ЮГОСЛАВИЯ

Государство в Юго-Восточной Европе, имевшее на разных этапах своей истории различные названия — Королевство сербов, хорватов и словенцев (1918-1929); Королевство Югославия (1929-1945); Демократическая Федеративная Югославия (1944-1945); Федеративная Народная Республика Югославия (1945-1963); Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) (1963-1991). 27 апреля 1992 только две из шести республик СФРЮ — Сербия и Черногория — образовали Союзную Республику Югославию (СРЮ), которая была провозглашена преемницей СФРЮ.

ЮГОСЛАВИЯ Югославия. Столица — Белград. Население — 10,3 млн. человек (1995). Плотность населения — 101 человек на 1 кв. км. Площадь — 102 173 кв. км. Самая высокая точка: гора Джяравица (2656 м). Официальный язык: сербский. Основные религии: православие, ислам, католицизм. Административно-территориальное деление: 2 союзные республики. Денежная единица: динар = 100 пара. Национальный праздник: День Союзной Республики Югославии — 27 апреля. Национальный гимн: "Гей, славяне, вы еще живы!"

ЮГОСЛАВИЯ. Рис. 2 Флаг Югославии

ЮГОСЛАВИЯ. Рис. 3 На карте Европы

ЮГОСЛАВИЯ. Рис. 4 БЕЛГРАД — СТОЛИЦА ЮГОСЛАВИИ И СЕРБИИ

О других государствах бывшей СФРЮ см.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА;

МАКЕДОНИЯ;

СЛОВЕНИЯ;

ХОРВАТИЯ.

ПРИРОДА

Югославия является одной из самых гористых стран Западной Европы. Преобладают средневысотные горы. Самая мощная горная система страны — Динарское нагорье: горы протянулись и вдоль восточной границы страны. Между этими двумя горными системами находится понижение, в том числе вдоль долины реки Моравы, текущей в северном направлении к Дунаю. На севере понижение переходит в Среднедунайскую равнину (Венгерскую низменность).

Рельеф и реки. Рельеф Югославии затрудняет развитие транспорта. Динарские горы отделяют равнины северной Югославии от морского побережья; транспортные связи с Болгарией осуществляются через единственный транспортный коридор. Дунай судоходен на всем своем протяжении и является важной транспортной артерией страны. Реки Сава, Драва и Тиса в нижнем течении также судоходны и используются для перевозки грузов.

Динарское нагорье занимает большую часть юго-западной Югославии и протягивается параллельно морскому побережью Адриатики от границ с Австрией и Италией до границ Албании и Греции. Самая высокая точка страны — гора Джяравица (2656 м) на крайнем юге страны. Горы сложены известняками, перекрытыми тонким слоем малоплодородных почв. На востоке нагорье представляет пологие и лесистые Боснийские горы, на западе — Динарский карст, с классическими формами карстового рельефа; его замкнутые котловины резко выделяются своими обработанными полями на фоне окружающих каменных склонов с очень скудной растительностью.

Для Динарского нагорья характерно отсутствие рек, впадающих в Адриатическое море. Дрина и другие реки текут в северном или северо-восточном направлении — в бассейны Савы и Дуная.

К северу от Динарского нагорья находятся равнины и низменности, а к востоку — долина реки Моравы. Этот район является частью Среднедунайской (Венгерской) низменности, где течет Дунай с наиболее крупными притоками Сава и Тиса. Здесь расположен крупнейший сельскохозяйственный район страны. Территория Югославии к северу от Дуная (Воеводина) является одним из важных сельскохозяйственных районов в Европе. Белград находится на его южной окраине, где отвесные скалы возвышаются над речными топями у слияния Савы и Дуная. С юга примыкает долина Моравы. Между Динарскими горами на западе и Родопо-Македонским массивом издавна проходил главный сухопутный путь, связывавший средиземноморские и придунайские страны.

Восточная часть Югославии занята горами, которые тянутся вдоль границы с Болгарией. На севере они состоят из продолжающихся на юг Трансильванских Альп, на юге соединяются с Родопами.

