ИЗРАИЛЬ. КУЛЬТУРА

Первые евреи-иммигранты принесли в Палестину культурные ценности, принятые в странах, откуда они прибыли, так что до провозглашения независимости Израиля преобладали культурные традиции Центральной и Восточной Европы. Эта тенденция проявлялась и позднее, хотя на нее накладывали отпечаток другие западные (а также американские) культурные веяния. Культура и искусство активно воздействуют на формирование израильского национального характера, который складывался на протяжении веков, в том числе в результате жизни евреев в условиях разных цивилизаций. Музыка, литература, театр, изобразительное искусство, танцы и кино отражают культурное наследие еврейского народа и мир современного Израиля.

Литература. Израильтяне издают и читают гораздо больше книг, чем любой другой народ мира. На возрожденном иврите писали такие авторы, как Хаим Нахман Бялик, которого считают величайшим современным еврейским поэтом, и лауреат Нобелевской премии Шмуэль Иосиф Агнон, освещавший преимущественно жизнь евреев в местечках Восточной Европы. Ведущие представители нового поколения израильских писателей — Ханох Бартов и Моше Шамир — больше интересовались борьбой Израиля за независимость, чем жизнью диаспоры. Вторая волна молодых писателей, чье творчество складывалось под влиянием современной европейской литературы, приобрела известность в 1960-х годах. Аврахам Б.Иехошуа и Амос Оз принадлежат к числу самых популярных современных романистов Израиля, пишущих на политические и социальные темы. К первому поколению еврейских поэтов Палестины относятся Натан Альтерман, Леа Гольдберг, Рахел (Блувштейн), Ури Цви Гринберг и Аврахам Шленский. За ними последовали Амир Гилбоа, Иехуда Амихай и Натан Зак, а затем более молодые современные поэты.

Театр, музыка и танцы. В Израиле много театров, предлагающих зрителю классические и современные пьесы. Национальный театр Хабимах был основан в Москве в 1917 при поддержке К.С.Станиславского и переехал в Тель-Авив в 1932. Такие профессиональные хореографические коллективы, как театр Инбал, Иерусалимская танцевальная труппа, группы Батшева и Бат-Дор, приобрели международное признание. Театр Охел, субсидировавшийся Хистадрутом, ставил драматические произведения с 1926 вплоть до своего закрытия в 1969. На сцене третьего крупного театра — Камерного, который был создан в 1944 как экспериментальная альтернатива более консервативному Хабимаху, играют пьесы израильских и иностранных авторов. Ведущий оркестр страны — Израильский филармонический оркестр — начал свою деятельность в 1936. Имеются и другие оркестры и многочисленные хоровые коллективы. Ряд израильских музыкантов приобрели международную известность. В стране выступают многочисленные джазовые группы, отражающие музыкальные традиции Европы, Америки и Ближнего Востока. Изобразительное искусство в Израиле отличается разнообразием направлений. Главным центром признается Академия художеств и прикладного искусства Бецалель, основанная в Иерусалиме в начале 20 в. В стране открыто множество художественных галерей, а в городах (например, в Цефате и Яффе) появились кварталы художников и артистов.

Музеи и библиотеки. В Израиле действует множество крупных и небольших музеев. Старейшие и самые известные из них — Израильский музей в Иерусалиме, где хранятся рукописи Мертвого моря, и Тель-Авивский музей. Созданный в 1978 Бет ха-тефуцот демонстрирует историю еврейской диаспоры, а Яд ва-Шем в Иерусалиме превратился в ведущее хранилище документов о Холокосте. Еврейская национальная и Университетская библиотеки в Иерусалиме относятся к лучшим в стране. Крупные библиотеки имеются в каждом университете и научно-исследовательском институте. Образование занимало видное место в традиционном еврейском обществе, большое внимание уделяется ему и в Израиле. Уровень грамотности еврейского населения один из самых высоких в мире, исключение составляли группы иммигрантов, прибывших из арабских стран на начальном этапе существования Израиля и из Эфиопии в 1980-х и 1990-х годах. В первых законах государства Израиль провозглашалось введение бесплатного обязательного обучения всех детей в возрасте с 6 до 13 лет. Впоследствии верхний рубеж обязательного обучение был поднят до 15 лет, а бесплатного — до 17 лет. Почти все дети в Израиле посещают дошкольные учреждения (в возрасте 3-5 лет — детский сад). Далее следует учеба в школах: начальной (6 лет) и средней, состоящей из двух ступеней — младшей (3 года) и старшей (3 года). В последние годы серьезное внимание обращается на технологическую подготовку, в том числе умение работать на компьютере. Государственная система образования в Израиле включает еврейскую школьную систему с преподаванием на иврите и арабскую (или друзскую) систему, базирующуюся на арабском языке. Обе системы субсидируются государством. В еврейской системе образования имеются государственные, государственные религиозные и независимые религиозные школы. Первые две категории используют одинаковые учебные программы, в государственных религиозных школах больше внимания уделяется знакомству с еврейской религией. В государственных школах введено совместное обучение, а в религиозных школах оно может быть и совместным, и раздельным. Арабская и друзская школьная система опираются на стандартные учебные программы, в которых, однако, упор делается на изучение арабской истории и культуры. В школах арабов преподаются основы ислама или христианства, тогда как у друзов, учитывая специфику этой шиитской секты, разработаны собственные подходы. Число учащихся в арабских и друзских школах резко возросло после 1948.

