ОЛОВО

Sn (от лат. stannum, что первоначально относилось к сплаву свинца и серебра, а позднее к другому, имитирующему его сплаву, содержащему около 67% Sn; к 4 в. этим словом стали называть олово),

химический элемент IVB подгруппы (включающей C, Si, Ge, Sn и Pb) периодической системы элементов. Олово — относительно мягкий металл, используется в основном как безопасное, нетоксичное, коррозионностойкое покрытие в чистом виде или в сплавах с другими металлами. Главные промышленные применения олова — в белой жести (луженое железо) для изготовления тары, в припоях для электроники, в домовых трубопроводах, в подшипниковых сплавах и в покрытиях из олова и его сплавов. Олово образует различные соединения, многие из которых находят промышленное применение. Наиболее экономически важный оловосодержащий минерал — касситерит (оксид олова). Мировые месторождения касситерита разрабатывают в Юго-Восточной Азии, в основном в Индонезии, Малайзии и Таиланде. Другие важные месторождения касситерита находятся в Южной Америке (Бразилия и Боливия), Китае и Австралии.

См. также ОЛОВА ПРОИЗВОДСТВО.

Историческая справка. Олово начали применять, вероятно, еще во времена Гомера и Моисея. Открытие его было связано, скорее всего, со случайным восстановлением наносного касситерита (оловянного камня); наносные отложения встречаются на поверхности или близко к ней, и оловянные руды намного легче восстанавливаются, чем руды других металлов. Древние бритты были хорошо знакомы с оловом: в Корнуолле на юго-западе Англии были обнаружены древние горны со шлаком. Металл был, очевидно, малодоступен и дорог, т.к. оловянные предметы редко встречаются среди римских и греческих древностей, хотя об олове говорится в Библии в Четвертой книге Моисеевой (Числа), а слово касситерит, которое и сегодня используется для обозначения оксидной оловянной руды, — греческого происхождения. Малакка и Восточная Индия упоминаются как источники олова в арабской литературе 8-9 вв. и различными авторами в 16 в. в связи с Великими географическими открытиями. История оловянных разработок в Саксонии и Богемии относится еще к 12 в., но в 17 в. 30-летняя война (1618-1648) разрушила эту промышленность. Производство впоследствии возобновили, но вскоре оно пришло в упадок из-за открытия богатых месторождений в Америке.

Бронза. Задолго до того как научились добывать олово в чистом виде, был известен сплав олова с медью — бронза, который получали, видимо, уже в 2500-2000 до н.э. Олово в рудах часто встречается вместе с медью, так что при плавке меди в Британии, Богемии, Китае и на юге Испании образовывалась не чистая медь, а ее сплав с некоторым количеством олова. Ранние медные плотничные инструменты (долото, тесло и др.) из Ирландии содержали до 1% Sn. В Египте медная утварь 12-й династии (2000 до н.э.) содержала до 2% Sn, по-видимому, как случайную примесь. Первобытная практика выплавки меди основывалась на использовании смеси медных и оловянных руд, в результате чего и получалась бронза, содержащая до 22% Sn. СВОЙСТВА b -ОЛОВА Атомный номер 50 Атомная масса 118,710 Изотопы

стабильные 112, 114-120, 122, 124

нестабильные 108-111, 113, 121, 123, 125-127

Температура плавления, ° С 231,9 Температура кипения, ° С 2625 Плотность, г/см3 7,29 Твердость (по Бринеллю) 3,9 Содержание в земной коре, % (масс.) 0,0004 Степени окисления +2, +4

Физические свойства. Олово — мягкий серебристо-белый пластичный металл (может быть прокатан в очень тонкую фольгу — станиоль) с невысокой температурой плавления (легко выплавляется из руд), но высокой температурой кипения. Олово имеет две аллотропные модификации: a-Sn (серое олово) с гранецентрированной кубической кристаллической решеткой и b-Sn (обычное белое олово) с объемноцентрированной тетрагональной кристаллической решеткой. Фазовый переход b -> a ускоряется при низких температурах (-30° С) и в присутствии зародышей кристаллов серого олова; известны случаи, когда оловянные изделия на морозе рассыпались в серый порошок ("оловянная чума"), но это превращение даже при очень низких температурах резко тормозится наличием мельчайших примесей и поэтому редко встречается, представляя скорее научный, чем практический интерес. См. также

АЛЛОТРОПИЯ;

ЭЛЕМЕНТЫ ХИМИЧЕСКИЕ;

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ. Чистое олово обладает низкой механической прочностью при комнатной температуре (можно согнуть оловянную палочку, при этом слышится характерный треск, обусловленный трением отдельных кристаллов друг о друга) и поэтому редко используется. Однако оно легко образует сплавы с большинством других черных и цветных металлов. Оловосодержащие сплавы обладают прекрасными антифрикционными свойствами в присутствии смазки, поэтому широко используются как материал подшипников.