Климат. В климате Югославии наиболее выражен контраст между средиземноморским побережьем и внутренними районами страны. Полоса средиземноморского климата очень узкая, она включает материковую и островную части и отличается мягкой дождливой зимой и длинным жарким летом, почти без осадков. Теплая и влажная погода зимой обусловлена господствующим в это время года ветром "сирокко", дующим из Сахары и накапливающим влагу на пути через Средиземное море.

Во внутренней части Югославии климат более континентальный. На северных равнинах летом жарко (максимальная температура достигает 50° С), а зимы затяжные и холодные с морозами до -25°. Значительный слой выпадающего здесь снега защищает посевы от вымерзания. Большая часть осадков выпадает, как правило, в конце весны или начале лета, но иногда весь теплый период отличается относительной сухостью. Если осадков достаточно, урожай хороший; если же год засушливый — страдает вся страна, поскольку Воеводина и Шумадия — ее главные житницы. Почти такой же климат господствует по всей внутренней гористой части Югославии, однако с увеличением абсолютной высоты лето становится не таким жарким, зима более суровой, а количество осадков существенно возрастает.

Почвы. В Динарском нагорье они развиваются на известняках, это маломощные почвы с обширными скальными участками. Однако на карстах образуется тяжелая глинистая почва, состоящая из частиц, оставшихся после растворения и вымывания известняка. Получившая название "терра росса", она по качеству значительно превосходит маломощные известняковые почвы. Там, где отложения известняка перемежаются сланцами и другими породами, почвы еще более плодородны. Однако в горных районах их качество выше всего на аллювиальных отложениях вдоль речных долин. В высокогорьях, особенно в Юлийских Альпах на северо-западе страны, где выпадает много дождей, встречаются сильно выщелоченные подзолистые почвы. Лучшие почвы распространены на северных равнинах, а также в открывающихся на юг горных долинах. Материнская порода там молодая и разнообразная по химическому составу, обширные площади заняты аллювиальными отложениями и нанесенным ветрами лессом. Жаркое влажное лето стимулирует бурный рост растений, зимние холода задерживают их органические остатки в поверхностных горизонтах, а осадки недостаточны для процессов выщелачивания или денудации.

Флора. Основные типы естественной растительности Югославии — это паннонские степи, хвойные леса Родоп и низкогорных районов на востоке Динарских гор и средиземноморский маквис из ксерофитных деревьев и кустарников. Южная и западная части Динарских гор сильно денудированы и страдают от эрозии почв. Лесные площади занимают около 30% территории страны, но в Воеводине леса редки и встречаются только на холмистых грядах. Культурная растительность Среднедунайской низменности представлена значительными посевами кукурузы, пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника, льна, а также фруктовыми садами и плантациями хмеля, а в речных долинах — посевами риса. Воеводина дает примерно 50% югославского урожая пшеницы и кукурузы. Растительность побережья — типично средиземноморская; здесь распространены вечнозеленый скраб, кипарисы, пальмы, оливковые деревья, цитрусовые, миндаль. Возделываются также виноград, фруктовые деревья, табак и кукуруза. В горах Сербии нижний пояс занят дубравами, а верхний — буковыми лесами. К листопадным породам этой области относятся также ильм, клен, каштан, тополь и ива. Сербия является крупным производителем слив и других плодов и ягод, широко распространен виноград.

Фауна. В лесах массива Фрушка-Гора встречаются олени и косули. На равнинах водятся кабаны, в горных лесах — медведи, на границе альпийских лугов — серны. На болотах встречаются дикие утки, гуси, цапли и аисты, а на сухих равнинах — перепела, фазаны, тетерева, куропатки, горлицы и вальдшнепы. В Адриатическом море встречается несколько сот видов рыб, многие из них съедобны, а в озерах — форель и угорь. Реки богаты форелью, окунем, карпом, сомом и несколькими видами осетровых рыб.