Университеты. В Израиле имеется большая сеть пользующихся международным авторитетом высших учебных заведений. Старейшее из них — Еврейский университет в Иерусалиме, основанный в 1918, но начавший функционировать в 1923. Технион, или Хайфский политехнический институт, основан в 1924. Университет Бар-Илан, расположенный в Рамат-Гане близ Тель-Авива, основанный в 1955, специализируется на гуманитарном знании религиозного и светского содержания. Крупнейший университет страны был открыт в Тель-Авиве в 1956. Университет имени Бен-Гуриона в Негеве (Беэр-Шева) основан в 1970. Университет в Хайфе получил лицензию в 1972. Институт имени Вейцмана, основанный в 1949 в Реховоте, — крупный учебный и научно-исследовательский центр в области биологии, химии, математики и физики. Имеется также Открытый университет, где проводится обучение взрослых.

Печать. В Израиле выпускается много газет на иврите, идише, арабском, русском, испанском и других языках. Первые газеты на иврите вышли в Иерусалиме в 1863, их распространение сдерживалось властями Османской империи, а во время Первой мировой войны все они были закрыты. "Ха-арец" впервые увидела свет в июне 1919 и была единственной ежедневной газетой на иврите, не связанной с политическими организациями. "Иедиот Ахронот" появилась как беспартийное издание в 1939 и до сих пор ежедневно выпускается в Израиле самым большим тиражом. "Давар" издается с июня 1925 в качестве ежедневного печатного органа Хистадрута, отражая интересы профсоюзного движения. "Хацофе" был основан правоверными сионистами в 1938 и, будучи собственностью движений ха-Мизрахи и ха-Поэл-ха-Мизрахи, положившим начало Национальной религиозной партии, освещает ее платформу. "Маарив", основанная в 1948, — независимая сионистская газета, не придерживающаяся определенного политического курса. Четкая ориентация не выражена и у независимой "Джерусалем пост", которую с декабря 1932 начал выпускать под названием "Палестайн пост" Гершон Агроном. "Аль-Иттихад" — единственная ежедневная газета Израиля на арабском языке, основанная в 1944 как еженедельник; в 1948-1990 ее главным редактором был Эмиль Хабиби, сама она превратилась в арабоязычный орган Коммунистической партии Израиля.

Радио, телевидение и кино. Радиовещание в Палестине зародилось в 1936. Радиостанция "Голос Израиля" передает местные программы на иврите и арабском языке и на коротких волнах — программы на других языках. Телевидение, которое Бен-Гурион и другие ортодоксы клеймили за растлевание молодежи Израиля, не вело регулярных передач до 1968, после чего быстро превратилось в неотъемлемый элемент жизни страны. В начале 1990-х годов стали преобладать программы кабельного телевидения, которое передавало программы станций Си-эн-эн и Би-би-си, а также популярные английские и американские шоу. Спорт пользуется в Израиле большой популярностью. Производство спортивного инвентаря и оборудования субсидируется муниципалитетами и другими государственными и частными организациями. Массовыми стали некоторые спортивные мероприятия, например марафонский бег и состязания по плаванию. В Израиле получили распространение разные виды спорта, включая футбол, баскетбол, плавание, теннис, волейбол, легкую атлетику и парусный спорт. Из командных игр болельщиков особенно привлекают соревнования многочисленных футбольных и баскетбольных команд, лучшие из которых вышли на международную арену (например, "Маккаби" и др.). Главные спортивные клубы содержат свои коллективы и поддерживают физкультурное движение студентов.

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me