ИСТМЕН Макс

(Eastman, Max)

(1883-1969), американский писатель. Родился 4 января 1883 в Канандейгуа (шт. Нью-Йорк) в семье протестантского священника. В 1905 окончил Уильямс-колледж в Уильямстауне (шт. Массачусетс), с 1907 по 1910 изучал философию в Колумбийском университете под руководством Дж.Дьюи. В 1912 был избран главным редактором "Мэссиз", захиревшего ежемесячника социалистической ориентации, который он превратил в яркое издание. Выступал также как литературный критик (Наслаждение поэзией — Enjoyment of Poetry, 1913).

Истмен с первых дней приветствовал Октябрьскую революцию в России, в начале 1918 основал журнал "Либерейтор", выступавший в защиту решительных действий новой власти. В 1922 приехал в Россию, где выучил русский и познакомился со многими деятелями большевистской партии. В начавшейся после смерти Ленина в 1924 борьбе за власть поддержал Льва Троцкого. В том же году уехал в Западную Европу с копией политического завещания Ленина, известного как Письмо к съезду, которое вошло в книгу Истмена После смерти Ленина (Since Lenin Died, 1925).

В 1927 Истмен возвратился в США и занялся переводами произведений Троцкого и чтением лекций на политические темы и о поэзии. Сталин лично выступил против Истмена, назвав его "гангстером пера". Осуждая Сталина с левых позиций, Истмен опубликовал в 1940 два главных своих политических сочинения: Научен ли марксизм? (Marxism: Is It Science?) и Сталинская Россия (Stalin's Russia), где анализировал провалы Советского Союза с точки зрения морали, политики и практических результатов.

В 1941 Истмен стал внештатным редактором журнала "Ридерз дайджест" и начал "праветь". В 1950-е годы поддерживал развязанное сенатором Дж.Р.Маккарти преследование американцев, подозревавшихся в сочувствии коммунистам. В 1954 выпустил сборник Стихи пяти десятилетий (Poems of Five Decades). Умер Истмен в Бриджтауне (Барбадос) 25 марта 1969.

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me