, может оказаться слишком рискованным капиталовложением. Открытия позиций, финансируемых с помощью кредита, следует избегать.

Портфель надежности. Для него оптимальны инвестиции в инструменты денежного рынка, гарантированные правительством ценные бумаги и краткосрочные депозитные сертификаты. Использование кредита должно быть минимальным. Инвестиции в жилую недвижимость вполне допустимы, но закладные должны ограничиваться небольшими суммами. В портфель могут входить также аннуитеты.

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me