ПАРАГВАЙ. ЭКОНОМИКА

Парагвай — одна из наименее развитых стран Южной Америки. Основу ее экономики составляет сельское хозяйство, и ее экономическое развитие замедляется недостатком квалифицированной рабочей силы, неразвитостью транспортной системы и недостатком источников финансирования. Во второй половине 20 в. правительство разрабатывало различные программы стимуляции развития, в том числе увеличения государственных инвестиций в строительство дорог, аэропортов и электроэнергетическое строительство.

Валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой внутренний продукт составил в 1996 8,1 млрд. долл., а в пересчете на душу населения — 1471 долл. В период с 1970 по 1975 годовой прирост составлял 6%, а в 1977-1979 достиг максимума — 9% в год. С 1980 по 1989 средние темпы роста экономики замедлились до 2,4% в год и уступали темпам прироста населения. С 1990 по 1996 ежегодный прирост производства составил 3,7%. По данным 1995, 26% ВВП приходилось на долю сельского хозяйства, столько же на долю промышленности, остальные 48% были получены за счет сферы обслуживания, торговли, транспорта, связи и коммунального хозяйства.

Занятость. Доля экономически активного населения в Парагвае составляет примерно треть его общей численности. Из этого количества, по данным 1993, 38% было занято в сельском хозяйстве, 20% — в промышленности и строительстве, 25% — в торговле и сфере услуг, 4% работали на транспорте, в системе связи и коммунальном хозяйстве. Количество безработных составляло 9%.

Организация производства. Многие важные сферы в обслуживании населения обеспечиваются государством, включая электроэнергию, водоснабжение, телекоммуникации, железнодорожный и водный транспорт. Государству принадлежат Центральный банк и Банк национального развития. В том, что касается прав собственности и предпринимательской деятельности, иностранцы пользуются теми же правами, что и граждане Парагвая. Правительство поощряет частные капиталовложения, однако оставляет за собой право вмешиваться в экономику в тех случаях, когда возникает угроза национальному благосостоянию.

Сельское хозяйство. В Парагвае пашни занимают 10% территории, постоянные пастбища — 39% и лесные угодья — 35%. В 1995 сельское хозяйство обеспечивало 26% ВВП страны. Основными источниками экспортных поступлений являются доходы от вывоза хлопка и соевых бобов. Экспортируются также растительные масла, мясные продукты, шкуры и кожа. В 1993 в стране насчитывалось около 8 млн. голов крупного рогатого скота. Прежде мясо было основным продуктом экспорта, однако в 1970-1980-е годы объем поставок резко сократился. Торговля с Бразилией лишь частично возмещает потерю европейского рынка. Как правило, Парагвай полностью обеспечивает себя такими продуктами, как рис, кукуруза, пшеница и соевые бобы.

Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность. Продукция лесного хозяйства имеет большое значение для страны, с одной стороны, как сырье для собственной обрабатывающей промышленности, а с другой — как предмет экспорта. Когда-то лесоматериалы были основным экспортным товаром Парагвая, и до сих пор они составляют важную статью в структуре экспорта. Экономический потенциал отрасли снизился в результате интенсивного сведения лесов в восточных районах страны; большая часть сохранившихся лесов находится в труднодоступной области Чако. Помимо собственно лесоматериалов, к лесопродуктам относятся парагвайский чай, или мате (вечнозеленый кустарник — разновидность падуба, из листьев и молодых побегов которого готовят тонизирующий напиток), экстракт кебрачо, растительный воск, эфирные масла, тунговый орех, пальмовое масло и кокосовый орех. Большая часть этих продуктов экспортируется.

Обрабатывающая промышленность. Вклад обрабатывающей промышленности в экономику Парагвая снизился с 16,1% ВВП в 1990 до 14,8% в 1995. Легкая доставка промышленных товаров из-за рубежа не создавала достаточного побудительного стимула для развития собственной промышленности. В стране преобладают мелкие промышленные предприятия, которые занимаются главным образом переработкой местной сельскохозяйственной продукции. Наибольшее значение имеет производство пищевых продуктов и напитков, сигарет, соевого масла, хлопчатобумажных тканей и цемента. Большая часть предприятий сосредоточена в окрестностях Асунсьона. В 1986 в Вилья-Аес, к северу от Асунсьона, был открыт крупный сталелитейный завод — он находится в совместном владении парагвайского правительства и представителей деловых кругов Бразилии. Еще один сталелитейный завод — собственность бразильской компании — вступил в строй в 1993.