Из домашних животных наибольшее значение имеют свиньи, в большом количестве разводимые в Воеводине и других областях Сербии. В пересеченных гористых районах Динар разводят низкопородный крупный рогатый скот — низкорослый, устойчивый к болезням, к скудному корму и тяжелой работе и требующий минимального ухода. В Воеводине распространены его улучшенные породы, в частности подолийская — длиннорогая, серой масти, используемая и в качестве тягловой силы. После Второй мировой войны Югославия импортировала скот голштинской породы, была внедрена практика искусственного осеменения. В большинстве горных районов основные домашние животные — овцы. В центральной части страны главная тягловая сила — волы и быки. В последнее время поголовье крупного рогатого скота сократилось, а поголовье свиней выросло. Количество коз и овец до Второй мировой войны увеличивалось, но, поскольку козы вредят лесным насаждениям, с 1945 их численность была взята под контроль государством. После 1918 в стране быстро развивалось птицеводство.

См. далее

ЮГОСЛАВИЯ. НАСЕЛЕНИЕ

ЮГОСЛАВИЯ. ЭКОНОМИКА

ЮГОСЛАВИЯ. КУЛЬТУРА

ЮГОСЛАВИЯ. ИСТОРИЯ

СЕРБИЯ

ВОЕВОДИНА, КОСОВО И МЕТОХИЯ

ЧЕРНОГОРИЯ

ЛИТЕРАТУРА

История Югославии, тт. 1-2. М., 1963

Экономическая география зарубежных социалистических стран. М., 1984

Социалистическая Федеративная Республика Югославия. М., 1985

Балканы в конце XIX — начале ХХ века. Очерки становления национальных государств и политической структуры в Юго-Восточной Европе. М., 1991

Гиренко Ю.С. Сталин — Тито. М., 1991

Современная история Югославии в документах, тт. 1-2. М., 1992-1993

На путях к Югославии: за и против. Очерки истории национальных идеологий югославских народов. Конец ХVIII — начало ХХ вв. М., 1997

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Югославия — (Jugoslavija, Jyгославиja) Социалистическая Федеративная Республика Югославия, СФРЮ (Socialistička Federativna Republika Jugoslavija, Социjaлистичка Федеративна Република Jyгославиja). I. Общие сведения Ю. — социалистическое государство на Ю. Европы. Большая советская энциклопедия
  2. ЮГОСЛАВИЯ — (Jugoslavia), Социалистическая Федеративная Республика Югославия(СФРЮ) — roc-во на юго-вост. Европы. Возникло в 1918 после слияния Королевств Сербия и Черногория и Гос-ва сербов, хорватов и словенцев в одно Королевство, кот. с 1929 стало называться... Филателистический словарь
  3. Югославия — Союзная Республика Югославия, гос-во на Ю. Европы. Название Югославия образовано из топонима Славил — истор. обл. расселения слав, народов, и определения юго-, указывающего на юж. часть этой истор. обл. Официально принято в 1929 г.; в дальнейшем офиц. Топонимический словарь
  4. ЮГОСЛАВИЯ — (Jugoslavija, Jугославиja), Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ), — гос-во в Юго-Вост. Европе, гл. обр. на Балканском п-ове. Граничит с Италией, Австрией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Грецией, Албанией. Площ. 255 804 км2. Нас. Советская историческая энциклопедия
  5. ЮГОСЛАВИЯ — (Союзная Республика Югославия) государство в Центральной Европе. После фактического распада Социалистической Федеративной Республики Югославия в 1991-1992 гг., на встрече руководителей Сербии и Черногории 12 февраля 1992... Словарь по конституционному праву
  6. Югославия — (Jugoslavija, Jyгославija), Социалистическая Федеративная Республика Югославия, многонациональное социалис- тическое государство на юго-востоке Европы, на северо-западе Балканского полуострова. Художественная энциклопедия
  7. Югославия — (Jugoslavia), Cоциалистическая Федеративная Pеспублика Югославия (Socijalisticka Federativna Republika Jugoslavija), СФРЮ, — гос-во на Ю. Eвропы, б.ч. на Балканском п-ове, в басс. p. Дунай и y Aдриатич. м. Пл. 255,8 тыс. км2. Hac. 23,3 млн. чел. (1986). Горная энциклопедия
  8. ЮГОСЛАВИЯ — ЮГОСЛАВИЯ (Jugoslavija) — Союзная Республика Югославия, государство на юге Европы, большей частью на Балканском п-ове, в бассейне Дуная; на юго-западе омывается Адриатическим м. 102,2 км2. Население 10,5 млн. Большой энциклопедический словарь