Химические свойства. При комнатной температуре олово химически инертно к кислороду и воде. На воздухе олово постепенно покрывается защитной оксидной пленкой, которая повышает его коррозионную стойкость. С химической инертностью олова и его оксидной пленки в обычных условиях связано использование его в покрытии жестяной тары для продуктов питания, прежде всего — консервных банок. Олово легко наносится на сталь и продукты его коррозии безвредны. В соединениях олово проявляет две степени окисления: +2 и +4, причем соединения олова(II) в большинстве своем относительно нестабильны в разбавленных водных растворах и окисляются до соединений олова(IV) (их используют иногда как восстановители, например SnCl2). Разбавленные соляная и серная кислоты действуют на олово очень медленно, а концентрированные, особенно при нагревании, растворяют его, причем в соляной кислоте получается хлорид олова(II), а в серной — сульфат олова(IV). С азотной кислотой олово реагирует тем интенсивнее, чем выше концентрация и температура: в разбавленной HNO3 образуется растворимый нитрат олова(II), а в концентрированной HNO3 — нерастворимая b-оловянная кислота H2SnO3. Концентрированные щелочи растворяют олово с образованием станнитов — солей оловянистой кислоты H2SnO2; в растворах станниты существуют в гидроксоформе, например Na2[[Sn(OH)4]]. Наибольшее промышленное значение соединения олова(II) имеют в производстве гальванических покрытий. Соединения олова(IV) находят обширное промышленное применение. Оксиды олова амфотерны, проявляют и кислотные, и основные свойства. Оксид олова(IV) встречается в природе в виде минерала касситерита, а чистый SnO2 получают из чистого металла; диоксид олова SnO2 применяется для приготовления белых глазурей и эмалей. Из SnO2 при взаимодействии со щелочами получают станнаты — соли оловянной кислоты, наиболее важные из которых — станнаты калия и натрия; растворы станнатов находят широкое применение как электролиты для осаждения олова и его сплавов. SnCl4 — тетрахлорид олова, исходное соединение для многих синтезов других соединений олова, включая и оловоорганические.

Применение. В современном мире более трети добываемого олова расходуется на изготовление пищевой жести и емкостей для напитков. Жесть в основном состоит из стали, но имеет покрытие из олова обычно толщиной менее 0,4 мкм.

Сплавы. Одна треть олова идет на изготовление припоев. Припои — это сплавы олова в основном со свинцом в разных пропорциях в зависимости от назначения. Сплав, содержащий 62% Sn и 38% Pb, называется эвтектическим и имеет самую низкую температуру плавления среди сплавов системы Sn — Pb. Он входит в составы, используемые в электронике и электротехнике. Другие свинцово-оловянные сплавы, например 30% Sn + 70% Pb, имеющие широкую область затвердевания, используются для пайки трубопроводов и как присадочный материал. Применяются и оловянные припои без свинца. Сплавы олова с сурьмой и медью используются как антифрикционные сплавы (баббиты, бронзы) в технологии подшипников для различных механизмов. Современные оловянно-свинцовые сплавы содержат 90-97% Sn и небольшие добавки меди и сурьмы для увеличения твердости и прочности. В отличие от ранних и средневековых свинецсодержащих сплавов, современная посуда из cплавов олова безопасна для использования.

Покрытия из олова и его сплавов. Олово легко образует сплавы со многими металлами. Оловянные покрытия имеют хорошее сцепление с основой, обеспечивают хорошую коррозионную защиту и красивый внешний вид. Оловянные и оловянно-свинцовые покрытия можно наносить, погружая специально приготовленный предмет в ванну с расплавом, однако большинство оловянных покрытий и сплавов олова со свинцом, медью, никелем, цинком и кобальтом осаждают электролитически из водных растворов. Наличие большого диапазона составов для покрытий из олова и его сплавов позволяет решать многообразные задачи промышленного и декоративного характера.

Соединения. Олово образует различные химические соединения, многие из которых находят важное промышленное применение. Кроме многочисленных неорганических соединений, атом олова способен к образованию химической связи с углеродом, что позволяет получать металлоорганические соединения, известные как оловоорганические

(см. также МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ).

Водные растворы хлоридов, сульфатов и фтороборатов олова служат электролитами для осаждения олова и его сплавов. Оксид олова применяют в составе глазури для керамики; он придает глазури непрозрачность и служит красящим пигментом. Оксид олова можно также осаждать из растворов в виде тонкой пленки на различных изделиях, что придает прочность стеклянным изделиям (или уменьшает вес сосудов, сохраняя их прочность). Введение станната цинка и других производных олова в пластические и синтетические материалы уменьшает их возгораемость и препятствует образованию токсичного дыма, и эта область применения становится важнейшей для соединений олова. Огромное количество оловоорганических соединений расходуется в качестве стабилизаторов поливинилхлорида — вещества, используемого для изготовления тары, трубопроводов, прозрачного кровельного материала, оконных рам, водостоков и др. Другие оловоорганические соединения используются как сельскохозяйственные химикаты, для изготовления красок и консервации древесины.