Энергетика. В домашнем хозяйстве в качестве топлива до сих пор чаще всего используется дерево и древесный уголь, и хотя древесина составляет важную статью экспорта, значительная часть добываемого в Парагвае дерева сжигается. Что касается автомобильного горючего, то Парагвай последовал примеру Бразилии, используя в этих целях спирт.

Парагвай стал крупным производителем и экспортером электроэнергии, полученной на построенных здесь гидроэлектростанциях. До 1960-х годов недостаток и дороговизна электроэнергии являлись серьезным препятствием для индустриализации страны. В 1968 была пущена в ход небольшая гидроэлектростанция на р.Акарай. В 1974, когда Парагвай уже производил достаточно электроэнергии, чтобы поставлять ее в соседние страны, было подписано соглашение с Бразилией о постройке гидроэнергетического комплекса Итайпу на р.Парана. Этот комплекс, строительство которого обошлось в 20 млрд. долл., вступил в строй в 1984 и вышел на полную мощность — 12 600 МВт — в 1991. По условиям соглашения, половина произведенной энергии принадлежит Парагваю, и большая ее часть экспортируется в Бразилию. В середине 1990-х годов начала функционировать еще одна ГЭС — Ясирета, расположенная также на р.Парана ниже Итайпу и построенная совместными усилиями Парагвая и Аргентины. Однако, несмотря на большое количество электроэнергии, производящейся в Парагвае, в середине 1990-х в этой стране было электрифицировано всего 51% домов.

Транспорт. Транспортная система Парагвая включает речные пути общей протяженностью 3,5 тыс. км (реки Парагвай и Парана), автомагистрали, шоссе и дороги местного значения, внутренние и международные авиалинии и железную дорогу — одну из старейших в Южной Америке. По данным 1995, общая протяженность дорог в Парагвае составляла около 30 тыс. км. Однако 9% из них имели твердое покрытие, а остальные представляли собой грунтовые дороги, по которым движение возможно только в сухой сезон. По территории Парагвая проходит участок Панамериканского шоссе длиной ок. 700 км. Трансчакское шоссе соединяет Асунсьон с территорией Боливии. Общая длина железных дорог в 1995 составляла всего около 970 км при том, что большая часть из них непригодна к эксплуатации. В Асунсьоне функционирует современный аэропорт, обслуживающий как международные, так и внутренние линии. Вследствие внутриконтинентального положения Парагвая для экономического развития этой страны большое значение имеет развитие более скоростных и дешевых видов транспорта. С этой целью правительство осуществляет программу усовершенствования водного транспорта и постройки улучшенных автомагистралей, соединяющих Парагвай с соседними Аргентиной, Боливией и Бразилией.

Внешняя торговля. Основные статьи экспорта Парагвая составляют хлопок и соевые бобы. Большое значение имеют также растительные масла и лесоматериалы. Импортируются нефть и нефтепродукты, различное производственное оборудование, железо и сталь, пищевые продукты и транспортные средства. Основные торговые партнеры Парагвая — Бразилия и Аргентина, члены латиноамериканского общего рынка МЕРКОСУР. Важным поставщиком нефти является также Алжир. Помимо этого, ведется торговля со странами Западной Европы, Соединенными Штатами и Японией.

В 1997 объем официально зарегистрированного экспорта составил 728 млн. долл., а импорта — 1,4 млрд. долл. Однако эти цифры не отражают истинного объема операций, так как значительная часть внешнеторговых операций в Парагвае приходится на контрабанду. Стоимость незаконно реэкспортированных товаров оценивается в 1,5 млрд. долл. Тем не менее дефицит торгового баланса Парагвая создает серьезные проблемы. В конце 1970-х — начале 1980-х годов этот дефицит в значительной мере покрывался притоком средств в рамках международного гидроэнергетического проекта — строительства комплекса Итайпу. В середине 1980-х годов, после завершения строительства, поступление средств прекратилось, что немедленно сказалось на состоянии платежного баланса страны. К концу 1986 внешний долг Парагвая достиг 1,9 млрд. долл. (причем в эту сумму не включена часть расходов на строительство, приходящаяся на долю Парагвая, так как эту задолженность Парагвай выплачивает поставками электроэнергии в Бразилию). К 1996 сумму внешнего долга удалось существенно снизить.

Долгое время Парагвай был центром контрабандной торговли для всей Южной Америки. Низкие налоги и отсутствие четкого порядка и соблюдения таможенных правил делали выгодным ввоз товаров для их незаконной перепродажи в Аргентину или Бразилию. Согласно данным полицейских расследований, эта страна является также перевалочным пунктом в торговле кокаином и другими наркотиками и центром "отмывания" полученных от их продажи прибылей.

Валюта, банки, финансы. Денежная единица Парагвая — гуарани, составляющая 100 сентимо. Темпы инфляции в период 1991-1995 составили в среднем 16,6% в год.

Банковская система Парагвая включает Центральный банк, семь банков развития и девять коммерческих банков, а также многочисленные сберегательные и кредитные учреждения. Национальный банк общественных работ является главным учреждением, предоставляющим кредиты для нужд промышленности и сельского хозяйства. По всей стране действуют около 50 его отделений и представительств. В Парагвае функционирует также ряд иностранных банков — Бразилии, Испании, США и других государств. В 1993 в Асунсьоне открылась фондовая биржа.

Государственная экономическая политика в 1990-х годах была направлена главным образом на снижение инфляции путем ограничения затрат и ужесточения налоговой политики. Бюджет центрального правительства в течение ряда лет сводился с активным сальдо; кроме того, для увеличения поступлений были введены новые налоги. Такая политика позволила Парагваю уменьшить внешний долг с 2,4 млрд. долл. в 1989 до 1,3 млрд. долл. в 1996. Однако вложений государственных средств оказалось недостаточно, чтобы справиться с рядом структурных проблем, тормозящих экономическое развитие; к числу последних относятся недостаточно развитая инфраструктура, низкий уровень образования и резко выраженное экономическое неравенство. Помощь других стран и иностранные капиталовложения поступают скудно — в середине 1990-х годов они составляли примерно 200 млн. долл. в год. Наиболее крупными иностранными инвесторами являются бразильские фирмы.

ОБЩЕСТВО

Социальная структура. После т.н. Парагвайской войны 1864-1870 против "Тройственного союза" Бразилии, Аргентины и Уругвая, в которой погибли почти все мужчины страны в возрасте от 15 до 70 лет, во главе многих семей оказались женщины, а число браков сократилось. Парагвайское общество не имеет жесткого деления на классы, однако дифференциация выражена достаточно отчетливо и переход из одного общественного слоя в другой затруднен, особенно в небольших сообществах. Средний и высший слои в стране малочисленны. Повысить свой общественный статус можно, получив образование или достигнув высокого положения в своей профессии, а также через связи с иностранным капиталом. Высокое общественное положение традиционно определяется земельной собственностью и богатством.

Промышленные и торговые организации и профсоюзы. В стране функционирует несколько торговых палат, способствующих развитию торговых отношений с Аргентиной, Бразилией и Германией. Имеется также местная торговая палата, объединяющая специализированные торговые организации. Промышленники организованы в Парагвайский индустриальный союз. Объединение профсоюзов — Парагвайская конфедерация трудящихся — контролируется правящей партией "Колорадо" и имеет 189 отделений, организованных по территориальному или отраслевому признаку. В конце 1980-х годов стали образовываться независимые профсоюзы, которые создали две оппозиционных федерации, Национальный рабочий центр и Единый профцентр трудящихся.

Социальное обеспечение. В 1943 в стране была создана система социального страхования, охватывающая всех работающих и тех, кто не достиг 60 лет. Законом предусмотрена бесплатная медицинская помощь, выплаты во время болезни или на период выздоровления после несчастного случая, оплата расходов по беременности и родам и пенсии по старости для лиц старше 60 лет. Эта программа финансируется за счет взносов нанимателей, самих наемных работников и частично — за счет правительства. Продолжительность обычной рабочей недели — 48 часов.

