ЭПИДЕМИЯ

Значительное превышение нормальной частоты случаев какого-либо заболевания или патологического состояния среди населения. Эпидемией называют также резкий подъем частоты определенного заболевания с последующим снижением в относительно короткий период времени. Например, до появления в 1963 коревой вакцины корь, распространяясь среди населения и поражая восприимчивых лиц, давала волнообразные подъемы заболеваемости. Вслед за вспышкой наступал период с относительно малым числом заболевших. Болезни с такой формой эпидемического процесса чаще всего инфекционные, т.е. передающиеся от человека к человеку или от животных к человеку. В 20 в. даже трудно представить себе те физические и нравственные страдания, которые приносили населению эпидемические заболевания в прошлом. В средневековой Европе они были причиной смерти каждого четвертого человека. Сегодня эпидемии в общем не столь широко распространены и смертоносны, как столетия назад, но тем не менее они продолжают возникать как следствие нарушений установившегося баланса между человеческими популяциями, условиями их существования и наличием возбудителей инфекционных заболеваний.

Основные причины. Эпидемия возникает, когда возбудитель заболевания распространяется в восприимчивой популяции. На интенсивность эпидемического процесса влияют многие факторы окружающей среды. Восприимчивость к инфекции характерна для тех популяций, которые не приобрели иммунитета при предыдущих контактах с возбудителем данного заболевания. Иммунитет возникает не только как следствие перенесенного заболевания, но и после вакцинации препаратами, содержащими антигены специфического возбудителя. Изредка встречаются примеры того, что заражение одним возбудителем может защитить от инфекции, вызванной другим; так, заражение вирусом коровьей оспы предохраняет от натуральной оспы. В зависимости от путей распространения инфекции восприимчивое население может быть защищено, если исключить его контакт 1) с уже заболевшими лицами; 2) с переносчиками возбудителя, такими, как комары, блохи или вши; 3) с объектами, передающими инфекцию, например водой, которая может быть загрязнена возбудителем; 4) с животными, которые служат резервуаром инфекции, например крысами.

Эндемические заболевания. Если инфекционное заболевание постоянно возникает у жителей данной местности, то любые вновь прибывшие восприимчивые поселенцы, контактируя с основным населением, вскоре будут заражены, особенно в детском возрасте. Поскольку в каждый данный момент больна лишь малая часть населения, существенных колебаний заболеваемости при этом не наблюдается, и ее неизменно стабильный уровень позволяет отнести данное инфекционное заболевание к эндемическим для населения определенной местности.

Пандемии. Если население какой-либо части света избавлено от контакта с данной инфекцией в течение продолжительного времени, в нем значительно возрастает число лиц, восприимчивых к соответствующему возбудителю. Появившись, инфекция может почти одновременно поразить население обширных зон, вызывая массовые эпидемии. Такое распространение заболевания называют пандемией. Подобный процесс возможен также в том случае, когда восприимчивое население встречается с новым возбудителем инфекции, как, например, это случилось при распространении вируса гриппа в 1918.

ОСНОВНЫЕ ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Наблюдая на протяжении столетий сбивающее с толку разнообразие смертоносных лихорадок, ученые-медики пытались связать типичные картины заразных заболеваний со специфическими причинами, чтобы на этой основе заболевания идентифицировать и классифицировать, а затем разработать специфические методы противодействия им. Рассматривая эволюцию наших знаний о некоторых главных эпидемических заболеваниях, можно проследить формирование современного представления об эпидемии.

Чума. В Средние века эпидемии чумы были столь опустошительными, что название этого конкретного заболевания в переносном смысле стало синонимом всяческих несчастий. Следующие одна за другой чумные пандемии 14 в. погубили четверть тогдашнего населения Европы. Тщетной оказалась карантинная изоляция путешественников и прибывающих кораблей. Теперь известно, что чума — заболевание диких грызунов, в частности крыс, которое передается блохами Xenopsylla cheopis. Эти блохи заражают людей, живущих в непосредственной близости от зараженных крыс — резервуара инфекции. При бубонной чуме передача инфекции от человека к человеку начинается только с развитием у больного крайне заразной легочной формы заболевания. В конце 17 в. чума исчезла из Европы. Причины этого пока неизвестны. Предполагается, что с изменением жилищных условий в Европе население стало жить дальше от резервуаров инфекции. Из-за недостатка древесины дома начали строить из кирпича и камня, что в меньшей степени, чем деревянные строения старого типа, подходит для обитания крыс.

