СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Секта, основанная в США ок. 1872 и в настоящее время действующая практически во всех странах мира. Полное название — Общество Сторожевой башни, Библии и брошюр. Название "Свидетели Иеговы" связано с убеждением членов секты, что их основная задача — говорить (свидетельствовать) о Боге, который есть Иегова. Свидетели Иеговы утверждают, что их секта не представляет собой ни религии, ни организованной церкви, тем не менее они в высшей степени активны в пропаганде своих верований.

Вера и богослужебная практика. Верования Свидетелей Иеговы выведены из библейских книг Ветхого и Нового Завета, а в своих толкованиях Священного Писания они следуют в основном учению Чарлза Тейза Рассела. Свидетели Иеговы верят, что Иегова — Высшее Существо, а Христос — его сын. Христос стоит ниже Бога в силу того, что он — творение Бога. Христос отдал свою жизнь во искупление благочестивых Свидетелей Иеговы. Он воскрес из мертвых не как телесное существо, а как бессмертный дух. Свидетели Иеговы убеждены, что сатана — невидимый правитель мира и что его воздействие ощутимо в других религиозных организациях, особенно в Римско-католической церкви. Они считают возможным подчиняться лишь тем законам, которые не противоречат божественным установлениям, призывая не подчиняться другим законам и обычаям, которые неприемлемы с библейских позиций. Так, Свидетели Иеговы отказываются отдавать почести флагу, проходить военную службу; они не допускают употребления крови — ни в пищу, ни при переливании; избегают членства в общественных организациях. Соблюдение субботы, согласно Свидетелям Иеговы, установлено только для евреев и закончилось с пришествием Христа. Верующие встречаются раз в неделю на собраниях в скромно убранных "залах Царства" и в основном занимаются изучением Библии. Священников в этой церкви нет, а церковных званий Свидетели Иеговы не признают. Свидетелем Иеговы каждый член секты становится через крещение с полным погружением; после этого он должен посвятить себя делу публичного свидетельства, осуществляемого в форме раздачи библейских брошюр и литературы общества "Сторожевая башня" прохожим на улицах или жителям на дому. Кроме крещения, Свидетели Иеговы признают в качестве засвидетельствованной Библией "вечерю поминовения", которая ежегодно отмечается во время еврейской Пасхи с вкушением хлеба и виноградного сока или вина. Существуют также особые ритуалы бракосочетания и похорон. Свидетели Иеговы верят, что Христос вернется и победит сатану в последней схватке с силами зла — армагеддоне. После победы на земле создадутся идеальные условия для жизни, телесная смерть, унаследованная человеком от Адама, исчезнет; нечестивцы навсегда исчезнут. Свидетели Иеговы не верят ни в ад, ни в бессмертие души: после смерти грешники просто перестают существовать и не будут призваны к жизни в новом веке. Опираясь на свое толкование некоторых библейских текстов, Свидетели Иеговы утверждают, что на небеса попадут лишь 144 тыс. избранных, которые будут править земными делами вместе с Христом. Свидетели Иеговы придают огромное значение Библии. В своих ссылках на нее они используют следующие издания: Авторизованную версию, или Библию короля Якова; Американский стандартный перевод; Эмфатический диаглот (греческий текст Нового Завета с английским переводом между строчками); а также их собственный Новый перевод Священных Писаний для всего мира с симфонией и приложениями.

Организация. Административный центр Свидетелей Иеговы находится в штаб-квартире Общества Сторожевой башни, Библии и брошюр в Бруклине (район Нью-Йорка). Высшее руководство осуществляют президент общества и его представители, которые возглавляют филиалы секты во всем мире. Местные общины управляются соответствующими служителями, которые проходят специальную подготовку в проповеднических школах Свидетелей Царства. Связь общины с высшими административными уровнями осуществляется посредством посещений общин разъездными служителями и служителями округов. Верующие, всецело посвящающие себя делу свидетельства, носят название пионеров; Свидетели Иеговы, работающие в зарубежных странах, называются миссионерами. Более 700 штатных сотрудников работают в штаб-квартире секты, печатное оборудование которой обеспечивает выпуск журнальной продукции на 140 языках тиражом ок. 600 000 экземпляров ежедневно. Официальный печатный орган секты — журнал "Сторожевая Башня". Исторически секта Свидетелей Иеговы сформировалась в 1872 из небольшой группы лиц, собиравшихся для изучения Библии под руководством Ч. Т. Рассела (1852-1916) в Питтсбурге (шт. Пенсильвания). Численность секты росла, сначала она называлась "Расселиты, Ожидающие тысячелетнего царства", потом — Международная ассоциация исследователей Библии. Преемник Рассела Дж.Ф.Рутерфорд (1869-1942) расширил сферу влияния Свидетелей Иеговы (это название она приняла в 1931) и ввел жесткую систему управления. Сегодня Свидетели Иеговы представлены двумя сотрудничающими корпорациями Общества Сторожевой башни, Библии и брошюр — в Пенсильвании и Нью-Йорке, равно как и другими группами — такими, как ассоциации Международного общества изучающих Библию в Канаде и Великобритании.

ЛИТЕРАТУРА

Народы и религии мира. Энциклопедия. М., 1998

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Свидетели Иеговы — («Свиде́тели Иего́вы»,) то же, что Иеговисты. Большая советская энциклопедия
  2. СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ — "СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ" (точнее "Общество свидетелей Иеговы") — христианская секта. Чаще в литературе называются иеговисты. Большой энциклопедический словарь