Проведенные реформы существенно улучшили положение в сфере народного образования и здравоохранения, хотя до сих пор ощущается недостаток медицинского персонала (1 врач приходится на 1406 жителей). К 1995 средняя продолжительность жизни составила 72 года для мужчин и 75 лет для женщин.

КУЛЬТУРА

Культурное наследие. Культура Парагвая представляет собой сплав испанской культуры с культурой коренного населения — индейцев гуарани. Язык гуарани широко распространен по всей стране, и большая часть сельского населения осваивает испанский только в школе. На языке гуарани написано немало стихов и песен, используют его и многие прозаики. Парагвайцы гордятся своим индейским происхождением, и в стране существуют специальные институты, занимающиеся этнографическими и лингвистическими исследованиями, в том числе Академия языка и культуры гуарани и Ассоциация индейцев Парагвая.

Кружево "ньяндути". Уникальным изделием кустарных промыслов является изысканное кружево "ньяндути" (что на языке гуарани означает "паутина"), изготовленное вручную в виде ажурных изделий с круговым рисунком из хлопка, шелка или льна. Процесс изготовления очень трудоемок и занимает до нескольких недель.

Музыка. Народные музыкальные инструменты индейцев гуарани, которыми они пользовались еще до испанского завоевания, — это флейты, трубы, трещотки, погремушки (мбарака), свистки и барабаны; испанцы ввели в обиход струнные инструменты. Многие народные мелодии исполняются небольшими группами народных музыкантов; в состав такого ансамбля, как правило, входят две испанские гитары, маленькая национальная гитара и местная разновидность арфы.

В Асунсьоне имеется симфонический оркестр, военный оркестр и консерватория. Самыми известными парагвайскими композиторами являются Хосе Асунсьон Флорес (1904-1972), создавший популярный жанр лирических песен гуарания с медленным аккомпанементом в ритме вальса, и Эрминио Хименес.

Литература и живопись. К числу ведущих писателей Парагвая относятся историки Хуан О'Лири (1870-1960) и Сесилио Баэс (1862-1924); Мануэль Ортис Герреро (1897-1933), писавший стихи на гуарани; основоположник национальной драматургии Хулио Корреа (1908-1954); поэты Эриб Кампос Сервера (1908-1953) и Эльвио Ромеро (р. 1926); романист Габриэль Касаксия (1907-1980); Аугусто Роа Бастос (р. 1917), автор романов и рассказов, получивших международное признание; а также поэтесса и критик Хосефина Пла (р. 1909), которая внесла значительный вклад в изобразительные искусства.

К числу наиболее известных парагвайских художников 20 в. относятся Пабло Альборно (1877-1958), основавший в 1910 Национальную академию изящных искусств, и Хулиан де ла Эррерия (1888-1937), керамист, впервые использовавший мотивы индейского искусства. Из современных художников выделяются Карлос Коломбино, скульптор, использующий новаторскую технику, сочетающую резьбу по дереву и живопись, Ольга Блиндер, художница, известная своими работами в экспрессионистской манере, и пропагандист искусства; и Рикардо Мильорисси, прославившийся своими сюрреалистическими полотнами.

Образование. В 1992 каждый десятый парагваец старше 15 лет был неграмотным. Хотя теоретически в стране существует обязательное шестилетнее обучение, в отдаленных сельских районах часто нет школ. В 1995 в начальных школах обучалось 860,8 тыс. учащихся, а в средних — 255 тыс. В Национальном университете Асунсьона в 1995 учились 18,9 тыс. студентов, а в Католическом университете — 15 тыс. В начале 1990-х годов в стране было открыто несколько частных университетов. По данным 1995, уровень грамотности среди взрослых был близок к 90%.

Спорт и праздники. Наиболее популярным видом спорта в Парагвае является футбол. Значительный интерес публики вызывают также баскетбольные матчи, автомобильные гонки и состязания по теннису. Другие виды спорта, например скачки, плавание и гольф имеют меньшее число приверженцев. Волейбол пользуется популярностью во всех слоях общества.

Главный религиозный праздник в стране — это день Чудес Святой девы, который торжественно отмечается 8 декабря в городе Каакупе.

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me