ЭПИДЕМИЯ КАРТИНА ЧУМА В НЕАПОЛЕ В 1656 показывает опустошительное действие Черной Смерти (Музей Сан-Мартино, Неаполь.)

Холера. В 19 в. холерные пандемии встречались в большинстве стран мира. В классическом исследовании лондонского врача Дж.Сноу был верно определен водный путь передачи инфекции во время холерной эпидемии 1853-1854. Он сравнил число случаев холеры в двух соседних районах города, имевших разные источники водоснабжения, один из которых загрязнялся нечистотами. Тридцать лет спустя немецкий микробиолог Р.Кох, применив для выявления возбудителя холеры в Египте и Индии методы микроскопии и культивирования бактерий, открыл "холерную запятую", названную впоследствии холерным вибрионом (Vibrio cholerae).

Сыпной тиф. Заболевание сопряжено с антисанитарными условиями существования, обычно во время войны. Оно известно также как лагерная, тюремная или корабельная лихорадка. Когда в 1909 французский микробиолог Ш.Николь показал, что сыпной тиф передается от человека к человеку платяными вшами, стала понятной его связь со скученностью проживания и нищетой. Знание пути передачи инфекции позволяет работникам здравоохранения останавливать распространение эпидемического (вшиного) тифа, обрабатывая инсектицидным порошком одежду и тело тех, кто подвержен опасности заражения.

Оспа. Современная вакцинация как метод предупреждения инфекционных болезней была разработана на основе тех первых успехов, которых достигла медицина в борьбе с оспой путем иммунизации (прививки) восприимчивых лиц. Чтобы сделать прививку, жидкость из оспенного пузырька больного с активной инфекцией переносили в царапину на коже плеча или кисти иммунизируемого человека. В случае удачи возникало легкое заболевание, оставляющее после выздоровления пожизненный иммунитет. Иногда иммунизация вызывала развитие типичного заболевания, но число таких случаев было настолько мало, что риск прививочных осложнений оставался вполне приемлемым. В Европе иммунизация стала применяться с 1721, но задолго до этого она использовалась в Китае и Персии. Именно благодаря ей к 1770 оспа перестала встречаться в зажиточных слоях населения. Заслуга дальнейшего усовершенствования противооспенной иммунизации принадлежит сельскому врачу из Глостершира (Англия) Э.Дженнеру, который обратил внимание на то, что лица, перенесшие легкую коровью оспу, не заболевают натуральной оспой, и предположил, что коровья оспа создает иммунитет к оспе человека

(см. также ДЖЕННЕР Эдуард). В начале 20 в. оспенная вакцина стала легко доступна во всем мире благодаря ее серийному производству и сохранению в холоде. Последняя глава в истории натуральной оспы ознаменовалась кампанией массовой вакцинации, которую провела во всех странах Всемирная организация здравоохранения.

Желтая лихорадка. В 18-19 вв. среди эпидемических заболеваний Западного полушария желтая лихорадка занимала заметное место в США, а также в странах Центральной Америки и Карибского региона. Врачи, предполагавшие, что заболевание передается от человека человеку, требовали изоляции заболевших для борьбы с эпидемией. Те же, кто связывал происхождение заболевания с атмосферными загрязнениями, настаивали на санитарных мероприятиях. В последней четверти 19 в. желтую лихорадку стали связывать с укусами комаров. В 1881 кубинский врач К.Финлей предположил, что переносчиками заболевания служат комары Ades aegypti. Доказательства этого были представлены в 1900 работавшей в Гаване комиссией по желтой лихорадке, которую возглавлял У.Рид (США). Осуществление программы борьбы с комарами в течение ближайших лет способствовало не только значительному снижению заболеваемости в Гаване, но и завершению строительства Панамского канала, которое едва не прекратилось из-за желтой лихорадки и малярии. В 1937 врач из Южно-Африканской Республики М.Тейлер разработал эффективную вакцину против желтой лихорадки, более 28 млн. доз которой было произведено Рокфеллеровским фондом с 1940 по 1947 для тропических стран.

