КАЗАХСТАН. ЭКОНОМИКА

Национальный доход. Валовый внутренний продукт (ВВП) Казахстана в 1997 составил 1679,6 млрд. тенге, или 22,3 млрд. долл. По сравнению с 1996 ВВП увеличился на 2%, а по сравнению с 1991 сократился на 29%. К максимальному уровню производства (1990) ВВП в 1997 составил лишь 63%. Доля Казахстана в совокупном производстве СНГ снизилась с 4,2% в 1991 до 3,8% в 1997. В структуре ВВП резко возросла доля услуг (с 35 до 50%) и сократилась доля сельского, лесного и рыбного хозяйства (с 27 до 13%). Большие надежды в Казахстане возлагаются на имеющиеся в стране ресурсы, в частности нефть и газ, которые в состоянии обеспечить процветание страны при условии проведения глубоких экономических и социальных преобразований.

КАЗАХСТАН. ЭКОНОМИКА ДОБЫЧА УГЛЯ В КАЗАХСТАНЕ

Экономическая география. Казахстан состоит из пяти крупных экономических районов. На Севере развиты зерновое хозяйство, добыча железной руды и каменного угля, машиностроение, производство нефтепродуктов и ферросплавов, энергетика. В Восточном Казахстане преобладают цветная металлургия, энергетика, машиностроение и лесное хозяйство. Западный Казахстан — крупнейший нефтегазодобывающий регион не только Казахстана, но и СНГ. Основные отрасли хозяйства Центрального Казахстана — черная и цветная металлургия, машиностроение, животноводство. В Южном Казахстане производятся хлопок, рис, шерсть, зерно, фрукты, овощи, виноград; развиты цветная металлургия, приборостроение, легкая и пищевая промышленность, рыбное и лесное хозяйство. Размещение промышленности привязано к месторождениям полезных ископаемых, крупным городам и водным ресурсам. Высокая концентрация горнодобывающей промышленности обусловила ухудшение экологической обстановки, что особенно характерно для городов Восточного, Центрального и Южного Казахстана.

Трудовые ресурсы. Численность трудовых ресурсов составляет 8,8 млн. человек (1997). Число занятых снизилось до 6,4 млн. человек по сравнению с 7,7 в 1991. На начало 1999 безработицей было охвачено ок. 25% трудоспособного населения страны. В сфере услуг работает почти 60% занятых, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве — 24%, в промышленности — 16%. В промышленности в основном заняты русские, среди крестьян и управленцев преобладают казахи. Значительную часть работников нефтяной промышленности на западе страны составляют азербайджанцы.

Энергетика. В 1990 производство электроэнергии в Казахстане составило 87,4 млрд. кВтЧч, из которых 85% было использовано внутри республики, а 15% передано в российские регионы (Урал, Центр). К 1997 выработка электроэнергии сократилась на 43%. Большая часть энергии производится на 37 тепловых электростанциях, работающих на углях Экибастузского, Майкубинского, Тургайского и Карагандинского бассейнов. Эксплуатируются 3 крупные гидроэлектростанции — Бухтарминская, Усть-Каменогорская (р.Иртыш) и Капчагайская (р.Или), обеспечивающие 10% потребностей страны, и атомная электростанция недалеко от Актау (бывш. Шевченко). Хотя производство электроэнергии остается важной отраслью и в постсоветский период, все большее значение приобретает добыча углеводородного сырья, в частности нефти. В 1997 было добыто 25,8 млн. т нефти и газового конденсата. Однако из-за недостатка перерабатывающих мощностей и отсутствия необходимых нефтепроводов Казахстан был вынужден импортировать из России ок. 12 млн. т нефти и 1,8 млрд. куб. м природного газа. В последние годы крупные месторождения нефти открыты в Прикаспийской низменности (Тенгиз), на п-ове Мангышлак, на каспийском шельфе и в южном Казахстане. Для разработки и экспорта этих нефтяных ресурсов образованы международные консорциумы. Наиболее известен Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). В декабре 1996 он включал в себя казахстанские, российские, американские, итальянские и британские компании. Китайская национальная нефтяная компания заключила соглашение с правительством Казахстана о строительстве нефтепровода из Казахстана в Китай. Канадская компания "Харрикейн" планирует вложить более 400 млн. долл. в разработку месторождений нефти и газа. Эти проекты могут в будущем создать основу для развития в Казахстане крупного экспортного рынка.

