МАННЕРГЕЙМ Карл Густав

(Mannerheim, Karl Gustav Emil)

(1867-1951), финский государственный и военный деятель, маршал (1933). Родился 4 июня 1867 в Вильнясе близ Турку в семье потомственных дворян шведского происхождения. Окончил Гельсингфорсский университет (1887) и Николаевское кавалерийское училище в Санкт-Петербурге. Был зачислен в кавалергарды. До войны с Японией 1904-1905 ничем не выделялся среди русских офицеров, разве что представительной внешностью и умением держаться в седле, о чем свидетельствует и длительный срок между получением званий поручика (старший лейтенант) (1893) и штабс-ротмистра (капитан) (1901). За год боевых действий в Маньчжурии был трижды удостоен боевых наград и произведен в полковники. Во время Первой мировой войны воевал в Галиции, командовал кавалерийской дивизией. На втором году войны за умелое командование и храбрость был произведен в чин генерал-майора. С началом революции в России вернулся в Финляндию, где разразилась гражданская война. 16 января 1918 Сенат назначил его главнокомандующим финской армии. После фиаско с избранием марионеточным королем Финляндии германского принца Фридриха Карла Гессенского Маннергейм с декабря 1918 по июль 1919 исполнял обязанности регента Финляндии. 17 июля 1919 Финляндия была провозглашена республикой, но на состоявшихся вскоре президентских выборах Маннергейм потерпел поражение. В 1931 он был назначен председателем Совета государственной обороны, с 1933 занимался строительством полосы железобетонных и гранитно-земляных пограничных укреплений на Карельском перешейке, названных его именем. В начавшейся в 1939 советско-финляндской войне лучшего главнокомандующего для финляндской армии, чем бывший царский генерал Маннергейм, трудно было найти. Его оборонительная тактика была выше всяких похвал, но советские войска, обладая подавляющим численным превосходством и мощной артиллерией, прорвали линию обороны Маннергейма. Война окончилась поражением Финляндии, и 12 марта 1940 в Москве был подписан мирный договор. После установления мира Маннергейм стал президентом, однако незадолго до вступления Финляндии в войну против СССР на стороне Германии оставил этот пост и возглавил вооруженные силы. В августе 1944 вновь был избран президентом; сумел добиться сохранения Финляндией своего суверенитета. В 1946 ушел в отставку.

Умер Маннергейм в Лозанне (Швейцария) 27 января 1951.

ЛИТЕРАТУРА

Мери В. Карл Густав Маннергейм. Маршал Финляндии. М., 1977

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Маннергейм Карл Густав — Маннергейм Карл Густав (финск. госуд. и военный деятель) Орфографический словарь. Одно Н или два?
  2. Маннергейм Карл Густав — (Graf Mannerheim) — выдающийся финляндский энтомолог (1797—1856), учился в Або, затем поступил на госуд. службу в Петербурге, в 1827 г. избран членом-корреспондентом Имп. акад. наук, в 1833... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона