РЕНУАР Огюст

РЕНУАР, ПЬЕР ОГЮСТ

(Renoir, Pierre Auguste)

(1841-1919), французский живописец, график и скульптор; представитель импрессионизма. Родился в Лиможе 25 февраля 1841. Вскоре его семья переехала в Париж, где в 1862 он поступил в мастерскую Шарля Глейра, посредственного мастера, но хорошего знатока техники живописи, привившего ему уважение к ремеслу художника на всю жизнь. Здесь Ренуар познакомился с Клодом Моне, Камилем Писсарро и другими художниками, которые пробудили в нем интерес к пленэрной живописи. Несмотря на то, что Ренуар участвовал в нескольких выставках импрессионистов, он продолжал посылать свои работы в Салон, где особый успех имел его портрет Мадам Шарпантье с дочерьми (Нью-Йорк, музей Метрополитен). Главный вклад Ренуара в живопись импрессионизма — использование ярких красок при изображении человеческих фигур и создании сложных многофигурных композиций. В течение 1870-1880-х годов излюбленная тематика Ренуара — времяпрепровождение и развлечения среднего и низшего классов эпохи Третьей республики: Мулен де ла Галетm (1876, Париж, Лувр), Завтрак лодочников (Вашингтон, галерея Филлипс) и др. К 1885 Ренуар осознал, что яркие радужные цвета его палитры неадекватны образу реального мира. После поездки в Италию и изучения живописи французских мастеров 18 в. он стал больше внимания обращать на рисунок и передачу объема; работы этого периода представляют т.н. "сухой стиль" Ренуара.

РЕНУАР Огюст ПЬЕР ОГЮСТ РЕНУАР. МУЛЕН ДЕ ЛА ГАЛЕТТ

Ренуар был блестящим колористом, но не теоретиком искусства. Мрачные тона его ранних работ под влиянием живописи Моне и Писсарро постепенно сменились в 1870-е годы зеленовато-синеватой цветовой гаммой. В 1880-е годы в результате увлечения живописью Франсуа Буше и Эжена Делакруа в картинах художника преобладают теплые желтые и красные тона. Однако наиболее сильное воздействие на Ренуара оказала живопись Рубенса, с ее богатством оттенков красного, которые стали основой колорита его собственных произведений.

Художник жестоко страдал от артрита; с 1912 он мог писать, только привязывая кисть к руке. Умер Ренуар в своем доме в Кань-сюр-Мер 17 декабря 1919.

ЛИТЕРАТУРА

Перрюшо А. Жизнь Ренуара. М., 1986 Готье М. Ренуар [[Альбом]]. М., 1995

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Ренуар Огюст — Ренуар Огюст Орфографический словарь. Одно Н или два?
  2. РЕНУАР Огюст — РЕНУАР Огюст (1841-1919) — французский живописец, график и скульптор. Представитель импрессионизма. Светлые и прозрачные по живописи пейзажи, портреты, динамичные бытовые сцены воспевают чувственную красоту и радость бытия ("Мулен де ла Галет", 1876, "Ж. Самари", 1877). Большой энциклопедический словарь
  3. Ренуар Огюст — Ренуар (Renoir) Огюст (1841—1919), французский живописец, график и скульптор. Один из ведущих мастеров импрессионизма. Светлые по живописи, отмеченные прозрачным, как бы вибрирующим колоритом пейзажи, портреты... Большая биографическая энциклопедия