Транспорт. Транспортная сеть Казахстана развита недостаточно. Основные перевозки грузов и пассажиров осуществляются железнодорожным транспортом. Важнейшие магистрали связывают Алма-Ату с Уральском, Астаной и Семипалатинском. На севере железнодорожная сеть является составной частью российских железных дорог, особенно пути через Петропавловск, на направлениях Кокчетав — Кустанай и Павлодар — Астана — Тобол. В 1991 была открыта железная дорога, связавшая Казахстан с Китаем, а в 1993 — с Ираном и Турцией через Туркменистан. Однако до сих пор отсутствуют удобные пути для транспортировки грузов между восточными и западными районами страны. Автодороги дублируют железные дороги и обеспечивают перевозку пассажиров и грузов в труднодоступных районах республики. Водный транспорт используется на р.Иртыш и Каспийском море. Развивается воздушный транспорт (открыты прямые авиалинии в Германию, Турцию, Иран, Китай и ряд других стран).

Сельское хозяйство. Казахстан был одним из основных производителей мяса, шерсти и зерна в бывшем Советском Союзе. Однако в 1990-х годах сельскохозяйственное производство сократилось. Посевные площади в 1991-1997 уменьшились на 13,2 млн. га (38%). В 1997 было произведено 12,4 млн. т зерна — на 3% больше, чем в 1991. В то же время производство сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и овощей сократилось соответственно на 82%, 50%, 31% и 8%. Производство мяса снизилось на 53%, молока на 40%, яиц — на 70%. Практически вдвое сократился экспортный потенциал сельского хозяйства страны. Резкое сокращение сельскохозяйственного производства связано как с миграцией сельского населения, особенно немцев, так и с нерешенностью вопроса о собственности.

Добыча и переработка полезных ископаемых. В 1989 в Казахстане было добыто 23,8 млн. т железной руды и 151,9 тыс. т марганцевой руды, произведено 6,8 млн. т стали и 5 млн. т чугуна. К 1997 объем производства черных металлов сократился на 45%, цветных металлов — на 16%. В стране имеются значительные запасы хрома, свинца, цинка, урана, молибдена, бокситов, фосфатов и меди, однако их разработка требует значительных капиталовложений. Крупнейшие иностранные инвесторы Казахстана — "Шеврон", "Эльф-Акитэн", "Аджип" и др. На середину 1998 в Казахстане зарегистрировано 1388 действующих предприятий с иностранными инвестициями из 81 страны.

Производство потребительских товаров. В 1989 ок. 75% промышленного производства Казахстана приходилось на тяжелую промышленность и только 25% — на производство товаров народного потребления. К 1997 доля производства потребительских товаров сократилась до 17%, поскольку казахстанская промышленность не выдержала конкуренции с китайскими, турецкими и другими зарубежными производителями.

Внешняя торговля. Советская система сделала Казахстан, как и другие среднеазиатские республики, экспортером сырья и импортером готовых изделий, и такое положение, вероятно, будет сохраняться в ближайшее время. Основными статьями экспорта являются нефть, природный газ, каменный уголь и железная руда, составляющие 38% общего объема экспорта, металлургическая продукция (ферросплавы, рафинированная медь), дающая 33% экспорта, сельскохозяйственная продукция (зерно, шерсть), составляющая 13% экспорта, и продукция химической промышленности — 7% экспорта. Ввозятся нефтепродукты, транспортные средства, газетная бумага, потребительские товары, машины и оборудование. Россия была практически единственным торговым партнером Казахстана в начале 1990-х годов, но к концу десятилетия ее доля в казахстанском экспорте снизилась до 34%, в импорте — до 46%, а доля азиатских и западных государств резко возросла. Казахстан имеет положительное сальдо внешней торговли в объеме от 1,2 до 2,1 млрд. долл., при общем объеме внешней торговли 10-11 млрд. долл. В 1998 внешний долг Казахстана составил ок. 3,6 млрд. долл.

Валюта и банки. Вплоть до ноября 1993 Казахстан продолжал использовать в качестве валюты советский рубль; президент Назарбаев намеревался сохранить единую валюту с Россией. Однако Россия, приступив к замене советских денежных знаков на новые российские, перестала обеспечивать ими Казахстан. В октябре 1993 Назарбаев согласился поставить под контроль России такие важнейшие экономические институты, как бюджет, таможенные пошлины, налоги и инвестиционную политику, в обмен на сохранение рублевой зоны в Казахстане. Однако российское правительство потребовало, чтобы Казахстан передал России и золотой запас страны. Назарбаев отказался от этого предложения, и Казахстан ввел свою собственную валюту — тенге. Государственное финансирование производства заменено натуральным обменом (бартером), что создает угрозу общего финансового кризиса и роста безработицы. Казахстан согласился выплачивать свою часть долга бывшего Советского Союза, что обошлось ему в 1992 в 636 млн. долл. Увеличились также долги бывшим союзным республикам СССР. Так, долг Казахстана России за 1992-1993 составил ок. 548 млрд. рублей. Казахстан также должен был Узбекистану за поставленные нефть и газ ок. 100 млн. долл. Велики долги Казахстана международным финансовым организациям, в частности Всемирному банку и Международному валютному фонду.

Государственные финансы. С 1992 Казахстан, как и всякое суверенное государство, собирает налоги и несет ответственность за социальное обеспечение. Разработаны планы по увеличению государственных капиталовложений в такие отрасли экономики, как топливно-энергетический комплекс, транспорт, связь и строительство, но большие средства требуются и для социальной сферы, в частности здравоохранения. В стране налогами облагаются доходы и прибыль. Введен 20%-й налог на добавленную стоимость. Важнейшей проблемой остается сбор налогов. По оценкам, в некоторых секторах экономики недобор налогов составляет от 70% до 80%. Продолжается кризис неплатежей, существует большая задолженность по заработной плате и пенсиям. Средний уровень инфляции в 1998 составил 3,4%.

ОБЩЕСТВО

Религиозная жизнь. В советский период вся религиозная деятельность находилась под жестким контролем и систематически подавлялась. Однако казахи, чьи предки были обращены в ислам в 9 в., сохранили свою приверженность этой религии. В январе 1990 в Казахстане было учреждено Духовное управление мусульман. Однако конфликты между верующими и опасение, что в стране распространится исламский фундаментализм, заставили государство ограничить сферу деятельности ислама. Помимо ислама суннитского толка и православного христианства, в республике существуют различные секты и течения (староверы, адвентисты, баптисты, лютеране, кришнаиты и др.).

Общественные организации и движения. Сложности с регистрацией политических партий способствовали развитию массовых движений, большинство из которых являются политическими. В стране имеется по крайней мере четыре казахских националистических движения. Три из них, "Азат" ("Свобода"), Республиканская партия и "Желтоксан" ("Декабрь"), готовы объединиться для регистрации в качестве единой политической партии под именем "Азат" с целью построения моноэтнического Казахстана. Еще более националистическое и происламское движение "Алаш" (названное в честь легендарного основателя казахской нации и по имени существовавшей еще в досоветский период партии) не было зарегистрировано, в основном из-за опасения, что оно станет дестабилизирующей силой в политической жизни Казахстана. Существуют также по крайней мере четыре русские политические организации. К ним относятся "Единство", "Русская община", "Лад" и "Демократический прогресс". Активность проявляют также уральские (на западе) и семиреченские (на юго-востоке) казаки, занимающие пророссийскую позицию. Семиреченские казаки попытались зарегистрироваться в 1992, но получили отказ.

Социальное обеспечение. Конституция 1995 декларирует значительные социальные блага гражданам, включая бесплатное образование и здравоохранение, пенсии и обеспечение жильем. В отличие от советских конституций, она не гарантирует право на труд, но предусматривает государственную помощь безработным. В 1990-х годах невыплата пенсий и пособий по безработице стала обычным явлением.

КУЛЬТУРА

Образование. Казахстан унаследовал свою систему образования от Советского Союза. Среднее образование является всеобщим и бесплатным; обучение начинается с 7 лет. Далее возможно продолжение образования в технических училищах или высших учебных заведениях. В последнее время ведутся дискуссии — чему учить и на каком языке. С 1960-х годов русский язык постепенно становился основным языком преподавания в городских школах, а в высших учебных заведениях он всегда служил в качестве языка преподавания. В 1993 казахский язык стал государственным языком. Однако, поскольку значительная часть населения не владеет казахским языком, русский продолжает использоваться в большинстве образовательных учреждений, особенно технических. С 1991 разрешено частное образование.

Литература и искусство. Казахи не имели письменной литературы вплоть до 19 в. Носителями национальной культуры были фольклор и устно-поэтическое творчество акынов. В середине 19 в. несколько образованных представителей аристократических семейств, в том числе Чокан Валиханов (1835-1865), Абай Кунанбаев (1845-1904) и Ибрай Алтынсарин (1841-1889), разработали казахский алфавит и перевели на казахский язык книги русских и других европейских авторов, а также начали работу по написанию казахской истории и созданию национальной литературы. В первой половине 20 в. писатели-романисты, поэты и драматурги — Сакен Сейфуллин (1894-1939), Беимбет Майлин (1894-1939) и Мухтар Ауэзов (1897-1961) опубликовали монументальные произведения о прошлом казахского народа и его выдающихся людях. Многие писатели национальной ориентации погибли во время репрессий 1930-х годов. В 1960-е годы появилась новая плеяда казахских писателей. Наиболее известны из них писатели Ануар Алимжанов (р. 1930) и Ильяс Есенберлин (р. 1915) и поэт Олжас Сулейменов (р. 1936), ставший в 1975 знаменитым благодаря своей книге Аз и Я, в которой сюжет древнерусского произведения Слово о полку Игореве пересказан с точки зрения тюрка. В советское время Казахстан получил национальные театры, кинопромышленность, изобразительное искусство; в республике ставились национальные балеты и оперы, создавалась симфоническая музыка. Работают ок. 40 театров, киностудия, институт искусств.

Средства массовой информации. Права и обязанности средств массовой информации в Казахстане регулируются Законом о средствах массовой информации 1991 и Законом о печати и массовой информации 1995. Большинство средств массовой информации принадлежит государству, но имеются и независимые СМИ. Основное государственное информационное агентство "Хабар" уделяет главное внимание политическим и экономическим новостям. Наиболее крупные газеты — "Егемен Казахстан", "Казахстанская правда", "Панорама". К независимым относятся издательство "Караван", несколько радиостанций и региональных газет. Большинство независимых средств массовой информации так и не смогло развернуть деятельность из-за проблем с финансированием и высоких тарифов за передачу сигнала, введенных в 1996. На средства массовой информации оказывается политическое, экономическое и административное давление, они подвергаются санкциям. С 1996 взят курс на создание национальной системы спутникового телевидения. Телевещание ведется на казахском и русском языках, радиовещание — дополнительно на немецком, корейском и уйгурском.

Музеи и библиотеки. В 1989 в Казахстане было 99 музеев и 9700 библиотек, включая центральную Государственную библиотеку в Алма-Ате. Из-за недостатка финансирования эти учреждения в 1990-х годах сталкивались с серьезными проблемами по сохранению и увеличению своих фондов.

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me