Полиомиелит. Паралитический полиомиелит (детский паралич) как эпидемическое заболевание появился на рубеже 19 и 20 вв. Поразительно, что в слаборазвитых странах с плохими, антисанитарными условиями жизни заболеваемость полиомиелитом осталась низкой. В то же время в высокоразвитых странах, наоборот, эпидемии этого заболевания начали возникать с нарастающей частотой и тяжестью. Ключевым для понимания эпидемического процесса при полиомиелите стало представление о бессимптомном носительстве возбудителя. Такой тип скрытой инфекции возникает в том случае, когда человек, заразившись вирусом, при отсутствии каких-либо симптомов болезни приобретает иммунитет. Носители, сами оставаясь здоровыми, могут выделять вирус, заражая окружающих. Как было установлено, в условиях нищеты и скученного проживания резко возрастает вероятность контакта с вирусом, вследствие чего дети очень рано заражаются полиомиелитом, но заболевание проявляется довольно редко. Эпидемический процесс протекает как эндемия, скрытно иммунизируя население, так что возникают лишь отдельные случаи детского паралича. В странах с высоким уровнем жизни, например в Северной Америке и Северной Европе, с 1900-х по 1950-е годы произошел заметный подъем заболеваемости паралитической формой полиомиелита. Вирус полиомиелита был выделен К. Ландштейнером и Г. Поппером уже в 1909, однако способы профилактики заболевания удалось найти лишь значительно позднее. Были выявлены три серотипа (т.е. присутствующих в сыворотке крови типа) полиовирусов, и штаммы каждого из них, как выяснилось в 1951, оказались способны размножаться в культуре тканей. Два года спустя Дж.Солк сообщил о своем методе инактивации вируса, позволяющем приготовить иммуногенную и безопасную вакцину. Долгожданная инактивированная вакцина Солка стала доступна для массового применения с 1955. Эпидемии полиомиелита в США прекратились. С 1961 для массовой иммунизации против полиомиелита стала применяться живая аттенуированная вакцина, которую разработал А. Сейбин.

СПИД. В 1981, когда синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) был впервые описан как особая клиническая форма, возбудитель его еще не был известен. Новое заболевание вначале опознавалось лишь как синдром, т.е. сочетание характерных патологических симптомов. Через два года появилось сообщение, что в основе заболевания лежит подавление иммунной системы организма ретровирусом, который был назван вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). У заболевших возникает повышенная восприимчивость ко множеству инфекционных возбудителей, которая проявляется клинически лишь на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, но сначала весьма долго, до 10 лет, болезнь может находиться в инкубационном периоде

(см. также РЕТРОВИРУСЫ). Первыми заболевшими были мужчины-гомосексуалы, затем появились сообщения о передаче инфекции при переливании крови и ее компонентов. Впоследствии распространение ВИЧ-инфекции было выявлено среди наркоманов, пользующихся инъекциями, и их сексуальных партнеров. В Африке и Азии СПИД передается преимущественно при половых контактах. В настоящее время заболевание распространяется по всему миру, приобретая характер эпидемии.

Эбола-лихорадка. Эбола-вирус как возбудитель африканской геморрагической лихорадки был впервые идентифицирован в 1976 во время эпидемии в южном Судане и на севере Республики Заир. Заболевание сопровождается высокой температурой и обильными кровотечениями, смертность в Африке превышает 50%. Вирус передается от человека к человеку при прямом контакте с инфицированной кровью или другими выделениями организма. Часто заражается медицинский персонал, в меньшей степени распространению инфекции способствуют бытовые контакты. Резервуар инфекции до сих пор неизвестен, однако, возможно, это обезьяны, поэтому введены строгие карантинные меры, исключающие ввоз зараженных животных.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Эпидемиология — это и научная дисциплина, и профессия, и методология исследования. Эпидемиологический подход позволяет выявлять причины и определять меры профилактики любого заболевания независимо от того, носит оно эпидемический характер или нет. Анализируя вариации частоты данного заболевания в разных группах населения, можно обнаружить вызвавшие его факторы. Поэтому в центре внимания эпидемиологии не истории болезни конкретных больных, а сами болезни или другие нежелательные явления (например, несчастные случаи или самоубийства) с теми особенностями, которые им присущи в определенных группах населения. Изучаемые группы населения должны быть охарактеризованы по таким параметрам, как сроки наблюдения и место обитания, возрастной и половой состав, а также социально-экономический статус. Далее в определенной группе населения выделяют подгруппы, различающиеся по степени соприкосновения с потенциально вредными для здоровья факторами. Это может быть специфический агент, например вирус или радиация, либо влияния общего характера, связанные с профессией или особенностями питания. Эпидемиология обычно находит практическое применение в деятельности государственных служб здравоохранения, обладающих достаточным для этого уровнем ответственности и полномочий. Эпидемиологический анализ и профилактические меры базируются на статистике смертности и рождаемости, а также на статистике заболеваемости, подлежащей обязательному учету, и на результатах специальных обследований.

См. также ВАКЦИНАЦИЯ И ИММУНИЗАЦИЯ; статьи об отдельных заболеваниях.