ЛИТЕРАТУРА

Спиваковский В.Б. Аналитическая химия олова. М., 1975 Большаков К.А., Федоров П.И. Химия и технология малых металлов. М., 1984

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. олово — -а, ср. Химический элемент, мягкий, ковкий серебристо-белый металл. Малый академический словарь
  2. олово — Sn, серебристо-белый мягкий и пластичный металл; химический элемент iv группы периодической системы, ат. н. 50, ат. масса 118.71. Плотность 5840 кг/мі (серое олово) и 7290 кг/мі (белое олово); температура плавления 213.9 °C. При температуре ниже 13. Техника. Современная энциклопедия
  3. олово — О́лов/о. Морфемно-орфографический словарь
  4. Олово — (лат. Stannum) Sn, химический элемент IV группы периодической системы Менделеева; атомный номер 50, атомная масса 118,69; белый блестящий металл, тяжёлый, мягкий и пластичный. Большая советская энциклопедия
  5. олово — орф. олово, -а Орфографический словарь Лопатина
  6. олово — ОЛОВО (Stannum) Sn хим. элемент IV гр. периодической системы, ат. н. 50, ат. м. 118,710. Прир. О. состоит из десяти изотопов: 112Sn(0,96%), 114Sn(0,66%), 115Sn(0,35%), 116Sn(14,30%), 117Sn(7,61%), 118Sn(24,03%), 119Sn(8,58%), 120Sn(32,85%), 122Sn(4... Химическая энциклопедия
  7. Олово — Олово, металл, добавляемый в медь для получения бронзы (Чис 31:22; Иез 22:18,20). Финикийцы ввозили О. через см. Фарсис, предположит. при этом подразумевается О., к-рое доставлялось на Ближний Восток с Британских островов через финик. форпосты в Испании. Библейская энциклопедия Брокгауза
  8. Олово — (англ. tin), сравнительно редкий металл, имеющий огромное значение как составная часть бронзы (обычно до 10%). В Старом Свете древние месторождения известны в Корнуолле, Северо-Западной Испании, Чехословакии. Археологический словарь
  9. Олово — (Чис 31:22) — известный металл, употреблявшийся с самых первых времен и составлявший один из предметов торговли с Тиром (Иез 27:12). Олово вместе с другими металлами добывалось в древности на берегах Западного океана. Библейская энциклопедия архим. Никифора
  10. олово — Общеслав. Того же корня, что лит. álvas «цинк», прус. alwis и проч. Суф. производное от той же основы, что лат. albus «белый», греч. alphas — тж. Металл назван по цвету. Этимологический словарь Шанского
  11. ОЛОВО — ОЛОВО (символ Sn), переходный элемент IV группы периодической таблицы, известный с древнейших времен. Основная руда — КАССИТЕРИТ. Мягкое, пластичное, устойчивое к коррозии, олово используется в качестве защитного покрытия для железа, стали... Научно-технический словарь
  12. Олово — Sn (лат. Stannum * a. tin; н. Zinn; ф. etain; и. estaсo), — хим. элемент IV группы периодич. системы Менделеева, ат.н. 50, ат. м. 118, 69. Горная энциклопедия
  13. олово — ОЛОВО -а; ср. Химический элемент (Sn), мягкий ковкий серебристо-белый металл (применяется для пайки, лужения, приготовления сплавов и т.п.). Толковый словарь Кузнецова
  14. олово — ОЛОВО ср. крушец (металл) пепельно-серебристый, белее свинца, весьма мягкий, легкоплавкий, легкий весом, более прочих удобный для паянья и для отливки простых мелких вещиц; || стар. свинец, откуда пословица: Слово олово, веско. Толковый словарь Даля
  15. олово — ОЛОВО, а, ср. Химический элемент, мягкий ковкий серебристо-белый металл. | прил. оловянный, ая, ое. О. солдатик (игрушечная фигурка солдата). Толковый словарь Ожегова
  16. олово — ’ОЛОВО, олова, мн. нет, ср. Мягкий, ковкий серебристо-белый металл. Толковый словарь Ушакова
  17. олово — Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и латинское albus – "белый". Металл назван по своему цвету. Этимологический словарь Крылова
  18. ОЛОВО — ОЛОВО (лат. Stannum) — Sn, химический элемент IV группы периодической системы, атомный номер 50, атомная масса 118,710. Серебристо-белый металл, мягкий и пластичный; tпл 231,91 °С. Полиморфно; т. н. белое олово (или ?... Большой энциклопедический словарь
  19. олово — олово м. Химический элемент; мягкий, ковкий, серебристо-белый металл, применяемый для пайки, лужения, приготовления сплавов и т.п. Толковый словарь Ефремовой
  20. олово — о́лово оловя́нный, прилаг., укр. о́лово "свинец", блр. во́лово, др.-русск., ст.-слав. олово μόλυβδος (Супр.), болг. оло́во, сербохорв. о̏лово, о̏д олова, словен. оlо̑v, ólovo (Долобко, ZfslPh 3, 131), чеш., слвц. оlоvо, польск. oɫów, в.-луж. wоɫоj... Этимологический словарь Макса Фасмера