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Эпидемия — (греч. epidemía, от epí — на, среди и démos — народ) распространение какой-либо инфекционной болезни человека, значительно превышающее уровень обычной (спорадической) заболеваемости на данной территории. Обусловлена социальными и биологическими факторами. Большая советская энциклопедия
  2. эпидемия — -и, ж. Широкое распространение какой-л. инфекционной болезни. Эпидемия гриппа. || перен.; чего. Что-л. получившее быстрое широкое распространение. В городе была эпидемия самоубийств. А. Н. Толстой, Сестры. Малый академический словарь
  3. эпидемия — орф. эпидемия, -и Орфографический словарь Лопатина
  4. эпидемия — Эпиде́м/и/я [й/а]. Морфемно-орфографический словарь
  5. эпидемия — ЭПИДЕМИЯ и, ж. épidémie f., нем. Epidemie <�лат. epidemia повальная болезнь. Широкое распространение какой-л. заразной болезни; быстро распространяющаяся заразная болезнь. БАС-1. Словарь галлицизмов русского языка
  6. эпидемия — • массовая ~ Словарь русской идиоматики
  7. эпидемия — см. >> болезнь, мор Словарь синонимов Абрамова
  8. эпидемия — (иноск.) — поветрие, общий недуг, (собств.) повальная, нахожая в народе болезнь Эпидемическим болезням противоположны эндемические, местные, свойственные стране Ср. (Особы мужского сословия) грешат в расторжении семейных уз... Фразеологический словарь Михельсона
  9. ЭПИДЕМИЯ — ЭПИДЕМИЯ, вспышка инфекционного заболевания, быстро охватывающего большое количество людей. Дисциплина, занимающаяся изучением причин эпидемий, путей заражения и способов прекращения, называется ЭПИДЕМИОЛОГИЕЙ. Научно-технический словарь
  10. Эпидемия — I Эпидемия (греч. epidēmos распространенный среди народа) распространение заразной болезни, значительно превышающее уровень заболеваемости, обычно регистрируемый в данной местности, — см. Эпидемический процесс. II Эпидемия (epidemia; греч. Медицинская энциклопедия
  11. эпидемия — Быстрое и непрерывное распространение инфекционной болезни в пределах определенной группы населения или определенного региона. наиболее опасной формой является пандемия, т.е. э., охватывающая подавляющую часть мира (напр., грипп). Большой юридический словарь
  12. эпидемия — ЭПИДЕМИЯ -и; ж. [от греч. epidēmia — повальная болезнь] 1. Широкое распространение какой-л. инфекционной болезни. Э. гриппа. Предотвратить эпидемию. Борьба с эпидемией. Работать на эпидемии (проф.). Послать на эпидемию (проф.; о борьбе с эпидемией). Толковый словарь Кузнецова
  13. ЭПИДЕМИЯ — ЭПИДЕМИЯ (греч. epidemia) — массовое распространение инфекционного заболевания человека в какой-либо местности, стране, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости. Большой энциклопедический словарь
  14. эпидемия — Эпидемии, ж. [греч. epidemia, букв. пребывание в народе]. Заразная болезнь, широко распространившаяся. 2. перен. Употр. для обозначения того, что широко распространилось. Большой словарь иностранных слов
  15. эпидемия — эпиде́мия эпидеми́ческий. Через стар. нов.-в.-н. Epidemia (Шульц I, 177) из лат. epidēmia от греч. ἐπιδημία – то же (Гиппократ, Гален) от ἐπιδήμιος "имеющий всенародное распространение"; см. Дорнзейф 57. Этимологический словарь Макса Фасмера
  16. эпидемия — эпидемия ж. 1. Широкое распространение какой-либо инфекционной болезни. || разг. Быстро распространяющаяся инфекционная болезнь. 2. перен. разг. То, что быстро распространяется, передается от одного к другому, захватывает большое число людей. Толковый словарь Ефремовой
  17. эпидемия — ЭПИД’ЕМИЯ, эпидемии, ·жен. (·греч. epidemia, ·букв. пребывание в народе). 1. Заразная болезнь, широко распространившаяся. Эпидемия тифа. Эпидемия холеры. 2. перен. употр. для обозначения того, что широко распространилось. Толковый словарь Ушакова
  18. эпидемия — ЭПИДЕМИЯ ж. греч. эпидемическая болезнь, повальная, нахожая и общая, но временная, перехожая; она ходит по народу. Толковый словарь Даля
  19. эпидемия — ЭПИДЕМИЯ, и, ж. Широкое распространение какой-н. инфекционной болезни. Э. гриппа. | прил. эпидемический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова